Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русская Православная Церковь




Жизнь Русской Православной Церкви определяется ее Уставом. Действующий на сегодняшний день Устав включает такое понятие, как каноническое подразделение (п. 1.2). Каноническими подразде­лениями Русской Православной Церкви являются следующие обра­зования:

- Самоуправляемые Церкви;

- Экзархаты;

- епархии;

- Синодальные учреждения;

- благочиния, приходы;

- монастыри;

- братства и сестричества;

- Духовные учебные заведения;

- миссии, представительства и подворья.

Русская Православная Церковь (другое официальное наимено­вание — Московский Патриархат) имеет иерархическую структуру управления. Высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси.

Высшая власть в области вероучения и канонического уст­роения Церкви принадлежит Поместному Собору, состоящему из епархиальных и викарных архиереев, представителей клира, мона­шествующих, а также мирян. Решения на Соборе принимаются большинством голосов. Его прерогативой является избрание Пред­стоятеля Церкви. Помимо решения внутрицерковных вопросов, Поместный Собор определяет и корректирует принципы отношений между Церковью и государством. В исключительных случаях такой Собор может быть созван Патриархом Московским и всея Руси (или Местоблюстителем) и Священным Синодом, однако обычно сроки его созыва определяются Архиерейским Собором.

Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви и состоит из епархиаль­ных архиереев, т. е. епископов, осуществляющих управление отдель­ными епархиями. Членами Архиерейского Собора являются так­же викарные архиереи, возглавляющие Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. В компетенцию Архиерейско­го Собора входит решение принципиальных богословских, кано­нических, богослужебных, пастырских и имущественных вопросов, канонизация святых, поддержание отношений с Поместными Пра­вославными Церквами, контроль над деятельностью Синодальных учреждений, утверждение новых общецерковных наград, наблюде­ние за претворением в жизнь решений Поместного Собора. Собор созывается Святейшим Патриархом и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а так­же в чрезвычайных случаях.

Священный Синод, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси, является органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами. Греческое слово Σύνοδος, (синод) в переводе означает собрание вообще, но в основ­ном употребляется в значении «малый, постоянный собор». Уже в древности при восточных Патриарших кафедрах образовывались такие синоды епископов, которые коллегиально участвовали в реше­нии наиболее значимых общецерковных вопросов. Первым из них возник Синод Константинопольской Церкви (Σύνοδος ένδημούσα), состоявший из митрополитов и епископов, по делам своих епархий порой подолгу пребывавших в столице Византийской империи.

В России такая система церковного управления появилась через двадцать лет после смерти десятого Патриарха Московского и всея Руси Адриана. Его преемником с титулом «Экзарха, блюстителя и администратора Патриаршего стола» стал митрополит Рязанский Стефан (Яворский). Принужденный пребывать близ российского самодержца в новой северной столице Санкт-Петербурге, митропо­лит Стефан в 1718 году подал царю жалобу на чрезмерное обреме­нение делами с прошением отпустить его из Петербурга в Москву, для более удобного управления Патриаршей областью. Резолюция императора Петра I на это прошение, содержащая ряд укоризненных замечаний, завершалась выводом: «Для лучшего впредь управления мнится быть Духовной Коллегии, дабы удобнее такие великие дела исправлять было возможно». Вскоре, в начале 1721 года, высочай­шим повелением была образована Духовная Коллегия, впоследст­вии переименованная в Синод. Самостоятельность новой структуры управления Церковью ограничивалась назначаемым императором чиновником — обер-прокурором, который представлял интересы государства в Синоде и права которого постепенно расширялись вплоть до полного контроля за церковной жизнью (при К. П. Побе­доносцеве). Предстоятели Восточных Поместных Церквей призна­ли Коллегию в качестве постоянного соборного органа, равного по власти Патриархам и потому получившего титул «Святейшего». Синод обладал правами высшей административной и судебной вла­сти в Русской Церкви. Первоначально он состоял из нескольких архиереев, один из которых именовался «первенствующим», а также представителей черного и белого духовенства. Впоследствии состав Синода стал исключительно архиерейским.

Святейший Синод в качестве органа высшей церковной вла­сти просуществовал почти двести лет. Лишь в 1917 году Помест­ный Собор Русской Православной Церкви принял решение о вос­становлении на Руси Патриаршества. Тогда же было образовано два коллегиальных органа под председательством Патриарха для управления Церковью в период между Поместными Соборами: Священный Синод и Высший Церковный Совет, впоследствии упраздненный. Положением об управлении Русской Православ­ной Церковью, принятым на Поместном Соборе 1945 года, в число постоянных членов Священного Синода включались митрополи­ты Крутицкий, Киевский и Ленинградский. Архиерейский Собор 1961 года ввел в Синод на постоянной основе Управляющего дела­ми Московской Патриархии и Председателя Отдела внешних цер­ковных сношений.

В настоящее время, в соответствии с изменениями, внесенны­ми Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, в Священный Синод Русской Православной Церкви входят его Председатель — Патриарх Московский и всея Руси, семь постоянных и пять вре­менных членов. Постоянными членами Синода являются: по кафед­ре — митрополиты Киевский и всея Украины; Санкт-Петербургский и Ладожский; Крутицкий и Коломенский; Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; Кишиневский и всея Молда­вии; по должности — председатель Отдела внешних церковных свя­зей и Управляющий делами Московской Патриархии, являющий­ся секретарем Священного Синода. Заседания Синода проходят в две сессии: летнюю — с марта по август, и зимнюю — с сентября по февраль. Временными членами Синода становятся епархиальные архиереи, которые вызываются для присутствия на одной сессии, по старшинству архиерейской хиротонии (времени возведения в епи­скопский сан). Решения принимаются общим согласием всех участ­вующих в заседании членов или большинством голосов, при равен­стве которых голос Председателя является решающим.

В обязанности Священного Синода входит рассмотрение широ­кого круга внутрицерковных (вероучительных, канонических, дис­циплинарных, финансовых и имущественных) вопросов, избрание, назначение и перемещение архиереев, образование и упраздне­ние епархий, поддержание межцерковных, межконфессиональных и межрелигиозных контактов, формирование церковно-государственных отношений. Священный Синод может обращаться со специ­альными посланиями к пастве Русской Православной Церкви. Как орган управления Синод имеет штамп и круглую печать с надписью «Московский Патриархат — Священный Синод».

В ведении Синода Русской Православной Церкви находится руководство Синодальными учреждениями. Каждое такое учреж­дение ведает кругом общецерковных дел, входящих в его компетен­цию, и координирует деятельность соответствующих учреждений в епархиях. В настоящее время Синодальными учреждениями Рус­ской Православной Церкви являются: Отдел внешних церковных связей; Издательский Совет; Учебный комитет; Отдел катехизации и религиозного образования; Отдел благотворительности и социаль­ного служения; Миссионерский отдел; Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями; Отдел по делам молодежи; Церковно-научный центр «Православная энциклопедия»; Комиссия по канонизации святых; Богословская комиссия; Комиссия по делам монастырей; Богослужебная комис­сия; Библейская комиссия; Комиссия по экономическим и гумани­тарным вопросам; Синодальная библиотека. Возглавляют их лица, назначаемые Священным Синодом. В структуру Московского Пат­риархата на правах Синодального учреждения входит Управление делами Московской Патриархии. Синодальные учреждения явля­ются органами исполнительной власти Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода. Они обладают правом полномоч­но представлять Патриарха Московского и всея Руси и Священный Синод в сферах своей деятельности.

Клирики и миряне не могут обращаться в органы государствен­ной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни, включая каноническое управление, церковное устройство, богослужебную и пастырскую деятельность. Судебная власть в Русской Православной Церкви осуществляется церковны­ми судами трех инстанций:

- епархиальный суд (первой инстанции), имеющий юрисдик­цию только в пределах своей епархии;

- общецерковный суд (второй инстанции) с юрисдикцией в пре­делах Русской Православной Церкви;

- суд Архиерейского Собора (высшей инстанции) с юрисдикци­ей в пределах Русской Православной Церкви.

Разбирательство дел во всех церковных судах закрытое. Чле­ном епархиального суда может быть только пресвитер. Председа­тель суда является викарным архиереем или лицом в пресвитерском сане. Общецерковный суд состоит из Председателя и не менее чем четырех членов в архиерейском сане, которые избираются Архие­рейским Собором сроком на 4 года. Постановления общецерковного суда подлежат исполнению после их утверждения Патриархом Мос­ковским и всея Руси и Священным Синодом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты