Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сословно-представительная монархия. Во второй половине XIII в




(XIII – XV вв.)

Во второй половине XIII в. – сословно-представительная монархия. В большинстве европейских стран складывание сословно-представительной монархии происходит без потрясений. Короли сами обращались за помощью к сословиям. В Англии ситуация несколько иная:

· ленная иерархия не получила широкого разветвления;

· сословно-политические отношения осложнялись этническими разногласиями;

· феодальная власть, не сумев создать компактных владений, находилась в сильной зависимости от короля;

· усилившаяся королевская власть рано лишила земельных магнатов иммунитета.

Но высшая феодальная власть добилась у сословной монархии наследственного пэрства. В их число вошли и крупнейшие прелаты церкви.

Английское дворянство рано потеряло военное значение, но его роль в экономике была сильной, а следовательно и в местной политической жизни. В результате интеграции дворян (рыцари + джентри = новые дворяне) сблизились с верхушкой городов и свободным сельским населением и выступили единым лагерем.

Борьба обострилась при Генрихе III. Созвав в 1258 г. Большой совет, король потребовал деньги для покрытия долга папской курии (сбор в казну трети от движимой и недвижимой собственности). И тогда вооруженные бароны в Оксфорде на «бешеном парламенте» (бурное собрание) предъявили Королю 29 пунктов – в виде проекта переустройства государственного управления:

· вся власть в руках 15 баронов (контроль короля, назначение и смещение высших должностных лиц);

· парламент созывается 3 раза в год, в котором кроме «Совета 15» должны были заседать 12 баронов (выборные от общины баронов). Так возникло господство баронов.

Он был принят парламентом и назван Оксфордскими провизиями. А остальным сторонникам - обещания.

И тогда рыцари, горожане и др. приняли Вестминстерские провизии:

· гарантии вассалам;

· улучшение деятельности органов местного самоуправления и судопроизводства.

Итог: началась гражданская война 1258-1267 гг. - король против баронов.

Лидер баронов Симон де Монфор одержал верх над королем и созвал в 1265 г. Парламент Англии (фактически). Он получил название «первый», т.к. представлял по 2 рыцаря от графства и по 2 представителя от города.

В ходе войны крестьяне разделились на сторонников короля и сторонников баронов. Монфор погиб. И все же король пошел на компромисс с баронами, рыцарями и горожанами, в результате чего был утвержден (юридически) в 1267 г. парламент. Эдуард I созвал в 1295 г. Первый парламент – «образцовый». В него входили: лично приглашенные прелаты и бароны, по 2 рыцаря от графства и по 2 горожанина (от городов, получивших на это право).

Со средины XIV в. парламент имел следующий вид:

 
 

 

 


Духовенство: в Парламенте – прелаты, а остальные в особых собраниях ( конвокациях).

Функции парламента:

1. Финансовая (основной источник могущества). В 1297 г. принимается статут «О необложении податей». Он устанавливал: прямые налоги невозможны без согласия парламента. С XV в. все дела о налогооблажении первоначально рассматриваются в нижней палате.

2. Законодательная инициатива (XIV-XV вв.). Первоначально нижняя палата пишет Петицию королю о желаемом издании закона, позже – представляет законопроект. В итоге: постановление обеих палат и короля (статут), можно было изменить только с согласия палат. Оно становилось законом.

3. Контроль государственного управления. Он осуществлялся с помощью импичмента, когда нижняя палата ставила вопрос перед палатой лордов (высший суд) о злоупотреблениях советников короля. Здесь палата общин выполняла функцию большого (обвининительного) жюри присяжных заседателей.

4. Вопросы внешней политики.

Таким образом, Английский парламент был наиболее активен среди сословно-представительных органов Европейских стран.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты