Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сыпучие грузы




Перевозки сыпучих и кусковых грузов, к которым относятся уголь, руда, кокс, строительные грузы, некоторые химикаты, хлебные грузы, овощи и т. д., составляют около 60% всех перевозок грузов железнодорожным транспортом, или около 1,4 млрд. т в год. Более 85% всех сыпучих и кусковых грузов выгружается на промышленных предприятиях.

Поэтому комплексная механизация погрузочно-разгрузочных операций с дальнейшей их автоматизацией при переработке сыпучих и кусковых грузов является важнейшей народнохозяйственной проблемой.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта разработан новый метод механизации выгрузки сыпучих и кусковых грузов из железнодорожных вагонов, предусматривающий использование сил инерции частиц груза при механических колебаниях вагона. Этот способ воздействия на груз исключает необходимость вводить внутрь вагона какие-либо захватные рабочие органы.

В комплект инерционной разгрузочной установки, кроме платформы-моста, входят также приемный бункер или лоток, ленточные конвейеры, подающие груз на склад или к месту потребления и пульт управления.

Эксплуатация первой инерционной разгрузочной машины на Московском мелькомбинате с 1960 г. показала высокую эффективность инерционного способа выгрузки сыпучих и кусковых грузов. В 1963 г. с учетом опыта эксплуатации экспериментально-промышленного образца, были изготовлены две машины со значительным улучшением конструкций части узлов.

При помощи этой машины разгрузка зерна из четырехосного крытого вагона продолжается 5 мин., а общая продолжительность всех операций по разгрузке 10-12 мин. Производительность машины зависит в значительной степени от емкости приемного бункера, производительности конвейерных линий, освобождающих бункер от груза и соотношением между этими двумя параметрами. Подсчеты показывают, что при производительности конвейеров в 350 т/ч емкость бункера 30-35 т, что позволит разгружать шесть вагонов в 1 ч. При производительности конвейеров 500 т/ч емкость бункера достаточна 25 т. Применение конвейерных линий производительностью ниже 350 т, например, 240 т/ч потребует бункер емкостью 42-45 т и создаст темп разгрузки не больше четырех вагонов в 1 ч.

При максимальном наполнении бункера по сигналу датчика автоматически прекращается выгрузка.

При помощи инерционной машины могут разгружаться не только крытые вагоны, но и полувагоны.

Одним из средств механизации выгрузки навалочных грузов из полувагонов являются вибраторы, устанавливаемые на верхней обвязке полувагона и сообщающие кузову вертикальные колебания на рессорных комплектах. Накладные вибраторы характеризуются небольшой стоимостью и надежностью в эксплуатации.

Вибратор железобетона на Московском комбинате железобетонных конструкций № 2 производит разгрузку в приемный бункер, длина которого позволяет обрабатывать один полувагон. Вибратор подвешен над бункером, подъем и опускание его производятся при помощи лебедки. После установления на середине верхней обвязки полувагона вибратор включается на 1-2 мин, после чего поднимается в верхнее положение. Как правило, на крышках надтележечных люков остается 0,5-1,5 т груза, который удаляется вручную. Совмещение виброочистки с очисткой вручную оказалось выгодным, поскольку при этом значительно сокращается общее время разгрузки. Использование вибратора позволило довести уровень механизации до 80%. Производительность установки, обслуживаемой тремя рабочими, достигает восьми полувагонов в 1 ч.

На Мундыбашской агломерационной фабрике, где применяется вибратор, снижение простоя вагонов достигнуто не за счет совершенствования технологии работы, а путем увеличения степени вибрационного воздействия на полувагоны, что отрицательно сказывается на сохранности вагонов.

Испытания, проведенные, и опыт эксплуатации накладных вибраторов показали, что вибратор, работая с возмущающей силой 13,5 т, будет повреждать полувагоны.

Разгрузка двух вагонов с полной зачисткой производится за 80 мин. Наибольшая производительность установки достигается одновременной выгрузкой двух вагонов, на которой занято двое рабочих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты