Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Православие.




САМАРА

 

 


Часть 1

Конспект лекций

САМАРА

Религии мира / Ч.1.: ПРАВОСЛАВИЕ. ЗАПАДНОЕ ХРИСТИАНСТВО. НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ КУЛЬТЫ. / Конспект лекций / сост. Д.Ю. Лескин.

 

Конспект лекций «Религии мира» является введением в область христианской традиции, истории и теории религии в целом. В него включены авторитетные, но часто мало доступные тексты известных авторов по библиологии, догматическому богословию, истории Церкви, христианской этики и антропологии, истории западного христианства и мировых религий.

Первая часть содержит сведения об основных христианских конфессиях и краткую характеристику тоталитарных деструктивных религиозных организаций, получивших широкое распространение в России после 1991 г.

 

 

Редактор:

Д.Ю. Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия, протоиерей

Рецензенты:

А.П. Козырев,кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии философского факультета, заместитель декана философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

В.И. Немцев, доктор филологических наук, профессор кафедры теологии Самарского Государственного Университета путей сообщения;

В.В. Шмидт, доктор философских наук, Академия государственной службы при Президенте РФ.

ОГлавление

ПРЕДИСЛОВИЕ …………………………………………………….…
ПРАВОСЛАВИЕ  
Формирование вероучения ………………………………
Нравственное учение Церкви ……………………………
Богослужебная жизнь Православной Церкви ……………
Структура Православной Церкви ………………………
Поведение в православном храме ………………….
ЗАПАДНОЕ ХРИСТИАНСТВО  
Католицизм. Краткая история Католической Церкви. Устройство. Основные расхождения с православием …………….……………….    
Современное положение Римско-Католической Церкви ………………………………  
Традиционный протестантизм.  
Особенности вероучения, культа и церковной организации протестантских объединений ……..  
Общая характеристика протестантизма ……………
Основные направления протестантизма  
Лютеранство ……………………………………………….
Кальвинизм …………………………………………………
Англиканство ………………………………………………
Пресвитерианство ………………………………………
Методизм …………………………………………………….
Позднепротестантские течения.  
Баптизм ………………………………………………………
Адвентизм ……………………………………………………
Пятидесятничество …………………………………….
НОВые религиозные КУЛЬТЫ  
Общие сведения ……………………………………………………
Перечень основных религиозных организаций деструктивного и оккультного характера …………  
Характерные черты деструктивных религиозных организаций …………………………………………………………  
  Формы воздействия на психику человека в деструктивных религиозных организациях.  
Признаки и критерии оценки деструктивности религиозной организации и использования ею психологического насилия ……………………………………………………….  
Техники контроля сознания адептов деструктивных религиозных организаций ……………………………………………….    
Тематический словарь основных понятий  
Православие …………………………………………
Западное христианство …………………………
Новые религиозные культы ………………….
Литература по дисциплине ………………………………….

Предисловие

 

Вторая часть учебного пособия «Основы религиоведения» посвящена крупнейшей религии мира – Христианству. В центре христианского учения – вера в Иисуса Христа как Сына Божия, Бога, воплотившегося на земле, соединившего в себе две природы: Божественную и человеческую. Христос пришел на землю, чтобы спасти человека, искупить его от рабства диаволу. Он 33 года пребывал в мире, был распят на кресте и воскрес из мертвых на третий день. Тем самым он примирил человеческий род с Творцом мира и возвратил человеку его достоинство как «соработника» Бога. Христос и его ближайшие ученики – апостолы – создали христианство в виде Вселенской Церкви, которая существует уже почти 2000 лет.

В настоящее время христианство распространено на всем земном шаре. Его исторической колыбелью является Палестина, Святая Земля, где протекала земная жизнь Господа Иисуса Христа. Абсолютное большинство жителей Европы, Северной и Южной Америки и Австралии являются христианами. Десятки миллионов христиан проживают в Азии и Африке. В России Православное христианство также выступает доминирующей религией.

В процессе истории произошло разделение христианства на 3 основные конфессии (от латинского слова confessio – исповедую). Православное христианство (Православие) сохранили народы Восточной Европы, Балкан и Ближнего Востока. Уже в XI в. окончательно обособилось Католичество (Католицизм), к которому принадлежат жители Западной Европы, Южной Америки и многих других стран на всех континентах. В XVI в. внутри Католической Церкви появилось обширное движение, оформившееся в Протестанство (Протестантизм).

Первый раздел данного учебного пособия посвящен Православию, за исключением истории Русской Православной Церкви, которая изложена в предыдущей части. Второй раздел обращен к западному христианству: католицизму, традиционному и позднему протестантизму. Третий раздел представляет собой введение в сектоведение и содержит общую информацию о деструктивных религиозных движениях и сектах в современном мире.

 

 

Православие

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты