Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы нормирования параметрических загрязнений




 

В качестве нормативных для каждого фазического поля или явления используются свои параметры, отражающие их физические свойства. В то же время, общими для всех параметрических загрязнений являются предельно допустимый уровень и предельно допустимая доза.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) - это тот максимальный уровень интенсивности фазического поля или явления, при котором окружающая среда остается такой же безвредной как и при отсутствии этого поля или явления.

Интенсивность физических полей зависит от расстояния до их источника, с увеличением которого величина этой характеристики снижается. Поэтому, в качестве одного из основных мероприятий по защите от воздействия параметрических загрязнений выступает определение безопасного расстояния, т.е. расстояния, на котором интенсивность поля или явления не превышает ПДУ. Именно это расстояние в большинстве случаев определяет размеры зоны отчуждения вокруг источника.

Воздействие загрязнений рассматриваемой группы на организмы зависит не только от их интенсивности, но и от продолжительности их действия. Нормативным параметром, учитывающим это, является предельно допустимая доза.

Предельно допустимая доза (ПДД) – это максимальная величина интенсивности фазического поля или явления, которую может воспринимать организм за определенный промежуток времени, без ущерба для самого себя.

В этом случае, основным защитным мероприятием является ограничение времени воздействия загрязнения.

 

 

Инженерно-экологические характеристики территории

 

Возможность размещения техногенных объектов различных назначений требует осуществления экологической оценки территории предполагаемого строительства. Оценка производится на основе информации о природно-климатических условиях и сложившемся уровне техногенной нагрузки.

Наиболее общими и достаточно емкими инженерно-экологическими характеристиками являются: демографическая емкость, обеспеченность поверхностными и подземными водами, репродуктивная способность, геохимическая активность и общая экологическая емкость территории.

Указанные характеристики тесно связаны между собой. Они выступают в качестве исходной базы для анализа и прогнозирования состояния компонентов природной среды, а также для определения общих экологических ограничений. Кроме того, их следует использовать при оценке воздействия техногенных объектов на окружающую природную среду.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты