Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ватикан




В отличие от других направлений христианства Католицизм имеет единую, строго централизованную и иерархизированную церковную организацию. Центр католицизма и резиденция его главы - Римского Папы - Ватикан, крохотное город-государство на территории Рима (44 га), конгломерат современности и средневековья. В отношении Ватикана применяют два разных определения: «Апостольская столица» и «Государство Град Ватикан». Первое означает конфессиональный центр и сферу компетенции Папы в качестве главы Церкви, под вторым подразумевается абсолютистское государство, главой которого является тот же глава Церкви. Папа Римский является, таким образом, абсолютным монархом, объединяющим в своем лице высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. К тому же за ним признаются права транснационального религиозного вождя. Именно поэтому, обращаясь к Папе, принято говорить не «Ваше Величество», а «Ваше Святейшество» или «Святейший Отец».

Государство Град Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и прочие атрибуты государственной власти. Как суверенное государство Ватикан обменивается дипломатическими представителями с более чем 100 государствами мира, в том числе и с Италией, на территории которой он находится. Дипломатические отношения Ватикана с некоторыми государствами дополнены конкордатами – соглашениями с правительствами этих стран, в которых оговорены положение Католической Церкви, ее права, условия функционирования.

Курия

Подлинным правительством Ватикана является римская курия. Она осуществляет повседневное руководство всеми сторонами жизни Римско-Католической Церкви и Государства Ватикан.

Главное учреждение римской курии - государственный секретариат. Если Папа - верховный правитель Ватикана, то назначаемого им государственного секретаря принято считать Главой правительства, поскольку его полномочия в целом совпадают с функциями премьер-министра любого светского государства. Государственный секретариат включает в себя два отдела: первый, или отдел по общим вопросам, и второй отдел - по сношению с иностранными государствами. В качестве самостоятельных учреждений, действующих при государственном секретариате, функционируют созданный в 1988 г. совет кардиналов и епископов и существующая с 1930 г. папская комиссия по делам России.

Помимо государственного секретариата в состав курии входят 9 своеобразных министерств - конгрегации: по вопросам вероучения, восточных церквей, богослужения и соблюдения таинств, канонизации, по делам епископов, евангелизации народов, по делам духовенства, институтов освященной жизни и обществ апостольской жизни, католического образования.

Другими самостоятельными учреждениями курии являются папские трибуналы (3), канцелярии (3) и апостолический церковный суд, занимающийся рассмотрением дел, связанных с внутренней жизнью Церкви.

С недавнего времени в римскую курию входят 12 папских советов, деятельность которых направлена на расширение и укрепление связей Церкви с внешним миром. Это советы по делам мирян, по содействию единству христиан, по вопросам семьи, по вопросам справедливости и мира, по проблемам милосердия, по межконфессиональному диалогу, по культуре и др.

С 1936 г. при Ватикане действует Папская академия наук, призванная содействовать развитию естественных и точных наук. Члены академии назначаются лично Папой, но не подчинены Святому престолу и свободны в своих научных изысканиях. Ими могут быть граждане любой страны, и первым российским членом Папской академии наук стал в 1990 г. известный физик Р.З. Сагдеев.

С 1917 г. в Ватикане действует знаменитый учебно-научный центр «Руссикум», имеющий своей целью расширение контактов и деятельности на территории России. Официальное название этого центра - Папский институт восточных исследований.

Официальный печатный орган Ватикана - газета «Оссерваторе романо» («Римский наблюдатель»). Ватиканское радио ведет вещание на 34 языках, а общая продолжительность передач достигает 242 часов в неделю. С 1983 г. действует Ватиканский телецентр.

Католическая Церковь как организация сложилась в условиях феодализма и приняла форму, типичную для административного устройства феодального государства. II Ватиканский собор (1962-1965), даже создав Синод епископов как совещательный орган и различные комиссии и советы, по cути ни в чем не изменил принципиальной для католицизма основы иерархического устройства Церкви.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты