Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация организаций. Организации, составляющие основу любой цивилизации, можно представить в виде большого набора правовых форм и организа­ционных структур




Организации, составляющие основу любой цивилизации, можно представить в виде большого набора правовых форм и организа­ционных структур. В любой науке классификация занимает осо­бое место. Классификация организаций важна по трем причинам:

  • нахождение сходных организаций по каким-либо пара­метрам, это помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенствования;
  • возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответствующей инфра­структуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.;
  • принадлежность организации к той или иной группе по­зволяет определить их отношение к налоговым и другим льготам.

Организации могут быть:

  • правительственные и неправительственные;
  • коммерческие и некоммерческие;
  • бюджетные и небюджетные;
  • общественные и хозяйственные;
  • формальные и неформальные. Кроме того, различают организации по:
  • отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохо­зяйственные, транспортные, торговые и др.);
  • самостоятельности принятия решений (головные/ материн­ские, дочерние и зависимые).

Могут применяться и дополнительные признаки для класси­фикации.

Статус правительственной организации дается официальными органами власти. На них распространяются различные приви­легии, льготы и жесткие обязательства. Например, чиновники из аппарата Президента РФ не могут возглавлять коммерческие структуры; чиновники из аппарата Госкомимущества РФ не могут вкладывать свои средства в акции приватизируемых орга­низаций. К неправительственным организациям относятся все другие организации, не имеющие такого статуса.

Коммерческие организации строят свою деятельность на полу­чении максимальной прибыли в интересах учредителей, а для некоммерческих основная цель состоит в удовлетворении общест­венных потребностей, при этом вся прибыль идет не учредите­лям, а на развитие организации. Например, некоммерческое учебное заведение осуществляет свою работу на основе полной оплаты студентами процесса обучения, при этом вся прибыль должна идти на расширение учебной базы, приобретение ком­пьютеров, литературы и др.

Бюджетные организации строят свою деятельность исходя из выделенных государством средств, при этом они освобождаются от уплаты многих налогов, в том числе НДС.

Небюджетные ор­ганизации сами изыскивают источники финансирования. Мно­гие организации пытаются привлечь для своего развития как бюджетные, так и небюджетные средства.

Общественные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих членов общества (во внутрен­ней среде), а хозяйственные — для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации сре­де. Так, профсоюзы являются общественной организацией, по­скольку все поступившие членские взносы тратятся на удовлетво­рение потребностей своих же членов. Например, АЗЛК — хозяй­ственная организация, выпускающая автомобили для широкой продажи.

Формальные организации — это зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические или неюридические лица.

Нефор­мальные организации — это незарегистрированные в государствен­ном органе организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то другим причинам. К неформальным организациям относятся объединения людей, связанных личными интересами в области культуры, быта, спорта и др., имеющие лидера и не ве­дущие финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение материальной прибыли. Например, четыре рыбака-любителя постоянно в течение ряда лет совместно готовят снасти, выезжают на рыбалку, обсуждают результаты, получают от этого удовольствие. Это неформальная организация, так как налицо все признаки системы — наличие цели, элементов, иерархии, взаимо­действия. Роль в обществе неформальных организаций очень ве­лика. В них люди в большей мере могут реализовать свои потреб­ности и интересы, чем в формальной; найти свое место в жизни; испробовать различные варианты поведения, отношений и т.д. Помощь и защита коллег, доступ к неформальным каналам ин­формации (слухам и др.) — основные причины вступления в не­формальную организацию.

Однако возможно возникновение неформальной организа­ции внутри формальной. Это естественный процесс, возникаю­щий тогда, когда развитие технологий, профессионализма пер­сонала в организации идет быстрее, чем совершенствование ор­ганизационных форм, функций, стиля и методов управления. Первый признак рождения неформальной организации в пред­метной области формальной организации — это появление не­формального лидера. Как необходимо поступать руководителю, мы уже рассматривали выше. В последнее время в практической деятельности наметилась тенденция разделения больших орга­низаций на две части: управленческую и предпринимательскую. Причем каждая часть представляет собой юридическое лицо. Управленческая организация в форме «учреждения» сосредото­чивает у себя стратегические управленческие и маркетинговые функции. Предпринимательские организации в форме ООО, ОА, ЗАО и другие концентрируют обслуживающие и производст­венные функции. По этому принципу строятся все холдинги. Кроме организационных преимуществ такое разделение умень­шает налогообложение всей организации, так как учреждение не является коммерческой организацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты