Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смерзающиеся грузы




Одной из наиболее актуальных задач по усилению механизации работ по разгрузке сыпучих грузов является обеспечение выгрузки в зимнее время при смерзании этих грузов.

Методы и средства, применяемые в различных странах для выгрузки смерзшихся насыпных грузов, можно разделить на две основные группы: профилактические методы, предохраняющие грузы от замерзания, и методы, возвращающие грузам их сыпучесть. К профилактическим методам относятся: обезвоживание; укладка смерзшихся и несмерзшихся грузов слоями; применение химических средств - негашеной извести и различных солей и смазочных масел и жидкостей, содержащих жиры; легкого мазута или дизельного топлива, оборудование вагонов нагревательными устройствами. Однако при эксплуатации установлено, что ни один из приведенных профилактических методов полностью не оправдал себя в технико-экономическом отношении.

Основными недостатками этих методов являются необходимость постоянного соблюдения профилактики в течение всего зимнего периода; значительная трудоемкость операций; вредное влияние химических средств на грузы; большие эксплуатационные расходы.

Кроме того, опыт многих металлургических заводов показывает, что использование предохранительных средств по борьбе со смерзаемостью только в местах погрузки недостаточно требуется применять соответствующие меры и в местах выгрузки.

Была установлена зависимость глубины промерзания навалочных грузов от их теплофизических характеристик и условий перевозки.

Хорошие результаты дает предварительное промораживание грузов, осуществляемое путем периодического пересыпания отгружаемых материалов при помощи различных механизмов. Добавление профилактических веществ (негашеной извести, поваренной соли, древесных опилок, различных минеральных масел), как показывают опыт перевозок и исследования, проведенные, лишь частично ослабляет прочность смерзания груза, не предотвращая смерзания всей массы.

Для рыхления смерзшихся навалочных грузов совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом транспортного строительства разработал специальный агрегат, представляющий собой самоходный портал, перемещающийся по подкрановому пути вдоль фронта разгрузки. Внутренние габариты портала обеспечивают свободный проход его над железнодорожным вагоном и локомотивами. На верхней раме портала передвигается тележка с направляющими и грузовой лебедкой, предназначенная для применения в горизонтальной и вертикальной плоскостях электровибромолота.

Взаимное перемещение портала и тележки обеспечивает подачу рабочего органа агрегата в любое место кузова вагона. Это дает возможность производить рыхление всей смерзшейся массы навалочного груза без передвижения вагона. Разрыхленный груз высыпается в открытые люки полувагона. Конструкция рабочего органа агрегата позволяет рыхлить смерзшиеся грузы также при закрытых люках полувагонов (с последующей разгрузкой их на вагоноопрокидывателе, повышенном пути или эстакаде).

Эксплуатационные испытания агрегата проводились на рыхлении смерзшегося железорудного концентрата, аглоруды, каменного угля, балласта. При этом производительность агрегата составила от 60 до 120 т/ч .

Эффективным, способом восстановления сыпучести смерзшихся материалов на Ново-тульском заводе является разогрев их в так называемом рудоразмораживающем гараже. Последний состоит из трех отдельных отсеков (камер) длиной по 156 м и шириной по 6 м, рассчитанных на размещение в каждом отсеке по 11 четырехосных вагонов.

Одним из современных способов борьбы со смерзаемостью сыпучих грузов является восстановление сыпучести смерзшихся грузов инфракрасными лучами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты