Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. По дисциплине: «Маркетинг»




КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Маркетинг»

 

 

На тему: ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МАРКЕТИНГА НА ОАО «ГОМЕЛЬСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

 

 

Студент факультета ________________

______курс, ______группа ______________________________И.О. Фамилия

Подпись, дата

 

 

Руководитель

(ученая степень, звание) ____________________________И.О. Фамилия

Подпись, дата

 

Гомель 2013г.
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………..
1 Теоретические основы системы управления маркетингом в современной организации……………………………………………….  
1.1 Значение системы маркетинга на современном этапе……………..
1.2 Основные задачи и функции подразделений службы маркетинга..
1.3 Виды организационных структур службы маркетинга…………….
2 Анализ системы управления маркетингом на ОАО «Гомельский химический завод»……………………………………………………….  
2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия…..
2.2 Анализ работы отдела маркетинга на ОАО «ГХЗ»………………...
2.3 Анализ маркетинговой деятельности предприятия………………..
3 Совершенствование системы управления маркетингом на ОАО «Гомельский химический завод»……………………………………….  
3.1 Создание современного веб-сайта предприятия……………………
3.2 Создание бюро рекламы……………………………………………..
3.3 Организация работы отдела маркетингового планирования………
Заключение………………………………………………………………..
Список использованных источников……………………………………
Приложения  

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях формирования рынка, с переходом государственных предприятий к рыночным отношениям открываются новые возможности применения знаний: вложения в коммерческие банки, приобретение ценных бумаг, недвижимости и так далее. В этих условиях возникают проблемы, связанные с оптимальным управлением маркетингом на предприятии.

Для обеспечения четкого управления работой предприятий и других коммерческих структур необходим выбор оптимальной маркетинговой политики. Для принятия ответственных управленческих решений, нацеленных на будущее, необходим анализ собственно система маркетинга в целом.

Управление маркетингом на предприятии– это такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

При стратегическом управлении маркетингом как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее, определяются и осуществляются действия организации в настоящее время, обеспечивающие ей определенное будущее. При этом внимание концентрируется на том, какое количество продукции может быть реализовано и по какой цене [1, с. 284].

Осуществление концепции маркетинга на предприятии требует создания такой организационной структуры, которая позволила бы реализовать эту концепцию. В настоящее время без системы маркетинговых служб, обеспечивающих проведения маркетинговых исследовательских работ по исследованию перспектив спроса, требований к свойствам и качеству товара, тенденций этих требований под влиянием изменяющихся условий жизни, производителям трудно выжить в конкурентной борьбе.

Конечной целью функционирования маркетинговых служб является подчинение всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка. В этом заинтересованы как производители, так и потребители продукции. Выбор оптимальной структуры службы маркетинга целесообразно создавать, помимо иных причин, в зависимости от размера компании.

Подразделения службы маркетинга тесновато соединены меж собой. Каждое из них решает свои задачи, направленные в конечном итоге на определение спроса, удовлетворение требований покупателей, обеспечение сбыта, сервисного обслуживания и ремонта выпускаемой продукции.

Объектом исследования является ОАО «Гомельский химический завод», единственный производитель фосфорных удобрений в РБ.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: совершенствование системы управления маркетингом на примере конкретного промышленного предприятия и разработка предложений по совершенствованию работы подразделений маркетинга.

Исходя из поставленной цели, задачаминастоящейработы являются:

- изучение теоретических аспектов управлением маркетинговой деятельностью на предприятии;

- анализ хозяйственной деятельности ОАО «Гомельский химический завод»;

- изучение процесса распределение задач в маркетинговом подразделении предприятия;

- разработка направлений совершенствования маркетинговой деятельности ОАО «Гомельский химический завод»

Предметом исследования является отдел маркетинга на ОАО «Гомельский химический завод»

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах дедукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистических и социологических методах.

Основными методами изучения проблем среды организации являются анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического маркетинга. В числе информационных источников работы использовались публикации в периодической печати, в том числе в общеотраслевых журналах.

Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.


 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕТИНГА В СОВРЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Маркетинг, как всякая система, имеет свои направления, методы и задачи реализации. Направления маркетинга подразумевают проведение политики в области качества и ассортимента продукции, формирования цен, организации сбыта, коммуникаций. Методы, применяемые в маркетинге, обычно включают: учет, анализ, моделирование, прогнозирование и проектирование, корректировку.

Система маркетинга предполагает решение следующих задач :

- комплексное изучение рынка;

- изучение конкурентов;

- выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребностей;

- планирование товарного ассортимента и цен;

- разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса;

- планирование и осуществление сбыта;

- разработка мер по совершенствованию управления и организации производства [2, с. 207].

Их решение опирается на использование перечисленных выше методов. Чтобы быть действенным, анализ в маркетинге должен носить всесторонний, объективный и критический характер в том смысле, что существующую практику следует сравнивать с принятыми в теории стандартами и принципами. Это должно достигаться путем организации систематических маркетинговых исследований, дополняемых в случае необходимости специальными эпизодическими исследованиями по конкретным вопросам. В результате создается информационная база для составления прогнозов, которые являются основой разработки программ и стратегий. Обычно для ближайшего будущего делается подробный краткосрочный прогноз, а для более отдаленных и неопределенных периодов будущего прогноз должен намечаться в общих чертах.

Элементы количественного и качественного анализа служат составной частью методов моделирования экономических процессов. В маркетинге применяются методы логического и математического моделирования. При этом методы логического моделирования используются для качественного описания прогнозируемого процесса с выделением проблемы перспективного развития. Приемом логического моделирования является создание «сценария», включающего описание последовательностей, взаимосвязи и значимости событий. Элементы «сценария» - это результат прогноза, осуществляемого с применением других методов.

Прогноз конъюнктуры товарных рынков необходим для определения оптимальной тактики выхода на рынки с учетом ожидаемых соотношений между спросом и предложением. При прогнозировании развития конъюнктуры товарных рынков используются статистические материалы, статистико-вероятностные модели. В современную эпоху запросы потребителей быстро растут и становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки - разнообразными по структуре.

Цели маркетинга:

- максимально высокое потребление;

- достижение максимальной потребительской удовлетворенности;

- предоставление максимально широкого выбора;

- максимальное повышение качества жизни.

Компании (предприятия) достигают успеха в хозяйственной и коммерческой деятельности только тогда, когда их целью становится удовлетворение нужд потребителя. Вместе с тем задача маркетинга - не только увеличить спрос, но и пытаться воздействовать на него так, чтобы он соответствовал предложению [3, с. 166].

Предвидеть, прогнозировать спрос можно лишь при постоянном изучении запросов потребителей.

Управление спросом включает стимулирование, содействие и регулирование. Стимулировать - значит вызывать у потребителей стремление к тому, что предлагает фирма, привлекательно оформляя продукт, интенсивно его рекламируя. Содействие предполагает, что фирма делает свой продукт легкодоступным физически по условиям кредита, хорошей информированности продавцов и т.д. Регулирование необходимо, когда существуют скачки в спросе на протяжении года или если спрос превышает предложение. В этом случае цель - сделать спрос более равномерным в течении года или осуществить демаркетинг товара или услуги. Удовлетворение спроса подразумевает не только нормальное функционирование товара или услуги, но и их безопасность, доступность различных вариантов, послепродажное обслуживание.

Маркетинговая деятельность может быть направлена как на потребителей, так и на население в целом. Потребительский спрос касается характеристик и нужд конечных потребителей, потребителей товаров производственного назначения, каналов сбыта (оптовая и розничная торговля), государственных ведомств, международного рынка и некоммерческих организаций. Предприятие может ориентировать свое предложение на всех или некоторых из них. Общественный спрос определяется характеристиками и потребностями служащих, профсоюзов, акционеров, объединений потребителей, населения в целом, государственных организаций и другими внутренними и внешними факторами, воздействующими на деятельность предприятия [4, с. 88-89].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты