Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Менеджмент проектирования TQM




 

Наименование этапа Характеристика работ Результат этапа
Старфаза Идентификация проблемы, определение целей обеспечения качества; оценка степени понимания руководством предприятия новой парадигмы качества и содержание элементов выбранной модели (ИСО 9001,2,3); определение степени охвата производственных проблем, выделение объектов сертификации; выбор модуля для доказательства соответствия и создание проектной организации; планирование работ и организация обучения персонала, связанного с проектированием. Составление, обоснование проекта и календарного плана работ
Анализ фактического состояния дел на предприятии Сбор и анализ действующей информации по качеству :СТП, должностные инструкции, приказы, распоряжения, отчеты по качеству, планы мероприятий и т. д.; Анализ оргструктуры и функциональной структуры, изучение процессов обеспечения качества. Принятие решения о возможности использования действующей документации по качеству
Анализ слабых мест Описание: составление слабых мест, оценка эффективности мероприятий по совершенствованию; пересмотр внедренных мероприятий.  

Продолжение табл. 3.2

 

  Оценка: выявление последствий по отклонениям; изучение действующих инструкций и их пересмотр. Анализ: проводится с помощью метода «круг Деминга», позволяющего разложить проблему по степени влияния факторов и выбрать три наиболее значимых, по которым будут разработаны мероприятия по совершенствованию. Составление плана : «отклонение - цель - мероприятие».
Составление каталога мероприятий Это конкретный план работ, который имеет следующую структуру: анализ целей и ограничений; привлечение сотрудников; конкретизация целей; оценка эффективности; приоритет частей плана. Закрепление мероприятий плана за исполнителями. Оценка средств для выполнения мероприятий. Внутренний аудит эффективности мероприятий.
Разработка и внедрение системы Этот этап называется «собственно проектированием системы»: составление документации по качеству; описание процедур по обеспечению с помощью рабочих и контрольных инструкций; разработка концепции системы QM. Порядок внедрения системы определяет руководитель предприятия (на основе матрицы ответственности). Создание отдела – координатора функций по системе. Составление справочника по системе QM.
Контрольный аудит Это внутренний (консультационный) аудит, осуществляемый третьей стороной. Аудит имеет две цели: установление соответствия документации требованиям стандартов серии ИСО; соответствие фактической деятельности требованиям рабочих и контрольных инструкций. Разрабатываются мероприятия по ликвидации выявленных отклонений и выводу каждого элемента в «зеленую зону» (75 % соответствия) Составление справки – матрицы, с указанием степени (процента) соответствия по каждому элементу системы
Сертификация Проведение экспертизы системы QM нейтральной службой по выявлению соответствия Получение сертификата -

Окончание табл. 3.2

 

  всех составляющих системы требованиям стандартов ИСО. Это первый шаг при оценке эффективности системы и разработке мер по дальнейшему ее совершенствованию. свидетельства на функционирование системы.
Последующий аудит Поддержка или пересмотр действующего сертификата. Регламентируется стандартом ИСО 90011. Разрабатывается план дальнейшего развития системы.

 

Итак, результатом работ по семи фазам является разработка и внедрение системы менеджмента качества. Причем считается, что система является внедренной, если разработан и подписан «Справочник по качеству», который является обобщающим документом и содержит ссылки на все методологические, контрольные и рабочие инструкции, описывающие конкретные действия по обеспечению качества по рабочим местам.

 

3.2. Разработка документации в системе QM

 

Документальное оформление системы менеджмента качества является важной частью работ по проектированию. Документация системы имеет иерархическую структуру. Во главе системы находится «Политика в области качества», в соответствии с ней создается общесистемный документ – «Руководство по качеству». Следующие документы – комплекс методологических инструкций, регламентирующих каждый элемент системы. И, наконец, на нижнем уровне находятся контрольные, технологические (рабочие) инструкции, стандарты предприятия и другая нормативная документация.

Структура документации системы менеджмента качества приведена на рис. 3.4.

Рассмотрим содержание, порядок составления каждого вида документа.

À Справочник менеджмента качества является основным документом. Процессы, связанные с управлением, использованием и сохранностью этого документа должны отвечать следующим требованиям:

прохождение материалов в справочнике должно прослеживаться;

содержание и объем справочника должны подвергаться контролю на полноту изложения и соответствие нормам;

все экземпляры справочника должны быть подвержены надзору со стороны службы изменений;

процесс внесения изменений должен быть регламентирован;

должна быть обеспечена надёжная сохранность оригинала действующего справочника.


 


Содержание документа Область применения Рассылка
Принципы, оргструктура и процессы, производственные взаимосвязи, ответственность и компетенция. Организационные «ноу – хау» фирмы, ссылка на сопутствующую документацию Все предприятия Внутри: ориентация на потребность (на уровне отделов). Вне: в соответствии с установкой.
Подробное описание административных процессов. Содержит организационное и технологическое «ноу – хау». Организационные подразделения предприятия. Только внутри, в соответствии с ответственностью подразделений.
  Технологическая и нормативно-техническая документация, стандарты предприятия, производственные инструкции, программы испытаний, технические «ноу – хау».   Специальная деятельность по подразделениям, цехам предприятия. Только внутри предприятия.

Рис. 3.4. Документация системы менеджмента качества

 


Справочник содержит следующие разделы и приложения, охарактеризованные в табл. 3.3.

Таблица 3.3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты