Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка чистого экономического эффекта природоохранных мероприятий




Чистый экономический эффект природоохранных мероприятий определяется при технико-экономическом обосновании выбора оптимального варианта природоохранных мероприятий и при оценке экономической эффективности от реализации последних.

Оценка чистого экономического эффекта помогает сделать правильный (с экономической точки зрения) выбор для установления размеров и очередной вложений в мероприятия по защите окружающей природной среды, обоснования целесообразности применения ресурсосберегающих технологий производства продукции, распределения капитальных затрат между конкретными природоохранными мероприятиями и принятия других решений.

Понятие «чистый» (в отличие от термина «полный») экономический эффект относится к годовому экономическому результату участника хозяйственной деятельности, планирующего или осуществляющего природоохранные мероприятия.

В соответствии с этим, различают ожидаемый (планово-проектный, прогнозной) и фактический, чистый экономический эффект.

Оценка прогнозного чистого экономического эффекта производится на стадиях планирования, проектирования создания и внедрения ресурсосберегающих технологий выпуска продукции, систем комплексного использования сырья и утилизации отходов, технических средств защиты окружающей среды и т.п., с целью выбора такого варианта природоохранных мероприятий, при котором обеспечивалось бы достижение максимальной экономической эффективности затрат на их реализацию, с обязательным условием соблюдения установленных требований к качеству окружающей среды и лимитов на использование природных ресурсов.

Фактический чистый экономический эффект определяется для уже осуществленного варианта природоохранных мероприятий.

Оценка чистого экономического эффекта проводится путем сопоставления затрат на природоохранные мероприятия и достигаемого участником хозяйственной деятельности экономического результата, применительно к первому году после окончания планируемого (нормативного) срока освоения производственных мощностей природоохранных объектов.

Природоохранные мероприятия различаются по степени воздействия на окружающую среду и на результаты хозяйственной деятельности производств, предприятий, объединений, министерств и ведомств, такие мероприятия осуществляющих.

По назначению природоохранных мероприятий подразделяют на одноцелевые, служащие для выполнения узкой природоохранной задачи (например, очистки сточных вод или газовых выбросов) и многоцелевые, предназначенные для решения широкого круга инженерно-экологических вопросов (например, комплексного использования сырья, обезвреживания и утилизации отходов).

В годовом исчислении, чистый экономических эффект Э для одноцелевых природоохранных мероприятий определяется величиной предотвращаемого ущерба от загрязнений окружающей среды У (т.е. Э=У), а для многоцелевых, помимо этого, включает в себя еще и прирост дохода от улучшения производственных результатов участника хозяйственной деятельности (т.е. Э=У+D Д).

Годовой прирост дохода равен:

где - соответственно, доходы участника хозяйственной деятельности и количество производимой им продукции до проведения природоохранных мероприятий;

- то же, после осуществления природоохранных мероприятий;

Ziцена (или себестоимость) единицы продукции;

i - вид (или качество) продукции.

 

При выборе оптимального варианта природоохранных мероприятий из нескольких возможных, предпочтение отдается такому варианту, для которого соблюдается условие:

где R– годовой экономический результат участника хозяйственной деятельности от проведения природоохранных мероприятий, а З– его годовые затраты на их осуществление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты