Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потери и падение напряжения




Векторная диаграмма токов и напряжений (Рис 1) строится в соответствии с выражениями (1.1 – 1.5). Вначале строим на диаграмме известные и . Полагаем ,что = , т.е. напряжение направленно по действительной оси. Ёмкостной ток опережает на 90º напряжение = . Ток соединяет начало первого и конец второго суммируемых векторов в правой части (1.2). Затем строим два слагаемых в правой части (1.3):

(1.7)

Вектор параллелен . Вектор опережает на 90º ток . Напряжение соединяет начало и конец суммируемых векторов , , . Ток опережает на 90º, соответствует (1.5).

В линии с нагрузкой напряжение в конце по модулю меньше, чем в начале, < .

В линии на холостом ходу, т.е. при токе нагрузке , течёт только ёмкостной ток, так как в соответствии с (1.2)

=

В этом случае напряжение в конце линии повышается: >

Рис 1

 

 

На (Рис 2) приведена векторная диаграмма для линейных напряжений в начале и в конце линии и . Эта диаграмма аналогична диаграмме на (Рис 1).

 

Рис 2

Падение напряжения – это векторная разница между напряжением начала и конца участка. На (Рис 2) падение напряжения – это вектор , т.е.

= - =

Продольной составляющей падения напряжения называют проекция падения напряжения на действительную ось или на напряжение , =АС на (Рис 2).

Поперечная составляющая падения напряжения - это проекция падения напряжения на мнимую ось, =СВ на (Рис 2). Таким образом,

- = = +j (1.8)

Потери напряжения- это алгебраическая разность между модулями напряжений

начала и конца участка. На (Рис 2) - =AD

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты