Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть I. Древний мир и средние века




Гигиена труда - раздел профилактической медицины, изучающий влияние на организм человека трудового процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования и реализации нормативов и других средств профилактики профессиональных заболеваний и других неблагоприятных последствий воздействия условий труда на работающих.

Гигиенист труда (врач по гигиене труда) - специалист медицинского профиля, обладающий квалификацией, необходимой для решения вопроса о связи отклонений в состоянии здоровья рабочих с условиями их труда.

Общая гигиена труда - раздел гигиены труда, изучающий закономерности воздействия на организм отдельных факторов производственной среды и трудового процесса, а также различные виды их совместного действия и разрабатывающий средства профилактики.

Частная гигиена труда - раздел гигиены труда, комплексно изучающий воздействие условий труда на здоровье и работоспособность человека в отдельных отраслях производства с целью разработки санитарных правил и оздоровительных рекомендаций.

Промышленная токсикология - раздел гигиены труда, изучающий действие на организм химических факторов (вредных веществ) с целью создания безвредных и безопасных условий труда на производстве.

Физиология труда - раздел гигиены труда, изучающий изменения функционального состояния организма человека под влиянием производственной деятельности и разрабатывающий физиологически обоснованные средства организации трудового процесса, способствующие предупреждению утомления и поддержанию высокого уровня работоспособности.

Психология труда - отрасль психологической науки, изучающая особенности психической деятельности человека и его личности в процессе труда.

Эргономика - прикладная физиология труда, занимающаяся рационализацией рабочих мест в отношении удобства рабочей позы и расположения орудий труда.

Техника безопасности - система организационных и технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Санитарная техника - совокупность технических средств, применяемых для реализации гигиенических требований и рекомендаций.

Нормирование вредных факторов - научное обоснование и законодательное признание безопасных и безвредных для человека и экологических систем уровней вредных факторов в окружающей среде.

Гигиенический норматив - научно обоснованный и официально регламентированный уровень вредного фактора, превышение которого может привести к заболеваниям или другим неблагоприятным последствиям для человека и окружающей природной среды.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) - концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, воздействие которой, независимо от наличия других вредных факторов, не превышающих нормативов, при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не вызовет заболевания или другого отклонения в состоянии здоровья как самого работающего, так и его потомства.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) - уровень производственного фактора на рабочем месте, воздействие которого при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не приведет к травме, заболеванию или другому отклонению в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни как самого работающего, так и его потомства.

Условия труда - совокупность производственных факторов, формирующихся под воздействием социально-экономических процессов.

Производственная среда - часть окружающей человека внешней среды, образованная природно-климатическими условиями и профессиональными (физическими, химическими, биологическими и социальными) факторами, воздействующими на него в процессе трудовой деятельности.

Характер труда - особенности трудового процесса (тяжесть, напряженность труда, монотония, гипокинезия и др.), способные при определенных условиях оказать неблагоприятное воздействие на здоровье и работоспособность.

Анализ воздушное среды - определение концентрации вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны.

Гигиеническая оценка условий труда - определение соответствия условий труда существующим гигиеническим нормативам.

Санитарная характеристика условий труда - описание санитарного состояния производственного объекта с заключением о его соответствии гигиеническим требованиям и нормативам.

Акт санитарного обследования - учетный и оперативный документ, в котором санитарный врач или его помощник отражают санитарное состояние контролируемого объекта при осуществлении текущего санитарного надзора и предложения по устранению обнаруженных нарушений санитарных нормативов.

Комбинированное действие - одновременное или последовательное воздействие на организм однородных (химических или физических и т. п.) вредных факторов при одном и том же пути поступления в организм.

Сочетанное действие - одновременное или последовательное воздействие на организм вредных факторов различной природы (химических, физических и т. п.).

Комплексное действие - воздействие на организм одного и того же вредного фактора, поступающего из различных сред (различным путем) или в условиях производства и вне его.

Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности и гигиены труда может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений, обнаруживаемые современными методами.

Опасный производственный фактор - фактор, способный при несоблюдении требований техники безопасности вызвать травму, острое отравление, резкое ухудшение здоровья или смерть.

Безопасность труда - состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Вредный фактор - производственный фактор, способный оказать отрицательное влияние на работоспособность и состояние здоровья вплоть до возникновения профессиональных заболеваний.

Ведущий фактор производственной среды - фактор, специфическое действие которого проявляется в наибольшей мере при комбинированном или сочетанном воздействии ряда факторов на организм.

Человеческий фактор - изучаемые психологией труда и социальной психологией личностные особенности человека, определяющие его сущность как субъекта деятельности в различных сферах общественных отношений.

Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению тела или его частей в пространстве, в частности сопровождающийся поднятием груза.

Статическая работа - процесс сокращения мышц, необходимый для поддержания тела или его частей в пространстве, в частности для поддержания рабочей позы или удержания груза.

Тяжесть труда - интегральное понятие, выражающее степень функционального напряжения организма при трудовом процессе.

Напряженность труда - степень эмоциональной нагрузки на организм при работе, требующей преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработке информации.

Выносливость - способность к длительному выполнению работы.

Физическая работоспособность - потенциальная способность человека проявить максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе, зависящая от морфологического и функционального coстояния разных систем организма. Общая физическая работоспособность (ОФР) оценивается по изменению ЧСС при выполнении не максимальной дозированной нагрузки (PWC170).

Врабатываемость - способность организма к мобилизации функциональных возможностей в начальный период выполнения работы.

Трудовая доминанта - функциональное объединение нервных центров в связи с трудовой деятельностью, характеризующееся устойчивым повышением их возбудимости, необходимым для обеспечения эффективного выполнения работы.

Динамический стереотип - относительно устойчивая целостная система условно-рефлекторных связей, возникающая в процессе обучения и упражнения как физиологическая основа навыков, необходимых для обеспечения высокого уровня профессиональной работоспособности.

Трудовая (профессиональная) адаптация - приспособление человека к определенному виду трудовой деятельности в результате морфофункциональных изменений в организме, сопровождающихся выработкой динамического стереотипа, стабилизацией физиологических функций и повышением работоспособности.

Утомление - состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении количественных и качественных показателей работы и прекращающееся после отдыха.

Рациональные режимы труда и отдыха - соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение возможно длительного периода.

Психологический климат - настроение трудового коллектива, определяемое уровнем организации и управления производством, а также существующими межличностными отношениями и влияющее на его работоспособность.

Профессиональное отравление - острая или хроническая интоксикация, вызванная воздействием вредного химического фактора в условиях производства.

Профессиональное заболевание - заболевание, вызванное воздействием вредного фактора в условиях производства и подтвержденное в установленном порядке.

Профессиональная патология (профпатология) - раздел клинической медицины, предметом изучения которого являются профессиональные болезни.

Диспансеризация - система работы лечебно-профилактических учреждений, заключающаяся в активном наблюдении за здоровьем населения, направленная на выявление контингентов риска и проведение соответствующих лечебных, профилактических и социальных (реабилитационных) мероприятий.

 

Часть I. Древний мир и средние века


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты