Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка природно-ресурсного потенциала




 

Под природно-ресурсным потенциалом понимают ту часть природных тел и явлений, которая может быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность при существующих технических и социально-экономических возможностях общества с обязательным условием сохранения среды обитания человека. Применительно к некоторой территории, ее природно-ресурсный потенциал включает лишь разведанные природные ресурсы, выступающие как средства производства и предметы потребления и, для которых может быть установлена потребительская стоимость в денежном выражении.

В качестве важнейших природных ресурсов, с учетом региональных особенностей территории, оцениваются земельные, водные, минеральные, лесные, фаунистические и рекреационные ресурсы. Полученные результаты экономической оценки являются основой для исчисления общего или интегрального природно-ресурсного потенциала территории ОN:

 

,

где i – вид природных ресурсов (земля, полезные ископаемые и т.д.);

j – разновидность природных ресурсов (пахотная земля, луга, пастбища – разновидности земли; уголь, соль, песок – разновидности полезных ископаемых и т. д.);

– местонахождение j – ой разновидности природного ресурса i-го вида;

, - соответственно, оценка количества (т, Вт, м2, и т.д.) и денежная оценка единицы (руб.) j – ой разновидности природного ресурса i – го вида на ой территории.

Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала играет важную роль в установлении режима природопользования на данной территории, т.е. форм и методов хозяйственной деятельности в сочетании с их распределением во времени и в пространстве (усиление, ослабление, перераспределение объемов, форм и методов эксплуатации природных ресурсов).

Оценка природно-ресурсного потенциала территории служит предпосылкой определения экономической эффективности его охраны и воспроизводства Э:

 

,

 

где Зо – общие затраты на охрану и воспроизводство природно-ресурсного потенциала данной территории.

Для систематизации названных выше оценок, в настоящее время разрабатывается эколого-экономический кадастр, который будет содержать сведения о природно-ресурсном потенциале различных территорий нашей страны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты