Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка конструкторских и технологических решений




Влияние конструкторского решения на окружающую среду проявляется на стадиях изготовления, эксплуатации и утилизации какого-либо технического устройства (машины, механизма, аппарата и т.д.). При изготовлении устройства, эколого-экономические аспекты увязаны с применяемыми материалами, энергоемкостью, типами производственных процессов. Стадия эксплуатация характеризируется потреблением сырья и энергии, необходимых для работы данного устройства, а также непосредственным воздействием последнего на окружающую среду. Стадия утилизации, по окончании срока службы устройства, связана с возможностью регенерации входящих в его состав компонентов, вовлечением их в производство в качестве вторичного сырья.

На каждой из стадий, эколого-экономическая предпочтительность конструкторского решения, характеризуется следующими основными удельными показателями: материалоемкостью, энергоемкостью, ущербом от воздействия на окружающую среду. Под термином «удельные» в данном случае понимается отношение какого-либо параметра устройства (количества металла, расхода топлива и т.п.) к некому другому параметру, характеризующему потребительскую ценность устройства (мощность двигателя, грузоподъемность, производительность и т.д.) Удельный ущерб окружающей среде оценивается по степени воздействия устройства на единицу выполняемой им работы.

Интегральная экономическая оценка конструкторских решений складывается из издержек, платы за ресурсы и ущерба на стадиях изготовляется, эксплуатации и утилизации устройства, с учетом срока его службы.

Оценка технологических решений связана с проведением мероприятий по изменению технологии производства в целях снижения издержек на единицу выпускаемой продукции, например, при переходе на другой вид сырья или топлива, изменении режима работы или состава оборудования, коренном переоснащении производства.

Эколого-экономическая предпочтительность технологического решения характеризуется полезного использования сырья и энергии, интенсивностью использования природных ресурсов и удельным ущербом окружающей среде.

Коэффициент пользования сырья – это отношение массы конечного продукта к массе исходного сырья, а коэффициент использования энергии – отношения теплоемкости, теоретически необходимой для технологического процесса, к теплоемкости фактически затраченного топлива.

Интенсивность использования природных ресурсов определяется как количество выпускаемой продукции в натуральном исчислении на единицу площади отчуждаемости территории, на единицу сырья или энергии, на единицу мощности оборудования и т.д.

Удельный ущерб окружающей среде представляет собой отношение его общего размера к объему произведенной продукции, за определенной промежуток времени.

Интегральная экономическая оценка издержек по технологическому решению складывается из издержек производства, платы за используемые ресурсы и ущерба окружающей среде, а аналогичная оценка единовременных затрат – из капитальных производственных затрат на создание и реализацию технологического решения, платы за отчуждение территории и платы за используемые ресурсы, с учетом доли безвозвратно теряемых ресурсов и их количества, возвращаемого в хозяйственную деятельность при списании и утилизации производственного оборудования.

 

 

Список литературы

 

1. Воробьев О.Г., Реут О.Ч. Геотехнические системы (генезис, структура, управление). – Петрозаводск: Изд. ПетрГУ, 1994, 82 с.

2. Бродская Н.А., Воробьев О.Г., Реут О.Ч. Экологические проблемы городов: Учеб. пособие. – СПб.: Изд. центр СПбГМТУ, 1998, 151 с.

3. Винтер Г. Экологичное предприятие. – м.: Изд. СП "Кавебел", 1992, 280 с.

4. Вергунов А.П. Архитектурно-ландшафтная организация крупного города. – Л.: Стройиздат, 1982, 135 с.

5. Владимиров В.В. Расселение и окружающая среда. – М.: Стройиздат, 1982, 228 с.

6. Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. – М.: Наука, 1984, 180 с.

7. Мелоян Г.А. Тенденции развития планировочной структуры крупных городов. – М.: Изд. ВНИИИнформ по строительству и архитектуре, 1982, Вып. 1, 69 с.

8. Стадницкий Г.В., Родионов А.И. Экология: Учеб. пособие. – М.: Высш. школа, 1989, 252 с.

9. Форрестер Д.Ж. Динамика развития городов. – М.: Прогресс, 1974, 288 с.

10. Шестаков В.М. Динамика подземных вод. – М.: Изд-во МГУ, 1979, 368 с.

11. Чечкин С.А., Бродская Н.А. Режим и статистическая структура антропогенно измененных уровней грунтовых вод //Гидрометеорология – научно-техническому прогрессу. – Л.: ЛГМИ, 1990, с. 103 – 108

 

Растрыгин Николай Васильевич

Алексеев Сергей Андреевич


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты