Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Области применения ступеней противоречий




 

Ступень противоречий Область применения в организациях или ее подразделениях
Различие В отлаженном механизме взаимодействия. При мало меняющейся технологии производства. При высоком профессионализме руководителя и среднем — персонала. При выпуске слабоэластичной продукции.
Поляризация В отлаженном механизме взаимодействия. При периодической модернизации технологии про­изводства. При высоком профессионализме руководителя и среднем — персонала. При выпуске среднеэластичной продукции.
Столкновение В отлаженном механизме взаимодействия. При постоянной модернизации технологии произ­водства или при переходе на выпуск нового изделия в рамках существующей технологической политики или идеологии. При высоком профессионализме руководителя и персонала. При выпуске среднеэластичной продукции.
Антагонизм В отлаженном механизме взаимодействия. При скачкообразных (революционных) изменениях технологии производства в проектных и опытных организациях. При разработке принципиально новых решений, создании новой технологической политики или идеологии. При деятельности в переходных или экстремальных условиях. При высоком профессионализме руководителя и персонала. При выпуске сильноэластичной продукции.

Производственные противоречия отражаются в рамках отдель­ных подсистем. Это противоречия между объектами и субъектами управления, городом и деревней, спросом и предложением, имеющимся и требуемым уровнями образования.

Личностные противоречия отражают бытовой уровень отно­шений между людьми и определяются степенью удовлетворения социальных потребностей и интересов человека. К личностным относятся противоречия между человеком и человеком, челове­ком и коллективом, человеком и компьютером, коллективами. Общая типология коммуникаций представлена на рис. 2.5.

 

 

Рис. 2.5. Общая типология коммуникаций


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 458; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты