Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА VII. ФРАНКСКОЕ ГОСУДАРСТВО




1. Государственный и общественный строй.В конце IV – начале V вв. народы Европы вступили в качественно новый этап своего развития. Начинается эпоха феодализма. Ее появление совпало с массовым переселением народов. Наиболее заметную роль в этом явлении сыграли славянские и германские племена.

Среди последних - рипуарские (береговые) и салические (приморские) франки. Из них наиболее сильными оказались салические франки. Им потребовалось чуть более 20 лет, чтобы в конце V – начале VI вв. захватить большую часть Галлии. Они расселялись на своей новой родине сельскими общинами (марками). Марка считалась собственником всей земли общины, включая леса, пустоши, луга, пахотные земли.

Местное же население (галло-римляне) оказалось зависимым. Вместе с тем аристократия частично сохранила свои позиции, сблизилась с франкской знатью. И это особенно дало о себе знать при формировании новой власти, с помощью которой можно было сохранить в своих руках захваченную территорию, держать в повиновении колонов и рабов. Прежняя родоплеменная организация необходимых сил и средств для этого не имела. Учреждения родоплеменного строя начинают уступать место новой организации во главе с военным вождем – королем и лично преданной ему дружиной. Король и его приближенные фактически решают важнейшие вопросы жизни страны, хотя еще сохраняются народные собрания. Формируется новая власть. Она состоит не только из вооруженных людей, не зависящих от рядовых общинников, но и принудительных учреждений всякого рода, которых не было при родоплеменном строе.

Становление государственности у франков отражало переход от военной демократии к политической системе раннефеодального общества. Утверждение новой власти связано с введением территориального разделения населения. Земли, заселенные франками, стали делиться на «паги» (округа), состоявшие из более мелких единиц – «сотен». Управление населением, проживавшим в пагах и сотнях, вручается особым доверенным лицам короля. В их функции входили организация ополчения, рассмотрение судебных дел и взимание податей. В южных районах на первых порах сохраняется римское административно-территориальное деление. Но и здесь назначение должностных лиц зависело от короля.

Возникновение государства у франков связано с именем одного из военных вождей – Хлодвига (486-511 гг.) из рода Меровингов. Под его предводительством на рубеже V –VI вв. франками была завоевана основная часть Галлии. Хлодвиг решил принять христианство. Он надеялся, что «Христос поможет ему одержать новые победы». Жестокостью и вероломством за короткий срок он покорил ряд германских племен: аллеманов, саксов, лангобардов и др. Покоренные племена выплачивали франкам дань. В руках Хлодвига и его знати была добыча, и прежде всего бывшие земли императорского Рима.

Франки внимательно изучали приемы римской агротехники, знакомились с латынью, имели некоторые представления о римском праве. Делопроизводство велось на латинском языке (германцы своей письменности не имели). В период династии Меровингов государство франков по форме правления было раннефеодальной монархией. Оно возникло в период перехода от общинно-племенной к феодальной организации общества. Власть носила отцовский (патримониальный) характер, опираясь на широкую социальную базу.

История государства у франков делится на два этапа: 1) VI –VII вв. – период монархии Меровингов и 2) VIII в. – первая половина IX в. период монархии Каролингов.

Эволюция государственного строя шла двумя направлениями: укрепление собственно королевской власти и ликвидация местного самоуправления.

Уже первые франкские короли обладали значительной властью. Они созывают народное собрание, ополчение и командуют им во время войны, издают общеобязательные распоряжения, чинят высший суд в государстве, собирают налоги. Неисполнение королевского повеления каралось крупными штрафом или членовредительством вплоть до смертной казни.

Постепенно были ликвидированы местные формы самоуправления – традиционные собрания деревень и их объединений (сотен). Страна была разбита на округа во главе с королевским чиновником (графом). Он осуществлял административную, судебную и военную власть в округе.

 
 

 


Центральное управление было в то время сравнительно простым. Упоминаются должности: майордом – первый сановник (при Каролингах этот пост был отменен); маршал – руководитель королевской конницы (нередко командовал всем войском); пфальцграф – возглавлял королевский суд; референдарий – руководитель канцелярии; тезаурарий – «хранитель сокровищ», фактически государственный казначей.

Королевские чиновники награждались имениями, располагали частью собираемых судебных пошлин. Со временем имения перешли в феодальную собственность их владельцев, а название должности – в почетный наследственный титул.

 

         
 
 
   
 
   

 

 


В политическом отношении Франкское королевство при Меровингах не было единым государством. Сыновья Хлодвига после его смерти начали междоусобную войну, которая продолжалась с небольшими перерывами более ста лет. Но именно в этот период произошло формирование новых социально-классовых отношений. С целью привлечения франкской знати короли практиковали широкую раздачу земли. Подаренные земли становились наследственной и свободно отчуждаемой собственностью (аллодом). Постепенно происходило превращение дружинников в феодалов-землевладельцев.

Важные изменения происходили и в среде крестьянства. В марке (крестьянской общине у франков) утверждалась частная собственность на землю (аллод). Активизировался процесс имущественного расслоения и обезземеливания крестьян, которое сопровождалось наступлением феодалов на их личную свободу. Существовало две формы закабаления: прекарий и коммендация. Прекарием назывался договор, по которому феодал предоставлял крестьянину участок земли на условиях выполнения определенных повинностей, формально этот договор не устанавливал личной зависимости, но создавал благоприятные условия для этого.

Коммендация означала передачу себя под покровительство феодала. Она предусматривала, с целью покровительства, передачу господину права собственности на землю с последующим ее возвращением в виде держания, установление личной зависимости «слабого» от своего патрона и выполнение в его пользу ряда повинностей.

Все это постепенно привело к закабалению франкского крестьянства. Раздача франкскими королями земли привела к росту могущества знатных фамилий и ослаблению позиций королевской власти. Со временем позиции знатных укрепились настолько, что по существу власть короля была номинальной.

В первой половине VIII в. майордом из этого рода Карл Мартелл (715-741 гг. сын Пипина Геристальского) провел ряд реформ, имевших важнейшие последствия для структуры франкского общества. Суть реформ сводилась к следующему. Земли и жившие на них крестьяне стали передаваться не в полную собственность, а в условное пожизненное держание – бенефиций. Держатель бенефиция должен был нести службу, главным образом военную, в пользу лица, вручившего землю. Объем службы определялся размерами бенефиция. Отказ от службы лишал права на бенефиции. Таким образом, было создано хорошо вооруженное конное войско, укрепившее позиции центральной власти. Постепенно, помимо главы государства, бенефиции стали раздавать и крупные феодалы. Так стали складываться отношения соподчиненности феодалов, позже получившие название вассалитета.

Рост феодального землевладения сопровождался усилением военной, финансовой и судебной власти феодалов над крестьянами, жившими на их землях. Это выражалось в увеличении так называемых иммунитетных прав феодалов. Феодал, получивший иммунитетную грамоту от короля, осуществлял на подвластной ему территории всю полноту финансовой, административной и судебной власти без вмешательства королевских чиновников.

Последние короли из династии Меровингов большую часть времени проводили за разбором скандалов, склок и отнюдь не избегали «радостей жизни». Забота об управлении страной отошла на второй план. Власть постепенно забирали в свои руки майордомы – управляющие королевским двором. В 687 г. майордом Пипин Геристальский фактически стал главой государства. В 751 г. Пипин Короткий (сын Карла Мартелла) официально провозгласил себя королем франков, окончательно оттеснил «ленивых королей» и на всякий случай постриг смещенного правителя в монахи.

Самым известным королем в истории франков стал сын Пипина – Карл Великий – второй представитель династии Каролингов. Указы короля (капитулярии) имели общеобязательную силу для всех подданных. Ему удалось обуздать своевольных и мятежных графов. В результате войн территория Франкского государства достигла огромных размеров. В 800 г. папа римский вручил Карлу Великому корону императора Священной Римской империи.

Короли из новой династии перестали созывать «мартовские поля», прежнее ополчение франков. Вместо них появились «майские поля» – собрание знати, светской и духовной, с которой король держал совет. Империя оказалась рыхлой, под властью находились разные народы, между частями империи не было прочных экономических и культурных связей.

Претенденты на императорскую корону вели между собой яростную борьбу. Собравшиеся в Вердене в 843 г. внуки Карла Великого разделили империю на три части. Восточная часть перешла Людовику Немецкому, Западная – Карлу Лысому. Среднефранкское королевство Северной Лотарингии – коридор между землями этих братьев – и Северная Италия достались Лотарю.

Верденский договор положил начало самостоятельному существованию трех современных европейских государств: Франции, Германии и Италии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты