Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор сечений проводов по экономическим интервалам токов и мощностей.




экономические интервалы токовых нагрузок для выбора сечения провода определяются следующим образом. Для различных стандартных сечений проводов ВЛ 35 – 750 кВ строятся зависимости приведенных затрат на линию от тока Iнб. Для каждого сечения приведенные затраты определяются по выражению: .

При использовании экономических интервалов тока необходимо уточнение понятия наибольшего тока линии. Сечение проводов надо выбирать по расчетной токовой нагрузке линии Iр, которая определяется: , где Iнб – ток в линии на пятый год эксплуатации в нормальном режиме, определяемый для линий питающей и распределительной сети из расчета режима, соответствующему максимуму нагрузки энергосистемы; - коэффициент, учитывающий изменение нагрузки по годам эксплуатации линии; - коэффициент, учитывающий число часов использования максимальной нагрузки линии Тнб и коэффициент ее попадания в максимум энергосистемы Км.

Экономические интервалы тока для выбора сечений проводов ВЛ 35 – 750 кВ приведены в таблицах в зависимости от напряжения, расчетной токовой нагрузки, района по гололеду, материала опор и количества цепей в линии. Если расчетная токовая нагрузка превышает верхнюю границу интервала использования максимального сечения для данного напряжения, то надо рассмотреть варианты усиления сети. Если расчетная токовая нагрузка меньше нижней границы интервала применения минимального сечения данного напряжения, то необходимо сравнение с вариантом линии более низкого напряжения.

Аналогично экономическим интервалам токовых нагрузок для выбора сечений проводов ВЛ могут быть построены экономические интервалы мощностей, передаваемых по линиям.

Экономические интервалы токов и мощностей подсчитаны для сечений, которые равны минимально допустимым по условиям короны или больше них. Поэтому проверять по условиям короны надо только ВЛ 110 кВ и выше, прокладываемые по трассам с отметками выше 1500 м над уровнем моря.

Проверять по допустимым потерям и отклонениям напряжения сечения ВЛ 35 кВ и выше не надо, т.к. повышение уровня напряжения путем увеличения сечения проводов экономически нецелесообразно. Сечение проводов ВЛ необходимо проверять по допустимому нагреву а послеаварийном режиме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты