Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы формирования и динамика городских систем




 

В экономике термин "агломерация" означает территориальное совмещение, концентрацию на одной территории промышленных предприятий. Этот процесс характерен и для скопления населенных пунктов, создающих различные по структуре и форме природно-техногенные образования.

Для развития городских агломераций характерны следующие явления []:

· наращивание городских образований, включающих в себя расширяющиеся ядра, вовлекающие в сферу своего влияния новые территории;

· концентрация больших масс населения;

· интенсивное развитие пригородов и перераспределение населения между городами-центрами и пригородной зоной;

· привлечение сельского населения к несельскохозяйственной деятельности;

· маятниковые миграции и передвижения людей в пределах агломерации на работу, к местам отдыха и культурно-бытового обслуживания.

Эти явления отражают объективных процесс роста и концентрации производительных сил, усиление контрастности расселения, сосредоточения многих видов деятельности в наиболее эффективных для их развития условиях, определяемых как правило, экономическими факторами. При этом происходят постоянные изменения в пространственной форме расселения.

Американский географ Ч.Колби в конце 30-х годов ХХ века предложил модель пространственного расселения, основу которой составляет положение о противоборстве и временном равновесии центробежных и центростремительных сил пространственного расселения []. Центробежные силы вызывают перемещение тех или иных функций городской системы из центральных районов города к его периферии. К ним можно отнести любые факторы, снижающие выгодность расположения в центральной зоне, такие как: высокие цены на земельные участки и другое недвижимое имущество; высокие налоговые ставки; заторы и пробки на транспортных магистралях и связанные с ними высокие транспортные издержки; трудности с территориальным расширением предприятий; стремление владельцев избежать жалоб населения, вызванных соседством инженерных коммуникаций и площадок и т.д. Кроме того, эти силы включают в себя и факторы, увеличивающие перспективность периферийных зон, например, возможность приобретения большого участка земли по сравнительно низким ценам; более удобные в некоторой степени транспортные условия; различные положительные свойства территории местоположения (ровные, хорошо дренированные участки, близость к источникам водоснабжения и др.); возможность установления контроля над достаточно обширными территориями и т.п.

Центростремительные силы направлены к центральной зоне города, для которой типичны многообразие и сложность городских функций (от администрированных до торговых), а в крупных городах еще и многоярусность использования пространства (начиная с цокольных или подвальных помещений и заканчивая высочайшими пространствами небоскребов). Сущность указанных сил можно охарактеризовать пятью группами факторов []:

· привлекательность местоположения включая такие особенности, как наличие переправ через водные объекты, близость к побережью и другие преимущества архитектурно-природной среды;

· функциональная выгодность территории, определяющаяся в основном тем, что центральная зона города, в особенности крупного, выполняет роль естественного центра уже не только самого населенного пункта, но и прилегающего района, а в некоторые случаях группы районов или региона в целом;

· взаимное притяжение функций, в результате которого образуется административно-правовое экономическое пространство;

· престижность территории, определяемая совокупным действием функциональных факторов и факторов моды;

· культурно-историческая значимость, формирующая желание части населения проживать вблизи исторических, культурных и образовательных центров, таких как музей, театры, библиотеки, ВУЗы и т.д.

Центробежные и центростремительные силы постоянно противоборствуют друг с другом, но растущая в последнее время роль транспорта ослабляет влияние последних. Кроме того, социально-культурные и торговые предприятия, расположенные в периферийной зоне обладают тем же количеством клиентов, что и в центральной (а в некоторых случаях, и большим). Развитие грузового автотранспорта снижает зависимость промышленных объектов от монополии железных дорог.

В большинстве городов противоборство указанных сил приводит к разделу функций между центром и периферией. Иногда в центральной зоне сохраняются только управленческие и социально-культурные функции, а производственные функции перемещаются в периферийную зону, где образуют макро-, мезо-, и микропромышленные комплексы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты