Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы прокладки




Прокладка кабелей осуществляется в помещениях и вне их. Вне помещений кабели обычно прокладывают в земляных траншеях. Для подземной прокладки, как правило, используют бронированные кабели с бумажной изоляцией и медными или алюминиевыми жилами (СБ или АБ), кабели в алюминиевой оболочке с такими же жилами (ААБ), со свинцовой или полихлорвиниловой оболочкой и резиновой изоляцией (СРБ, ВРБ). На вертикальных и круто-наклонных участках укладывают кабель с обеднено-пропитанной изоляцией. На малоответственных линиях иногда применяют небронированные голые кабели.

Подземные кабели, как правило, укладывают в траншеях глубиной 700 мм в один ряд, на постели толщиной 100 мм из просеянной земли или песка. Сверху кабель засыпают таким же слоем просеянной земли; таким путём достигают плотное облегание кабеля землёй и хороший отвод тепла от него. Боковые стенки траншеи делают наклонными, дно тщательно отчищают от камней, корней и других предметов.

Чтобы защитить кабель от механических повреждений, поверх засыпки выкладывают слой глиненного кирпича. Небронированные кабели защищают плитами или желобообразными формами, но не кирпичом, который может повредить кабель.

При пересечении улиц кабель укладывают в прочной трубе или бетонных блоках. В местах пересечения, с железнодорожным или трамвайным полотном кабель прокладывают в стальных, чугунных или гончарных трубах на всех участках пересечения, с удлинением по 1м с каждой стороны от водоотводных канав.

При прокладке большого количества кабелей применяют коллекторы, туннели, каналы и блоки. Коллектор предназначен для совместного размещения в неё КЛ, водопровода и теплопровода. Применение коллектора целесообразно при сооружении новых или при реконструкции существующих улиц крупных городов. Туннель предназначен для прокладки только кабельных линий (силовых и связи). Туннели и коллекторы могут быть круглыми и прямоугольными. Ёмкость одного туннеля – от20 до 50 кабелей. При меньшем количестве кабелей применяются кабельные каналы. В больших городах и на крупных предприятиях КЛ иногда прокладывают в блоках. Обычно это асбестоцементные трубы, стыки которых заделаны бетоном.

 

3.Классификация электрических сетей по роду тока, напряжению и выполняемым функциям.

 

 

Классификация электрических сетей может осуществляться по роду тока, номинальному напряжению, выполняемым функциям, характеру потребителя, конфигурации схемы сети и.т.д. По роду тока различаются сети переменного и постоянного тока; по напряжению: сверхвысокого напряжения - Uном≥330кВ, высокого напряжения – Uном=3-220кВ, низкого напряжения - Uном<1кВ. По конфигурации схемы сети делятся на замкнутые и разомкнутые.

По выполняемым функциям будем различать системообразующие, питающие и распределительные сети. Системообразующие сети U= 330-1150кВ осуществляют функции формирования объединенных энергосистем, объединяя мощные электростанции и обеспечивая их функционирование как единого объекта управления, и одновременно обеспечивают передачу электроэнергии от мощных электростанций. Системообразующие сети осуществляют связи очень большой длинны между энергосистемами. Режимом системообразующих сетей управляет диспетчер объединенного диспетчерского управления (ОДУ). В ОДУ входят несколько районных энергосистем – районных энергетических управлений (РЭУ).

Питающие сети предназначены для передачи электроэнергии от подстанций системообразующей сети и частично от шин 110-220кВ электростанций к центрам питания (ЦП) распределительных сетей – районным подстанциям. Питающие сети обычно замкнутые. Как правило, напряжение этих сетей ранее было 110-220кВ. По мере роста плотности нагрузки, мощности электростанций и протяжённости электрических сетей увеличивается напряжение распределительных сетей. Так, в последнее время напряжение питающих сетей иногда бывает 330-500кВ.

Районная подстанция имеет обычно высшее напряжение 110-220кВ и низшее напряжение 6-35кВ.

Распределительная сеть предназначена для передачи электроэнергии на небольшие расстояния от шин низкого напряжения районных подстанций к промышленным, городским, сельским потребителям. Такие распределительные сети обычно разомкнутые или работают в разомкнутом режиме. Различают распределительные сети высокого (Uном>1кВ) и низкого (Uном<1кВ) напряжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты