Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. История государства и права по своему научному содержанию и задачам одновременно входит в область исторической науки и юриспруденции




 

История государства и права по своему научному содержанию и задачам одновременно входит в область исторической науки и юриспруденции. По тому, что изучает история государства и права – юридическая наука. По тому, какими методами и на основании каких взаимосвязей изучает этот объект, как устанавливаются закономерности и своеобразие функционирования этих явлений – дисциплина историческая.

В самом общем определении, история государства и права изучает историческое развитие государства и права. История государства и права представляется общественной научной дисциплиной. Однако общество и правила его функционирования интересны для нее только в особом отношении: не как гражданское общество вообще, но как политико-правовое сообщество, возникающее только на достаточно высокой степени истории цивилизации.

Главенствующая задача истории государства и права: осмыслить историческое, т. е. минувшее, что делает ее преимущественно теоретической научной дисциплиной. Вместе с тем особые свойства ее объектов изучения – государства и права – предопределяют значение истории и как неотъемлемой части общей, практической юриспруденции.

Целью курса является изучение истории возникновения и развития государственного строя, правовых отношений с древнейших времен до наших дней. Это позволяет познать закономерные процессы генезиса государства и права, понимать логику государственно-правовых явлений ибо, многие институты государства и права, сложившиеся в прошлом действуют с теми или иными изменениями и в настоящее время.

Изучение данного курса служит наиболее полному освоению богатейшего теоретического арсенала всей юридической науки, понятийного аппарата, без знания которого невозможно понимание и других, в том числе отраслевых, юридических дисциплин.

Учебный предмет «История государства и права зарубежных стран» уже несколько десятилетий является обязательной частью юридического образования в СССР, России. За этот период появилось много учебников, связанных с именами видных отечественных ученых. Среди них: Галанза П. Н., Черниловский З. М., Батыр, Омельченко О. А., Крашенинников Н. А., Жидкова, Прудников М. Н., Томсинов, и другие. При подготовке данного учебника, автор опирался на их труды.

Приступая к изучению предмета истории государства и права необходимо уяснить две категории: «государство» и «право». Под «государством» понимают минимум два взаимообусловленных, но не совпадающих явления общественной организации и истории. Во-первых, государство – это географическое и политическое понятие, страна с самостоятельной властью, существующая в определенных границах и, как правило, в законченный исторический период. Во-вторых, государством принято упрощенно называть государственную организацию, совокупность учреждений, правовых правил, традиций и принципов, общественных установлений и, в конечном счете, форм реализации власти в обществе (также в конкретных географических и временных границах).

Что касается категории «право», то достаточно общепринятого определения, что такое «право», пожалуй, доныне не сложилось. В общественном сознании право предстает как совокупность правил (и общих принципов, и особых конкретных норм), регулирующих особую сферу правовых отношений людей по поводу их имущественных и неимущественных прав, причем воспроизводящихся в правоприменительной практике государственных и других юридических учреждений, и как идеал, присутствующий в общественном сознании в отношении этих правил и этой практики.

На наш взгляд «государство» и «право» как понятия можно представить следующим образом:

 
 

 


Важный элемент исторической дисциплины - периодизация. Чтобы не создавать ненужных историко-теоретических построений и не придавать истории государства и права не присущего ей смысла в курсе за основу взята устоявшаяся периодизация.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты