Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор сечений проводов по экономической плотности тока.




Сечение – важнейший параметр линии. С увеличением сечения проводов линии возрастают затраты на ее сооружение и отчисления от них. Одновременно уменьшаются потери электроэнергии и их стоимость за год. Минимуму функции приведенных затрат З(F)=И+рнК соответствует некоторое значение сечения, которое назовем FЭК. Стоимость линии зависит от ее длины: К=Ко*L, где L – длина линии, км; Ко – удельные капитальные вложения, руб/км: Ко=а+bF, где а – капитальные вложения в 1 км линии, не зависящие от сечения, руб/км; b – часть удельных капитальных вложений, пропорциональная сечению провода, руб/(км*мм2).

Стоимость потерь электроэнергии зависит от сечения: , где Iнб – наибольший рабочий ток линии, А; - удельное сопротивление материала провода, Ом*мм2/м; - стоимость потерь электроэнергии, руб/(кВт*ч); - время наибольших потерь, ч.

Эксплуатационные расходы на амортизацию и текущий ремонт зависят от сечения , где - ежегодные отчисления на амортизацию и текущий ремонт линии в относительных еденицах, 1/год.

Получаем: . Дифференцируя по сечению и приравнивания производную к нулю, найдем условие минимума функции затрат: , отсюда .

Экономическая плотность тока, А/мм2, - это отношение наибольшего протекающего в линии тока к экономическому сечению: . Из этого следует .

Согласно ПУЭ экономическая плотность тока выбирается в зависимости от вида проводника и времени использования максимальной нагрузки. Для выбора сечения линии по экономической плотности тока сначала из таблиц находят JЭК, затем рассчитывают экономическое сечение по выражению и округляют до стандартного значения сечения.

Сечение проводов и кабелей, выбранное по экономической плотности , проверяется по нагреву, по допустимой потере напряжения, по механической прочности. Если сечение проводника, выбранное по JЭК, получается меньше сечения, требуемого по другим условиям, то надо выбирать наибольшее сечение, определяемое этим условием.

Выбору по экономической плотности не подлежат: сети промышленных предприятий с напряжением до 1 кВ при времени наибольшей нагрузки до 4000 – 5000 ч; ответвления к отдельным электроприемникам до 1000 кВ и осветительные сети предприятия, жилых, общественных зданий; сети временных сооружений, а так же устройства со сроком службы 3 – 5 лет. Сечение КЛ выше 1 кВ, выбранное по экономической плотности проверяется по нагреву, по допустимым потерям и отклонениям напряжения, а так же по термической стойкости при токах кз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты