Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура научной теории




 

Теория организации это наука об основных закономер­ностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей нас дей­ствительности.

Особенно значителен вклад в теорию организации научной дисциплины, получившей название социальной психологии, которая изучает закономерности поведения и деятельности» людей, обусловленные их нахождением в социальных группах, а также психологическими характеристиками самих этих групп. Развиваясь в рамках экспериментальной традиции и ориентируясь на выполнение прикладных задач, социальная психология достигла значительных успехов в исследовании межличностных отношений, средств и механизмов коммуникации, структуры и динамики малых групп.

Не менее значителен вклад в организационную науку кибернетики (греч. kybemetikeискусство управления) — науки об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

В основе достижений кибернетики лежат единые принципы управления, понимаемые как организация целенаправленного действия путем сбора и переработки информации. Основопо­ложниками кибернетики считаются американские ученые Н. Винер и К. Шеннон.

Позже появилось самостоятельно направление кибернети­ки — экономическая кибернетика, объединяющая целый комплекс различных дисциплин, позволяющих всесторонне изучать социально-экономические организационные системы — это системный анализ, теория экономической информации, теория управляющих систем в экономике, теория экономико-математического моделирования, эконометрика и другие дисциплины. С их помощью проводятся экономико-математические исследования организационных систем и осуществляется эффективное целенаправленное управление организациями.

Управление организацией — это не что иное, как процесс переработки информации, а принятое на уровне звена управления управленческое решение — это новая информация, которой руководствуются все те, кого это решение касается. Предметом и результатом труда управляющей части органи­зации является информация. Этим объясняется неразрывная связь теории организации с информатикой — отраслью науки, изучающей проблемы научно-технической информации.

В последнее десятилетие эта область знаний до­полнилась таким понятием, как новые информационные тех­нологии управления, которые оказывают значительное рацио­нализирующее воздействие на деятельность практически всех организаций без исключения.

Безусловно, в теории организации широко используются методы, подходы и достижения многих других классических научных дисциплин. Среди них:

  • математика, обеспечивающая формализацию описания некоторых процессов и явлений, происходящих в органи­зации, и дающая возможность представить их в виде сис­тем уравнений, формул, графиков, таблиц, числовых зависимостей и количественных выражений;
  • теория вероятностей, позволяющая оценить качественное состояние организационных систем и достоверность наступления или того иного события, определяющего по­ведение организаций в будущем;
  • статистика, изучающая методы анализа массовых яв­лений и занимающаяся практической деятельностью по сбору, обработке, анализу и публикации данных, харак­теризующих количественные закономерности развития организаций в их неразрывной связи с качеством управ­ленческой деятельности, что позволяет прогнозировать развитие организационных систем;
  • логика — наука о приемлемых способах рассуждения, умозаключения и методах проверки их истинности, в том числе формальная математическая логика, диалектиче­ская логика и неформальная логика (интуитивная, мажо­ритарная), роль которой при принятии управленческих решений в условиях частичной неопределенности осо­бенно велика;
  • теория игр, позволяющая решать комбинаторные задачи и применять ситуационный подход для анализа и прогно­зирования реакции системы управления организацией на различные возмущающие воздействия со стороны внеш­ней и внутренней среды;
  • теория графов, используемая в виде инструментария для построения дерева альтернатив и выбора наиболее опти­мального варианта достижения цели, стоящей перед ор­ганизацией;
  • теория матриц, прикладные разделы которой находят широкое применение при исследовании системы управ­ления и обобщении результатов анализа деятельности ор­ганизации с целью повышения ее эффективности.

Необходимо также отметить непосредственную связь тео­рии организации с целым рядом смежных дисциплин, изучае­мых в рамках специализации «Менеджмент организации». Это организационное поведение, управление персоналом, исследо­вание систем управления, разработка управленческого реше­ния, стратегический, банковский, финансовый, производст­венный и инновационный менеджмент, управление качеством, антикризисное управление, маркетинг, логистика и другие дисциплины данной специализации.

Такая тесная связь теории организации с другими отраслями знаний позволяет рассматривать ее как междисциплинар­ный предмет, обобщающий и развивающий научные достижения и дающий практические рекомендации применительно к различным сферам организационной деятельности на основа­нии общих законов развития организаций. Знание этих законов важно для менеджера, поскольку в сравнении с привыч­ными для нашего восприятия материальными объектами ок­ружающего мира организация обладает рядом специфических особенностей. Это связано с уникальными свойствами самой организации, которые зачастую недоступны для прямого на­блюдения и измерения в принятом научном смысле.

Материальные характеристики, присущие организации (материальные и финансовые ресурсы, кадровый состав, место расположения, занимаемые помещения, оборудование и т.д.), позволяют получить лишь поверхностное представление о характере ее деятельности. Каждая организация имеет свое автономное время и пространство, свои правила внутреннего распорядка и свою организационную структуру. Для более глубокого изучения организации необходим анализ ее внут­ренней среды с учетом сложной системы взаимосвязей с внешним миром. Он может быть выполнен только на основе законов, регламентирующих деятельность социально-эконо­мических организаций.

Для современных условий России изучение закономерно­стей развития организаций имеет особое значение. По сравне­нию с «доперестроечными» организационными системами перед современной системой управления организацией по­ставлены проблемы, которых вообще раньше не возникало. Теперь организация должна самостоятельно формировать це­ли и задачи, выбирать стратегию и тактику своего развития, изыскивать материальные и трудовые ресурсы, разрабатывать эффективную систему управления.

Организация превратилась в объект общественной и эко­номической жизни общества, самостоятельно ведущий борьбу за выживание в условиях рынка, что, в свою очередь, привело к значительному изменению требований, предъявляемых к управлению организацией в целом и к менеджерам всех уров­ней в отдельности. Основными особенностями деятельности современных организаций России является острая конкурен­ция и экономическая нестабильность. Поэтому решения, при­нимаемые менеджером, должны быть ориентированы не толь­ко на его личные интересы или интересы возглавляемого им коллектива, но и на интересы всей организации в целом.

Социальный характер взаимоотношения людей определяется их потребностями и интересами. Потребности человека носят объективный, устойчивый характер. Поэтому организация как процесс и как явление может быть объектом исследования. Важность данного объекта исследования для менеджера и собст­венника компании не вызывает сомнения.

 

В рамках теории организация должна рассматриваться как большая система, в которой необходимо учитывать особенности социальных, биологических и технических систем. Каждый че­ловек сталкивается в своей деятельности со всеми этими систе­мами или воплощает их в себе.

Организацией как объектом исследования занимаются эко­номика, социология, психология, политология и другие науки. Реально каждая из них рассматривает лишь часть этой большой системы (социума). Так, экономика рассматривает экономиче­ские коммуникации в организации, психология изучает психи­ческое отражение действительности человеком и т.д. Многие науки пытались объединить усилия других в области исследова­ния больших систем, например кибернетика, теория управления. Однако полностью это не удалось еще ни одной из них. Воз­можно, такая ситуация связана с отсутствием нужного исследо­вательского инструментария, а возможно, наше общество еще не созрело для решения этой задачи.

Развитие любой науки характеризуется двумя процессами: дифференциацией и интеграцией знаний. Дифференциация знаний характеризуется поиском своей ниши (своего объекта исследования) для возможности проведения углубленных иссле­дований. Интеграция знаний основана на стремлении ученого исследовать проблему с разных сторон, формировать приорите­ты влияния той или иной процедуры на ситуацию в целом.

У теории организации как развивающейся науки име­ются также два альтернативных пути:

  • объединить на базе системного подхода основные науч­ные воззрения экономики, социологии, политологии и др. и создать общий подход при анализе и синтезе социаль­ной организации;
  • создать свою локальную область исследования части со­циума и развивать ее, например, как экономика.

Научные силы в области теории организации небольшие и поэтому ее развитие идет по второму пути как обособленной науки. Существенную трудность для теории организации состав­ляет проблема количественного измерения организационных параметров. В настоящее время в основном оперируют с качест­венными измерениями типа: хороший и плохой; высокий, сред­ний и низкий; большой и маленький; эффективно и неэффек­тивно. Например, как измерить живучесть организации или пропорции ее частей? Математическая база теории еще находит­ся в начальном состоянии и ждет своих исследователей.

В любой теории используются два основных метода исследо­вания: дедукция и индукция. Дедукция — это переход от общего к частному. Сначала создается теория или методология, а затем объясняются или предсказываются единичные или групповые события. Например, по теории космогонических взаимодейст­вий была вычислена новая звезда, а затем через несколько лет она была найдена в заданном районе Вселенной. Индукция — это переход от частного к общему. Сначала набирается обшир­ный материал, а затем создается теория, могущая объяснить лю­бые происходящие события из данной типологии, например за­кон Ома.

Каждый метод опирается на комплекс эмпирических гипотез (предположений). Гипотеза становится теорией, если она удов­летворяет следующим требованиям:

  • осмысленностью введенных категорий и понятий,
  • непротиворечивостью одних понятий другим,
  • возможностью проведения проверки или повторения ре­зультатов,
  • возможностью обобщения на другие классы событий,
  • наличием ограничений на ее применение (технических, социальных и т.д.).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты