Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи экономики природопользования




Экономика природопользования, являясь частью общей экономики, изучает, главным образом, вопросы экономической оценки природных ресурсов и аналогичных оценок ущерба от загрязнения окружающей среды и эффективности природоохранных мероприятий.

Основная задача экономики природопользования состоит в выработке экономического механизма управления природопользованием с целью поддержания динамического равновесия в окружающей природной среде, под которым в данном случае понимается сохранение материальных благ неограниченно долгое время. В более конкретном выражении это означает, что как издержки на производство единицы материальных благ, так и затраты на поддержание динамического равновесия в окружающей среде, должны быть сведены к минимуму.

В целом, экономика природопользования призвана способствовать разработке и продвижению концепции устойчивого развития хозяйственной деятельности общества, реализации основных принципов рационального природопользования.

С экономической точки зрения, под «рациональным» понимается такое использование природных ресурсов, при котором:

b) Общий объем природных ресурсов Sр, которые

используются в том или ином производстве, сводится к возможно

достижимому минимуму:

 

,

 

где рi – компоненты (ресурсы), используемые в производстве материальных благ (в объемном исчислении);

б) объем продукции Sn из исходного объема природных ресурсов достигает максимума:

 

где nj – полученная в процессе производства продукция (также в объемном исчислении).

Зная Spи Sn можно определить объем образующихся в производстве отходов и оценить рациональность применяемой технологии производства. Показателем рационального природопользования может выступать отношение суммарного объема полученной продукции к общему объему использованных природных ресурсов:

 

Теоретически, этот показатель в пределе может быть равным единице. Однако, в числе используемых компонентов, необходимо учитывать энергию, для получения которой используется топливо, а оно в конечный продукт не входит. Поэтому создание безотходной технологии, при которой D=1, практически недостижимо. Следовательно, отходы надо пытаться свести к технически достижимому и экономически оправданному минимуму:

 

 

При нерациональном природопользовании значение D близко к нулю. Большие потери, во-первых, приводят к росту нерационального потребления ресурсов, что ускоряет их истощение, во-вторых, - к увеличению объемов отходов производства (сточные воды, отходящие газы, твердые отходы), загрязняющих окружающую природную среду, а в-третьих, вызывают необходимость возмещения потерь за счет дополнительного производства, что требует увеличения единовременных затрат и текущих издержек.

Социально-эколого-экономические последствия загрязнения окружающей среды проявляются в следующих основных формах:

· Рост заболеваемости населения. Это приводит к снижению эффективности использования трудовых ресурсов, увеличению затрат, связанных с социальным страхованием и медицинским обслуживанием людей. В результате, хозяйственная сфера либо недополучает товаров и услуг, или вынуждена привлекать дополнительные трудовые ресурсы, чтобы компенсировать издержки;

· Потери и снижение качества биологических ресурсов что выражается в падении урожайности возделываемых земель, сокращении объемов вылова рыбы, уменьшении продуктивности лесов и т.п. Все это приходится возмещать дополнительными затратами на производство продукции и на воспроизводство ресурсов.

· Ускорение темпов материального износа основных фондов.

Здания, сооружения, конструкции и оборудование разрушаются под воздействием неблагоприятных условий окружающей среды (кислотных дождей, микроорганизмов и т.п.). Отсюда возникает потребность в более частых ремонтах и обновлении неамортизированных фондов, что ведет к увеличению затрат во всех сферах производства.

· Затраты на устранение последствий загрязнения окружающей среды. В производственной и бытовой сферах привлекаются дополнительные средства на очистку сточных вод, выбросов, на переработку отходов, реставрацию исторических памятников и др.

· Необходимость служб мониторинга окружающей среды, что также требует дополнительных расходов.

Перечисленное выше обуславливает появление системы финансово-экономических мер, направленных на компенсацию ущерба, причиняемого нерациональным природопользованием.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты