Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, цели, задачи и источники информации финансового анализа




Для обеспечения эффективной деятельности в современных условиях руководству необходимо реально уметь оценивать финансово экономическое состояние своего предприятия, а также состояние деловой активности партнеров и конкурентов. Для этого необходимо:

· Овладеть методикой оценки финансово - экономического состояния предприятия

· Использовать формальные и неформальные методы сбора, обработки, интерпретации финансовой информации;

· Реализовать данную методику на практике

Финансы – это экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств, а финансовые отношения возникают в тех случаях, когда тем или иным способом осуществляются наличные и безналичные денежные платежи.

Финансы организаций – это система отношений, которая связана с денежными платежами и возникает в процессе индивидуального кругооборота средств организаций и источников этих средств.

Финансы обслуживают непрерывный кругооборот средств организаций и источники их формирования.

В процессе кругооборота происходит непрерывное изменение структуры средств организации и их источников.( см. схему «Хозяйственные средства организации»)

Финансовое состояние организации – это результат (на определенный момент времени) системы отношений, которые возникают в процессе кругооборота средств организаций, а также источников этих средств и связаны с денежными платежами.

 

Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

 

 

 
 

 


Средства, которые используются в хозяйственной деятельности длительное время, постепенно изнашиваются, что позволяет их стоимость включать в амортизационные отчисления

 

 


Средства, которые используются в одном производственном цикле и вся их стоимость относится сразу в затраты предприятия.

 

       
 
 
   
Денежная наличность, находящая в кассе предприятия, свободные денежные средства на расчетном счете в банке и прочих счетах.

 


 

 

       
   
 
 

 

 


 

 

       
   
Возникают в связи с получением и распределением дохода. Использованная часть дохода на целевые мероприятия называется отвлеченными средствами
 
 

 


 

           
   
 
 
 
 
   
Кредиты банка, задолженность поставщикам, задолженность работникам по зарплате, задолженность бюджету и другим организациям и лицам.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты