Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физико-географические условия формирования городских систем




 

Рассмотренные выше концепции формирования структуры городских систем в основном учитывают социально-экономические факторы. Это является их общим и основным недостатком, определяющим некоторую однобокость развития городов. В результате построения системы на основе только указанных факторов в большинстве таких населенных пунктов (в особенности крупных) к настоящему времени сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, характеризующаяся высоким загрязнением окружающей природной среды, и, как следствие, ухудшением условий жизни населения, в результате нарушения естественных циклов круговорота веществ и энергии, вызванного преобладанием техногенных материально-энергетических потоков.

Как отмечалось в главе 1, создание стабильной саморазвивающейся и саморегулирующейся системы возможно лишь на основе комплексного эколого-социально-экономического подхода. Кроме того, уровень экологической безопасности той или иной территории, в соответствии с 4-м принципом мониторинга, является одной из основных характеристик, определяющей её социальную значимость.

Стабильность экологической обстановки в городах, как впрочем и любых других системах, имеющих техногенную составляющую, определяется главным образом балансом между природоемкостью производств и техноемкостью территории их расположения [].

Природоемкость производства – это количество природных ресурсов, необходимое для обеспечения выпуска продукции. Она имеет две составляющие:

· количество природных ресурсов, вовлекаемое непосредственно в технологический процесс (сырье, вспомогательные ресурсы, вода, воздух, земля для размещения зданий и сооружений и т.д.);

· количество природных ресурсов, необходимое для размещения, рассеивания, нейтрализации отходов производства и быта (земельные отводы под размещение свалок, отвалов, накопителей, хранилищ и пр; воздух и вода как приемники отходов и др.).

Техноемкость территории – это способность природной среды воспринимать техногенную нагрузку без нарушения естественных функций экосистемы (гомеостаз, толерантность, метаболизм и т.д.), определяемая совокупностью физико-географических характеристик территории размещения техногенного объекта.

Приемлемые условия обитания человека и качество окружающей природной среды сохраняются в том случае, когда техногенная нагрузка, выражаемая совокупной природоемкостью всех технологий (технологии промышленных предприятий, транспорта, быта и обслуживания, рекреации, пригородного хозяйства и др.), меньше техноемкости территории города и зон его влияния. Причем качество окружающей среды возрастает по мере уменьшения суммарной природоемкости технологий.

Для количественной оценки техноемкости территории на стадии предпроектных исследований и проектных разработок необходимо собрать данные о климате, географических, геоморфологических, гидрологических и гидрогеологических условиях, почвах и растительности в зоне расположения города. Основные из них приведены в таблице 3.

 

Таблица3.

Основные характеристики и необходимые данные по оценке техноемкости территории []

 

№п/п Характеристика территории Необходимые данные по характеристики территории
1. Климат - солнечная радиация (в том числе: прямая, рассеяная, суммарная), радиационный баланс по месяцам и за год; - наличие и характер температурных инверсий, способствующих загрязнению приземного слоя атмосферы; - характеристика ветрового режима (роза ветров, продолжительность периодов со скоростью ветра менее 5 м/с, продолжительность штилевой погоды по месяцам); - режим осадков (годовая сумма осадков, распределение осадков по сезонам, продолжительность периодов с осадками по сезонам); - температурный режим воздуха (средняя температура по месяцам и за год, продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 00С и выше 100С).
2. Геология - геологический фундамент, распространение и характер коренных пород; - распространение и особенности четвертичных отложений вовлекаемых в инженерно-экологические процессы; - характер грунтов (структура, просадочность, наличие карстовых явлений, подмывов, оползней); - наличие, распространение и мощность многолетней мерзлоты, погребенных льдов и других явлений,
Таблица 3 (продолжение)
    определяющих образование термокарста, солифлюкции и т.д.; - наличие и характер геохимических аномалий и барьеров; - сейсмическая активность района.
3. Геоморфология - тип рельефа, его специфика и история происхождения; - глубина расчленения рельефа и преобладающее превышение водоразделов над руслами рек; - густота расчленения рельефа – среднее расстояние между соседними понижениями рельефа; - крутизна и экспозиция склонов; - селе- и лавиноопасность территории.
4. Гидрология и гидрогеология - густота речной сети (протяженность всех рек в километрах на квадратный километр площади территории); - границы водных бассейнов на территории района; - средняя водность района (по модулю стока, л/с×км2); - тип внутригодового режима стока (в том числе: характер и время паводков и половодий на реках); - сроки замерзания и вскрытия водоемов; - наличие незамерзающих источников; - наличие водоемов, промерзающих до дна; - запаса гидроэнергетических ресурсов; - наличие и площадь подтопленных и заболоченных территорий; - гидрологическая классификация водоемов; - степень минерализации поверхностных вод; - средняя мутность рек; - наличие ирригационных и мелиоративных систем; - запасы пресных и минеральных подземных вод.  
Таблица 3 (продолжение)
5. Почвы - общая площадь и структура земельного фонда (сельскохозяйственные угодья; городские земли, земли лесного фонда, охраняемые земли и пр.); - типы и виды почв, их распространенность; - содержание гумуса в почвах; - механический состав почв; - характер эрозионных процессов; - биологическая и химическая активность почв; - геохимические особенности почв, их химический состав; - засоление почв в результате орошения.
6. Растительность - соотношения площадей, занятых различными типами растительности (луга, леса, степи и т.д.); - характеристика лесного фонда; - распределение лесопокрытой площади по группам пород; - запас лесонасаждений (всего, по возрастным категориям и категориям спелости); - распределение непокрытой лесом площади по категориям (гари, редины, очаги поражения вредителями и пр.); - наличие специально охраняемых лесов (всего, по группам пород, защитным функциям); - наличие лесов, находящихся под угрозой усыхания (всего и по причинам); - рубка лесов главного пользования; - гибель лесов (всего и по причинам); - относительная площадь вырубленного и погибшего леса (в процентах от общей площади лесов); - распределение территории по местности и запасам зеленых насаждений на одного человека;
Таблица 3 (окончание)
    - биологическая продуктивность лесных биогеоценозов.

 

По результатам сбора указанных данных составляется ландшафтная карта, представляющая собой обобщенную природную характеристику района и позволяющая привязать отдельные инженерные объекты к конкретным территориям с учетом их техноемкости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты