Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление глубиной резко изображаемого пространства




На ГРИП влияют 0) размер светочувствительного слоя, 1) расстояние до объекта съёмки (РдоОС), 2) фокусное расстояние (ФР) и 3) значение диафрагмы (ЗД).

Размер светочувствительного слоя в конкретной модели фотоаппарата или классе фотоаппаратов неизменен, поэтому нулевое условие следует учитывать при работе с разными фотоаппаратами. Параметры светочувствительного слоя подробно рассматриваются в следующей, четвёртой части.

Расстояние до снимаемого объекта или дистанция фокусировки – это расстояние от плоскости фокусировки до оптического центра объектива. Оно измеряется в метрах, сантиметрах или миллиметрах. Связь расстояния до снимаемого объекта с глубиной резко изображаемого пространства следующая:

Чем больше расстояние до снимаемого объекта, тем больше глубина резко Рис. 5. Примеры малой ГРИП на малых дистанциях съёмки (меньше 25 см).

Рис. 5. Примеры малой ГРИП на малых дистанциях съёмки (меньше 25 см).

 

При использовании данной закономерности на практике важно следующее. Изменение расстояния до объекта при неизменном угле поля зрения влияет на кадрирование: в кадре появляются или исчезают объекты снимаемой сцены. Кадрирование – построение кадра, соглашение о том, что попадёт в кадр, а что останется за его пределами. Оно обусловливает композицию будущей фотографии.

 

Во второй части я рассказал о том, что фокусное расстояние объектива связано с его углом поля зрения. Также фокусное расстояние влияет на восприятие зрителем перспективы, на ощущение глубины пространства, «близости» фона к снимаемому объекту. Наконец, фокусное расстояние влияет на ГРИП:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты