Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая характеристика шнека




Производительность, м3/ч 1,6
Мощность электродвигателя, кВт 1,0
Угол наклона к горизонту, град 38—40
Длина (высота), мм
Масса, кг

Дозатор цемента непрерывного действия предназначен для объемного дозирования цемента с точностью ±3%; состоит из чугунного корпуса, присоединяемого своим фланцем к расходному бункеру цемента и винтового шнека, приводимого в движение с помощью обгонной муфты от звездочки смесительного вала растворосмесителя. Дозатор установлен над верхним окном корпуса растворосмеентеля с выходом цемента в зону сухого перемешивания. Движение шнека происходит скачкообразно в результате поворота его на определенный угол за один оборот звездочки. Изменение количества подаваемого цемента осуществляется изменением угла поворота шнека путем перемещения пальца водила муфты в пазу звездочки. Чем ближе этот палец к центру, тем меньше подача. На краях паза звездочки подвешены две шкалы, облегчающие отсчет и настройку дозатора.

Обгонная муфта укреплена на валу шнека рядом с тормозной, которая удерживает вал от поворота, когда обгонная муфта совершает холостой ход.

Включение дозатора в процессе работы выполняется кулачковой муфтой посредством рычага.

Подшипники редуктора защищены сальниками от попадания в них известкового молока. Во время работы необходимо тщательно следить за их состоянием.

Дозатор извести непрерывного действия предназначен для объемного дозирования известкового молока в пределах от 0 до 3000 л/ч; состоит из плунжерного насоса с пружинными клапанами и редуктора-вариатора с приводной звездочкой. Насос смонтирован на раме корпуса растворосмесителя и получает вращение от звездочки последнего. Корпус насоса с цилиндром — чугунный; имеет два подпружиненных клапана в виде резиновых кругов с металлическими дисками. Поршень накоса связан штоком с крестовиной, которая, совершая возвратно-поступательное движение с регулируемой амплитудой, заставляет двигаться поршень в цилиндре и подавать за каждый рабочий ход заданную порцию материала.
Редуктор-вариатор снабжен звездочкой с кулачками для включения кулачковой муфты, сидящей на скользящей шпонке. На другом конце вала укреплено водило с планетарной шестерней, входящей в зацепление с червячным колесом, имеющим зубья внешнего и внутреннего зацеплений. На оси планетарной шестерни закреплен палец, входящий в отверстие сухаря, расположенного в пазу крестовины. К одной из скалок крестовины прикреплен шток поршня.

Ход плунжера насоса изменяется положением сухаря на крестовине путем поворота червячного колеса штурвалом, закрепленным на валу червяка. Для контроля на вариаторе установлена градуированная шкала.

Дозатор воды непрерывного действия подает определенное количество воды в сухую смесь во время ее перемешивания; состоит из расходного бака емкостью 12 л, клапанного запорного устройства с поплавковым регулятором постоянного уровня воды, пробкового крала, контрольной шкалы и водосливной трубки.

В расходный бак вода подается резиновым шлангом 19 мм. Постоянный уровень воды в баке и часовой расход ее поддерживается поплавковым регулятором с запорным клапаном. Расход воды регулируется поворотом пробкового крана на нужный угол по контрольной шкале.

Растворосмеситель выполняет основную технологическую операцию — непрерывное механическое перемешивание материалов с целью получения однородной смеси, включает в себя корыто (корпус), смесительный вал с лопастями и цепную передачу. Корыто (корпус) сварено из стального листа; имеет сверху рамку из уголка; закрывается плоской крышкой. Торец корыта со стороны привода представляет собой стенку, на которой укреплена опора смесительного вала. Второй торец корыта открытый и снабжен лотком для выдачи готового раствора.

Смесительный вал — стальной, квадратного сечения с отверстиями для закрепления лопаток. На оба конца вала надеты звездочки: с одной стороны - большего диаметра, с другой - меньшего. Лопатки изготовлены из износостойкой стали и закрепляются на валу хвостовиком, входящим в отверстие вала. Поверхности лопаток по мере износа навариваются для сохранения зазора между торцами лопатки и корыта не более 5 мм.

Лопатки на валу закрепляются по винтовой линии. При этом часть из них устанавливается поперек движения раствора, чтобы препятствовать его быстрому удалению из корыта.
Привод растворосмесителя представляет собой двухступенчатый цилиндрический редуктор с встроенным в него фланцевым асинхронным электродвигателем. Корпус редуктора — чугунный; на выходном валу закреплена ведущая звездочка цепной передачи. Редуктор монтируется на раме установки.

Вибросито бункера растворонасоса предназначено для отделения из раствора посторонних примесей (камня, песка и т. п.); состоит из рамы с сеткой, вибратора и прорезиненных трубок подвески.

Насос-мешалка с фильтром служит для перекачки, перемешивания и процеживания известкового молока и других водных суспензий; включает в себя металлический кольцевой поплавок, электродвигатель, специальный насос с удлиненным валом, на конце которого укреплены лопасти мешалки и сетчатого фильтра.

 

Лекция 4. (1 час)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты