Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация управленческих решений. Признаки решения Характеристика решения Функциональная направ­ленность: Планирующие




 

Признаки решения Характеристика решения
Функциональная направ­ленность: Планирующие, организующие, акти­визирующие, координирующие, кон­тролирующие, информирующие.
Форма принятия: Индивидуальные, групповые, колле­гиальные, корпоративные.
Побудительные причи­ны: Ситуационные, сезонные, предписан­ные, программные, инициативные.
Повторяемость выполне­ния: Регулярные, периодические, разно­типные, типовые.
Масштабы воздействия: Общие и частные.
Способ действия: Стратегические, тактические, опера­тивные; операционные.
Ожидаемые результаты: С определенным результатом, с веро­ятностным исходом.
Характер разработки и реализации: Уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные, осторожные, взвешенные, скоропалительные.
Методы обработки ин­формации: Алгоритмические, эвристические (логические приемы отыскания истины).
Число критериев: Однокритериальные, многокритери­альные.
Направление воздейст­вия: Внутренние и внешние.
Глубина воздействия: Одноуровневые и многоуровневые.
Ресурсы: С ограничениями, без ограничений.
Способ фиксации: Устные, письменные, на магнитных носителях.
Объект воздействия: Один исполнитель, группа, машина, социотехническая система.
Новизна: Традиционные, аналогичные, перспек­тивные, поисковые, фундаментальные, инновационные.

 

В современных условиях успешное развитие организации, ее коммерческий успех целиком зависят от действий членов организации, что ведет к значительному увеличению числа субъектов организационного управления. В новых рыночных отношениях лозунг: «Кадры решают все» становится все бо­лее и более актуальным.

Стремление органов государственного управления поста­вить перед субъектами экономической деятельности России социально значимые задачи органично сочетается с разверты­ванием процессов самоорганизации различных сфер экономи­ческой жизни и отдельных ее субъектов, в том числе и дело­вых организаций. Рыночное саморегулирование, осуществ­ляемое на уровне государства и под контролем государства, должно дополняться саморегулированием деятельности самих организаций.

Процессы организации и самоорганизации в жизнедея­тельности деловых организаций неразрывно связаны между собой. Многие достаточно серьезные проблемы экономиче­ского и социального характера решаются на уровне процессов самоорганизации гораздо быстрее и менее конфликтно, чем через управляющее воздействие «сверху».

Основными составляющими процессов самоорганизации является развитие у менеджеров всех уровней привычки оце­нивать полезность принимаемых управленческих решений с точки зрения всей организации, что способствует развитию самоконтроля отдельных людей, групп и подразделений.

В значительной мере развитие способности к самооргани­зации связано с внедрением новых информационных техноло­гий управления. Это объясняется тем, что использование еди­ных информационных систем делает работу организации бо­лее прозрачной, доступной для понимания всех членов организации. В ряде современных информационных систем принятия управленческих решений, в частности в экспертных системах, встроены функции самообучения, которые автома­тически ведут к интенсификации процессов самоорганизации.

Деловые организации относятся к социально-экономиче­ским системам. Их деятельность неразрывно связана с соци­альной деятельностью коллективов и отдельных личностей. Многие закономерности деятельности организационных систем аналогичны правилам, которыми руководствуется в своем поведении любой человек, представляющий собой сложную социально-биологическую систему.

Успешная реализация процессов самоорганизации в дело­вой организации возможна, только если члены ее коллектива обладают определенными психологическими и поведенческими качествами. Применительно к отдельной личности самоор­ганизация выражается в наличии (или отсутствии) у человека следующих личностных качеств: независимость,

  • самооценка,
  • самоконтроль,
  • воля,
  • социальная ответственность,
  • коммуникабельность,
  • интеллектуальный потенциал и интеллектуальная актив­ность,
  • творческий склад,
  • экстраверсия,
  • альтруизм,
  • лидерство и другие.

Кроме перечисленных личностных характеристик, к пози­тивным нормам проявления самоорганизации руководителя и специалиста относятся нацеленность на решение личных проблем, стремление к повышению квалификации и образовательного уровня, способность к критическому осмыс­лению сложившейся ситуации, видение перспектив развития организации. В этом случае каждый член организации высту­пает как самоорганизующийся элемент системы управления, действия которого являются составляющей процесса глобаль­ной самоорганизации системы.

В организациях с высокоразвитой системой взаимодейст­вия управленческих и исполнительных звеньев, таких, напри­мер, как банки и биржи, разрабатываются специальные меры по вовлечению в организаторскую деятельность работников низовых звеньев. Им прививается убежденность в том, что добросовестное выполнение своих обязанностей, проявление разумной инициативы способствует успеху деятельности ор­ганизации в целом. И это действительно так. Например, со­трудника банка, ведущего работу с клиентами таким образом, чтобы создать у них благоприятное впечатление об имидже банка, можно рассматривать как субъекта организационной деятельности, поскольку его действия способствуют расшире­нию клиентуры и, следовательно, поступательному развитию организации в целом.

Решение задач повышения личной самоорганизации осу­ществляется, в частности, в ходе регулярно проводимых заня­тий по повышению профессиональной квалификации. Первые занятия посвящаются разъяснению важности выполняемых каждым сотрудником работ для достижения целей, стоящих перед организацией. На последнем занятии всем предлагается заполнить анкету, одним их пунктов которой является внесе­ние предложений по рационализации собственной деятельно­сти и работы отдельных подразделений. В дальнейшем все ан­кеты передаются в аналитический отдел, занимающийся вопросами перспективного развития, и подвергаются соответствующей обработке и анализу.

Роль субъекта организационной деятельности трудно пере­оценить. Вовлечение всех сотрудников в организационную деятельность и в решение задач управления способствует по­вышению эффективности организации и ее выживанию в жестких условиях современного рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты