Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальная оценка ресурсов




Оценка земельных ресурсов

Экономическая оценка земель основанная на рентном методе: цена земли ЦЗ прямо пропорциональна размеру ренты (дохода) Р и обратно пропорциональна норме ссудного процента НСП :

 

 

Кроме этого, существует понятие нормативной цены земли, устанавливаемой, исходя из потенциального дохода и расчетного срока окупаемости вложений.

Если при использовании участка земли, ежегодная прибыль равна П, то при сложившемся нормативном коэффициенте эффективности одновременных затрат Ен (величина, обратная сроку окупаемости), то цена это участка составит:

 

 

При оценке земель учитываются географические и климатические факторы, особенности рельефа местности, плодородие почв, инфраструктура (обеспеченность водой, энергией, транспортным коммуникациями, связью).

Оценка водных ресурсов

Она так же основана на рентном методе. Оценка воды сильно зависит от ее дефицитности. При изобилии воды, когда водопотребление компенсируется естественным восполнением, она бесплатная. Как и все природные ресурсы, вода имеет сильную дифференциацию, как в количественном, так и в качественном отношении. Но по сравнению со многими другими природными ресурсами, использование воды не ограничивается конкретными производственными процессами. Водопользование осуществляется во всех отраслях хозяйственной деятельности общества и является необходимым условием его существования. С экономической точки зрения, водное хозяйство может рассматриваться как поставщик определенного продукта - воды, разного качества и количества. Водные ресурсы имеют ряд особенностей в образовании дифференциальной ренты.

Во-первых, запасы поверхностных и подземных вод характеризуются значительной нестабильностью как в течение года, так и за многолетний период. Это влечет за собой необходимость проведения соответствующих мероприятий по обеспечению гарантированных объемов воды для тех отраслей народного хозяйства, в которых производству требуется постоянное потребление воды. Чем больше амплитуда колебаний количества водных ресурсов во времени, тем выше дифференциальная рента.

Во-вторых, в отличие от многих других природных ресурсов, которые выполняют только одну какую-либо функцию (топливную, пищевую и т.д.), вода имеет ряд принципиально разных форм использования. Она может выступать как предмета труда (растворитель, поглотитель, теплоноситель), а также в виде среды
(в транспорте, рыбоводстве, гидроэнергетике). При этом формы целевого назначения воды могут, как сочетаться между собой, так и противоречить друг другу. Мероприятия, направленные на более рациональное использование воды одним водопотребителями или водопользователями, могут затрачивать интересы других, снижая эффективность использования воды последними. Поэтому, дифференциальная водная рента, возникающая в процессе эксплуатации водных ресурсов различного количества и качества, не может быть сопоставлена по величине даже для однородных водопользователей или водопотребителей. Кроме того, помимо экономических факторов, при пользовании водой необходимо учитывать социальные факторы.

В-третьих, водные ресурсы, как никакие другие, имеют неодинаковую способность к естественному восполнению. По этому критерию водные ресурсы условно подразделяют на три категории: невозобновляемые, медленно возобновляемые и возобновляемые. В связи со спецификой условий образования дифференциальной ренты по категориям водных ресурсов, возникает возможность ее сопоставления с другими природными ресурсами. Например, невозобновляемые водные ресурсы (локальные источники воды с малым дебитом) можно рассматривать аналогично минеральным ресурсам. Медленно возобновляемые водные ресурсы вполне сравнимы с лесными, а возобновляемые - с земельными ресурсами.

В-четвертых, дифференциальная водная рента в основном определяется территориальным размещением водных ресурсов, поскольку качество пресных вод, как правило, удовлетворяет потребителей. Здесь гораздо важнее другой показатель – количество ресурса, способного удовлетворить конкретный уровень потребностей. В силу того, что водность различных территорий не одинакова, количественные характеристики водоисточников становятся качественными показателями при их дифференциальной оценке. Здесь водные ресурсы можно сопоставить с минеральными ресурсами (когда помимо территориального расположения и качества сырья подлежит оценке и удельная мощность месторождения), а также с земельными ресурсами (когда количество получаемой продукции – урожайность – одновременно является и качественной характеристикой участка).

Очевидно, что чем больше доход природопользователя от использования воды, тем выше дифференциальная рента и цена воды. Понятно также, что при определении цены воды учитываются затраты на ее доставку, подготовку, очистку после использования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты