Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный строй в период абсолютизма




 

 
 

 


 


· «Звездная палата» - процесс носил инквизиционный характер: пытки, цензура печати;

· «Высокая палата» - непосредственное управление церковью, кроме того, цензура печати;

· Парламент – роль нулевая;

· Королевские секретари – решали наиболее важные дела.

           
   
Система королевской юрисдикции (инстанции)
 
   
 
 

 


В период расцвета абсолютизма, Англия – это мощная морская держава, первые колонии в Северной Америке, могущественная Ост-индская торговая компания. Это время подъема экономики и культуры. Он связан с Елизаветой Тюдор (1533-1603). Одновременно: огораживания, толпы нищих и бродяг.

Однако абсолютизм не носил завершенного характера: Во-первых, в Англии наряду с сильной королевской властью продолжал существовать парламент. Во-вторых, в Англии продолжало существовать местное самоуправление и отсутствовала централизация и бюрократизация государственного аппарата. Кроме того, в Англии не было крупной постоянной армии.

При Стюартах парламент был низведен до минимума, налоги брали часто и без парламентского согласия, расширились функции Высокой комиссии и Звездной палаты. Это не могло не вызвать противоборства. Оно обострилось во время войны с Испанией и Францией. В итоге война короны и парламента привела к революции.

2. Право. Средневековое право Англии отличалось запутанностью, сложностью и казуистичностью. Основным источником права был обычай. Издавались сборники обычаев с включением норм, законодательно утвержденных государственной властью. Короли издавали по каждому конкретному случаю приказы, на основании которых стороны могли обосновывать свои права. Нормы торговли и канонического права тоже необходимо отнести к источникам средневекового права Англии.

После нормандского завоевания старые англосаксонские обычаи, носившие местный, территориальный характер, продолжали действовать. Но в дальнейшем развитие английской правовой системы пошло по пути преодоления партикуляризма и создания «общего права» для всей страны. Особую роль в этом процессе сыграли разъездные королевские суды. При рассмотрении дел на местах разъездные королевские судьи руководствовались не только законодательными актами королей, но и местными обычаями и практикой местных судов. Они в процессе обобщения судебной практики вырабатывали общие нормы права. Так постепенно из практики разъездных королевских судов сложились единообразные нормы права, так называемое «общее право». Начиная с XIII века, в королевских судах стали составлять протоколы судебных заседаний («свитки тяжб»), которые потом сменили сборники судебных отчетов. Именно в это время зарождается основной принцип «общего права». Решение вышестоящего суда является обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же или нижестоящим судом. Этот принцип стал называться судебным прецедентом.

Начиная с XV века, в Англии формируется так называемое «право справедливости». В случае, если кто-либо не находил защиты своих нарушенных прав в судах «общего права», он обращался к королю за «милостью» разрешить его дело «по совести». С возрастанием таких дел был учрежден суд канцлера («суд справедливости»). Судопроизводство осуществлялось канцлером единолично и в письменной форме. Формально он не руководствовался никакими нормами права, а лишь внутренним убеждением, вместе с тем при вынесении решений использовались принципы канонического и римского права. «Право справедливости» дополняло общее право, восполняло его пробелы.

Источником английского феодального права являлись также статуты, законодательные акты центральной власти. Совокупность заключительных актов короля и актов, принятых совместно королем и парламентом, получила название статутного права.

«Общее право», регулирующее вопросы, связанные с феодальным свободным держанием, выделяло два вида свободных держателей: непосредственно от короля – баронии, которые предоставлялись «головным держателям» и свободные рыцарские держания от «головных держателей». И те и другие в равной мере были вассалами короля.

С точки зрения правомочий собственника выделялись следующие держания: держание, которым можно владеть и распоряжаться, и лишь при отсутствии наследников оно возвращалось сеньору; условные держания; «заповедные» держания – держания, которыми нельзя было распоряжаться и которые переходили по наследству обычно старшему сыну (принцип майората).

Действовал институт доверительной собственности, суть его заключалась в том, что одно лицо передает имущество другому с тем, чтобы получатель управлял имуществом и использовал его в интересах прежнего собственника. Возникновение этого института связано с особенностями феодального землевладения, к числу которых относятся ограничение круга наследников земли и ограничение продажи земли.

В средневековой Англии получило развитие обязательственное право. Еще в англосаксонские времена стали развиваться договорные отношения. Договор, как обязательственное соглашение двух и более сторон, в английском праве отличалось от понятия простого соглашения. Утверждалось, что договор – это соглашение, но не всякое соглашение – договор.

Брачно-семейное право в значительной мере определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. Заключение брака и отношения между супругами регулировались каноническим правом. Запрещалось двоеженство. Семья носила патриархальный характер. Правовой статус замужней женщины был крайне ограничен. Приданое, приносимое женой, поступало в распоряжение мужа. Он мог владеть и пользоваться недвижимым имуществом жены и после смерти жены, если у них были общие дети. В случае бездетности имущество жены после ее смерти возвращалось ее отцу или его наследникам. Жена не имела права заключать договоры, совершать сделки, выступать в суде без согласия мужа.

Англия не знала единой системы наследования. Наследование феодальных держателей происходило на основе майората. Остальное имущество отходило жене, детям и церкви.

Преступления классифицировались на три группы преступлений: тризн (измена), фелония (тяжкое уголовное преступление) и мисдиминор (проступки). Имело место и другая классификация, носившая процессуальный характер: преступления, которые преследовались по обвинительному акту и рассматривались в суде присяжных.

Раньше всего выработалось понятие «фелония» – убийство, поджог, изнасилование, разбой. Основным наказанием за фелонию была смертная казнь.

В XIV веке тризн стал разделяться на «великую измену» – покушение или убийство короля или членов его семьи, изнасилование королевы, дочери короля, жены сына короля, восстание против короля, подделка королевской печати, монеты, ввоз в страну фальшивых денег, убийство канцлера, казначея, королевского судьи. И «малую измену» - убийство слугой господина, женой мужа, мирянином или клириком прелата.

               
   
Преступления
 
     
 
 

 


За измену предусматривалась смертная казнь с конфискацией имущества. Все остальные преступления относились к категории мисдиминор, наказание за них не сопровождалось смертной казнью.

Процесс носил открытый характер. В XIII-XIV вв. в Англии укрепляется суд присяжных, как при рассмотрении уголовных, так и гражданских дел.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты