Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет разбавления сточных вод при их выпуске в озера, водохранилища и прибрежную зону морей.




Для расчета разбавления в этих случаях используют метод А.В.Караушева и метод М.А.Руффеля.

Метод А.В.Караушева позволяет получить значение концентрации вещества в воде водоема, а не кратности разбавления на расчетных расстояниях от выпуска сточных вод []. При этом зона влияния выпуска разбивается на параллелепипеды. Для удобства расчет ведется по условному веществу, концентрация которого принимается равной любому удобному значению, а значение фоновой концентрации - нулю. Расчет выполняется один раз. По извествным концентрациям вещества в центрах параллелепипедов, соответствующих контрольному створу определяют величину кратности разбавления:

 

,

 

где: к,m,n – номера расчетного параллелепипеда, центр которого находится на расстоянии от выпуска сточных вод, соответствующем контрольному створу;

ССТ – концентрация действительного или условного вещества в сточной воде, сбрасываемой в водоем;

Сф – фоновая концентрация этого вещества в воде водного объекта;

Скmn – расчетная концентрация вещества в центре заданного параллелепипеда.

 

Рассматриваемый метод подразумевает большой объем вычислений. Поэтому его рекомендуют использовать при необходимости тщательного учета условий разбавления сточных вод, а также в тех случаях, когда другие методы не применимы.

Значительно чаще при установлении ПДС использут метод М.А.Руффеля, который по сути дела является частным случаем метода А.В.Караушева.

Этот метода рассматривает два варианта выпуска сточных вод []:

· Выпуск в верхнюю треть глубины или мелководье;

· Выпуск в нижнюю треть глубины.

Разбавление в озерах, водохранилищах и морях обусловлено интенсивностью и направлением ветров. При первом варианте выпуска сточных вод они попадают под действие прямого поверхностного течения, совпадающего по направлению с ветром, а при втором варианте – под действие данного компенсационного течения, имеющего направление, обратное направлению ветра. В зависимости от выбранного варианта выпуска сточных вод метод М.А.Руффеля имеет следующую область применения:

· При выпуске в верхнюю треть глубины или мелководье – береговые выпуски при распространении загрязненной струи вдоль берега на расстояние до 2000м;

· При выпуске в нижнюю треть глубины – выпуски, отнесенные от берега на расстояние до 500м, при условии распространения загрязненной струи от выпуска к берегу.

Кратность разбавления по этому методу будет равна

 

,

 

где: nн – начальное разбавление сточных вод в месте их выпуска;

nо – основное разбавление, возникающее при перемещении воды от места выпуска к расчетному створу.

 

Расчет начального и основного разбавлений осуществляется в зависимости от выбранного варианта расположения выпуска сточных вод по империческим формулам, приведенным в таблице 8.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты