Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Москва – 2015




Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования г. Москвы

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики и психологии образования

Кафедра математики и информатики дошкольного и начального образования

Конспект зачётного урока

По окружающему миру

В 3 классе ГБОУ СОШ

С углублённым изучением английского языка № 1370

«Что такое гигиена?"»

Дата проведения: 05.03.2015

Методист:

Рыжова Наталья Александровна

Выполнил студент 4 курса

Очно-заочного отделения

Группы 4ПОБ_НАЧ_к-в

Голубева Екатерина Александровна

Москва – 2015


Цель: Познакомить с основными гигиеническими правилами (выработка хорошей осанки, уход за зубами, правильное питание); продолжить работу по воспитанию здорового образа жизни.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
I Орг. момент. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым... Пусть доброе утро длится до вечера.   Приветствуют друг друга и учителя. Проверяют готовность рабочего места к уроку.  
II Контрольный тест по разделу: "Строение тела человека" Выполняют работу Имя:________________________________________ 1. К чему относятся голова, шея, туловище, конечности? o внутреннее строение;внешнее строение;части тела. 2. Найди неправильное определение строения человека. o наружное строение;внешнее строение;внутреннее строение. 3. Как называются части тела человека, в которой располагаются внутренние органы? o конечности;туловище;шея;голова. 4. Какая часть тела не относится к туловищу? o Спина; живот; шея; грудь 5. Что не относится к внешнему строению человека? o Голова; шея; головноймозг 6. Что управляет всем организмом человека? o Желудок; сердце; мозг 7. Какой внутренний орган человека называют "мотором"? o лёгкие; мозг; желудок; сердце 8. Какой орган располагается в грудной клетке человека? o Мозг; лёгкие; печень 9. С помощью какого органа человек дышит? o лёгкие o печень o кишечник 10. Какой орган вырабатывает сок, переваривающий пищу? o Печень; желудок; кишечник 11. В каком внутреннем органе питательные вещества из переработанной пищи всасываются в кровь? o в сердце; в лёгких ; в кишечнике; в желудке 12. Какие органы не располагается в животе человека? o Кишечник; сердце; мозг; желудок; легкие; печень; бронхи 13. Подчеркните внутренние органы человека. Дополните список. печень, нога, головной мозг, рука, лёгкие, ухо, кишечник, палец
Актуализация знаний и постановка учебной задачи - По утрам мы желаем друг другу доброе утро или говорим ….(Слайд1)   Слайд1
- Как вы думаете, в чем заключается значение слова «здравствуйте»?   Слайд2
- А что же тогда такое "здоровье"? - От рождения человек обладает определенными резервами здоровья, а длительность их использования зависит от самого человека, от того, будет ли он выполнять определенные правила, от его образа жизни.   Слайд 3
- Узнать тему урока нам поможет вот это определение. Прочитайте запись. Как вы думаете, какое слово закрыто? (___- (от греческого – здоровый) – это область медицины, изучающая влияние условий жизни на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечение оптимальных условий для сохранения здоровья и продления жизни. (Слайд 4) Дети высказывают свои предположения.   Слайд 4
-В древне-греческой мифологии, в которой, кроме прочих богов, почитали богиню здоровья по имени Гигиея. Согласно мифам, Гигиея – дочь Асклепия, бога врачевания. Сама Гигиея стала богиней здоровья, или "превентивной медицины". Вечно сопровождала своего отца, заботилась о его змеях и фактически выступала его женской ипостасью вместе с сестрой Панацеей (Панакеей). В этой роли и выступает на небе, заменяя батюшку в созвездии Змееносец. Панацея тоже помогала своему отцу лечить людей. Отсюда и возникло выражение “панацея от всех бед (болезней)”, то есть спасительное средство от хворей и прочих неприятностей. - Что нового вы узнали из этого сообщения? Слушают сообщение.   Слайд 5
Посмотрите, пожалуйста, на экран, как вы думаете, что это? Встречался ли вам когда-нибудь такой символ? Как вы думаете, что он означает? Чаша и змея   На аптеке/поликлинике и т.д.   Высказывают предположения. Слайд 6
Древние греки изображали Гигиею женщиной, одну руку которой обвивала змея, а во второй руке держащей чашу. Так змея, обвивающая чашу стала одним из символов медицины. - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. О чем мы будем сегодня говорить? - Сегодня мы поговорим с вами о том, как сохранить и укрепить свое здоровье. Этому нас научит мудрая медицинская наука «Гигиена» Формулируют тему урока: Гигиена Слайд 7
Изучение нового материала - Гигиена - одна из наиболее древних наук. Элементы санитарных правил можно обнаружить в исторических документах древних государств: санитарные правила в законах Древней Индии указывали на необходимость смены белья и одежды, ухода за кожей и зубами, запрещались излишества в еде. В Древнем Риме существовали водопровод, канализация, знаменитые римские термы (бани-купальни), обеспечивающие условия для гигиены человека. В Новгороде обнаружены остатки городского водопровода (11 в. – 1000 лет назад), построенного из деревянных труб. Бани для общего пользования устраивались во многих русских городах. В "Домострое" говорилось о правилах хранения готовой пищи, мытья посуды, стирки и смены белья. - Сегодня мы рассмотрим некоторые правила гигиены. Откройте свои учебники на странице 56 и скажите, какой вопрос мы обсудим в первую очередь? Как вырасти стройным?    
Что значит "Быть стройным? Ученые определяют: Осанка – привычное положение тела в покое и в движении. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию опорно-двигательного аппарата и всего организма Владимир Иванович Даль определяет: Осанка – это сочетание стройности, величавости и красоты. И приводит «Без осанки и конь – корова» Какие правила хорошей осанки вы знаете? Давайте прочитаем текст, на стр 56. По цепочке. - О каких правилах по сохранению осанки вы узнали? Почему необходимо их соблюдать? Какие правила были для вас новыми?   -Как вы думаете, как выглядит скелет больного человека. Почему от этого будет страдать весь организм? (Слайд11)   -Хорошей осанки никогда не будет у того, у кого слабые мышцы. Ведь именно мышцы поддерживают и спину, и плечи, и голову.   Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11
Проведем небольшой эксперимент: (Инструкции на слайде) 1. Сядьте ровно: спина прямая, ноги под прямым углом. Положите ладошки на рёбра. Сделайте глубокий вдох. Что почувствовали ваши ладошки? 2. Наклонитесь низко к столу, ноги согните. Положите ладошки на рёбра. Сделайте глубокий вдох. Что почувствовали ваши ладошки?   IV Закрепление нового ( по данному блоку) Работа в парах по учебнику (с.56-57). -Рассмотрите иллюстрации и обсудите их с соседом по парте. Кто в этих парах действует правильно и вырастет здоровым и стройным, а кто неправильно?   - Верно ли, что вырабатывать правильную осанку можно в любом возрасте? Обоснуйте свое мнение.   Слайд 12
VI Физкультминутка Давайте в качестве физминутки попробуем одно из упражнений по формированию осанки 1.И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Подняться на носки, руки через стороны медленно поднимаются вверх, потянулись за руками («деревья выросли большие) 2. Приседания с книгой на голове (ходьба с книгой на голове)    
VII Изучение нового. Как ухаживать за зубами. Познакомимся со вторым вопросом - Что происходит с пищей во рту? - Сколько зубов у человека?   - Какие правила ухода за полостью рта вы знаете? - Вы согласны с тем, что не важно, как именно чистить зубы, главное – чистить?   Зубы – самая твердая часть организма. Слой белой эмали, которой они покрыты не уступают по твердости слоновой кости, а из слоновой кости вытачивают бильярдные шары , которые не боятся даже самых сильных ударов. Человек меняет свои зубы на новые 1 раз в жизни.   А что случится, если плохо ухаживать за зубами? (Они будут болеть и в них появятся дырочки – кариес.) Знаете ли вы как правильно чистить зубы? А давайте проверим. - Чистить зубы нужно правильно. Чистить зубки нужно так, как будто вы их подметаете. Верхние зубы вы чистите подметающими движениями сверху вниз (чтобы грязь не забивалась под десну, а выметалась наружу), а нижние - снизу вверх. Обязательно нужно не забывать про внутреннюю поверхность зубов, которую сложнее вычищать, чем наружную. В конце чистки нужно очистить жевательную поверхность всех зубов круговыми движениями. Практическая работа РТ стр 35 №2   И обязательно нужно почистить боковые поверхности зубов, для этих целей существуют специальные зубные нити - флоссы. Кто-нибудь из вас пользуется зубной нитью? (Если такие есть, попросить рассказать, как ею пользоваться) «Правила пользования зубной нитью» (по инструкции «Рабочая тетрадь. 1 часть» с.35 №3) Посмотрите на слайд.   VIII Закрепление нового ( по данному блоку) - Работа в группах. «Мозговой штурм» Обсудите высказывания: - Чем больше щетка, тем лучше ей чистить зубы. - Если есть зубная щетка, то жидкость для полоскания рта уже не нужна. - Необходимо чистить не только зубы, но и язык. - Семье из 3 человек достаточно иметь 1 зубную щетку.   Высказывания детей.   Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20
Игра "Интервью": дети читают про себя текст и по этому тексту придумывают вопросы, которые задают учителю. Учитель отвечает на вопросы детей, несколько расширяя информацию учебника. Например, говоря о сладком, можно сообщить, что сахар является основным питанием для клеток головного мозга, поэтому без сладкого нельзя обходиться людям, которые занимаются умственным трудом. Но излишек сахара вызывает полноту. Шоколад вызывает чувство удовольствия, повышает настроение и работоспособность. Поэтому лётчикам и полярникам, работающим в суровых условиях, выдают шоколад. Особо следует остановиться на режиме питания, потому что многие дети не успевают или не любят завтракать, что является одной из причин развития школьных гастритов, сонливости и даже обмороков. Выполняют задание по тексту стр. 58-59, затем задают вопросы учителю и в парах составляют памятки здорового питания.  
Дополнительная информация Сегодня в продукты питания добавляют натуральные или искусственные (химические) вещества. Их называют пищевыми добавками. Пищевые добавки - это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания при изготовлении. Это обычный и дешевый метод придать продукту симпатичный вид и цвет, усилить вкус и аромат, также продлить срок его хранения, что необходимо для транспортировки. На товарах пищевые добавки маркируются буквой « Е» и обозначаются трехзначным числом. Например, запись « Е 100 - Е 182» обозначает, что в пищу добавлены красители. Практически все пищевые добавки наносят непоправимый вред твоему здоровью! Некоторые добавки могут вызвать кожные высыпания, расстройство желудка, некоторые очень опасны и их употребление может привести к серьезным заболеваниям. Есть добавки, которые являются очень токсичными, их использование в пищевых продуктах запрещено. Сами по себе творожки и йогурты полезны, но часто в них добавляют загустители и консерванты для длительного хранения, поэтому есть такие продукты часто нежелательно. Очень вредными для здоровья считаются газированные напитки «Сoca-Cola», «Pepci-Cola», жевательные резинки, чипсы, сухарики.  
Рефлексия Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что из того, о чем мы сегодня разговаривали, пригодится вам в жизни? Что особенно понравилось?  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты