Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки природных ресурсов




Под экономической оценкой природного ресурса понимается его комплексное обследование и изучение, основанное на определенной системе показателей продуктивности и хозяйственной ценности.

Следует отметить, что надежная и научно обоснованная методика оценки природных ресурсов в настоящее время отсутствует. Это обусловлено тем, что многие природные ресурсы представляют собой не только средства или предметы труда, но и результаты последнего. Кроме того, как предмет труда, одни и те же ресурсы обладают многими полезными свойствами, экономический эффект от использования которых различен. Сложность оценки природных ресурсов во многом усугубляется слабой заинтересованностью природопользователей в осуществлении мероприятий по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов, т.к. эти мероприятия требуют весьма значительных затрат, что влечет за собой удорожание себестоимости продукции, снижает рентабельность хозяйственной деятельности.

Исправить данную ситуацию призван разрабатываемый в настоящее время экономический механизм управления природопользованием, предусматривающий наряду с платой за использование природных ресурсов и за загрязнение окружающей среды, налоговые и иные льготы тем природопользованиям, которые предпринимают реальные и эффективные действия по экологизации производства и оптимизации природопользования.

Несмотря на указанные выше трудности с экономической оценкой природных ресурсов, имеются определенные подходы к решению этой проблемы, основными из которых являются рентный и затратный.

Рентная оценка основана на получаемом или ожидаемом доходе от использования природных ресурсов. В силу того, что в различных районах страны природные ресурсы находятся в неодинаковых природных условиях (см. п.1.2.), отличаются по количественным и качественным показателям, разные природопользователи при эксплуатации одного и того же природного ресурса затрачивают неодинаковое количество средств (трудовых, материальных, финансовых и др.) на единицу произведенной продукции, т.е. имеют отличия по уровню себестоимости продукции. Таким образом, оценка природных ресурсов не должна связываться исключительно с платой за них выраженной в денежной форме, т.к. одни природопользователи могут получать добавочный чистый продукт ( и доход) по сравнению с другим, за счет доступа к более качественным и дешевым природным ресурсам. Дополнительный чистый доход, образующийся вследствие различной производительности при одинаковых результатах труда, носит название дифференциальной ренты. Иначе, это часть дохода предприятия, не зависящая от деятельности его коллектива, а обусловленная использованием относительно лучших или более удобно расположенных природных ресурсов, чем у конкурентов.

Затратный метод экологической оценки природных ресурсов основывается на подсчете затрат, связанных с вовлечением ресурсов в хозяйственную деятельность (например, при оценке месторождений полезных ископаемых - затрат на разведку, подготовку к эксплуатации, добычу, обогащение, переработку и т.д.).

Кроме того, существуют определенные разработки по экономической оценке природных ресурсов с учетом возможности их использования, а также по применению смешанных оценок, позволяющих недостатки рентного метода компенсировать достоинствами затратного и, наоборот.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты