Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи финансового анализа




Задачи – это те вопросы, последовательное решение которых ведет к достижению цели.

Не решение хотя бы одной из задач препятствует достижению намеченной цели.

Черногорский С.А.

Задачами анализа финансового состояния предприятия являются правильные оценки начального финансового положения и динамики его дальнейшего развития, что складывается из следующих этапов:

1. идентификация финансово-экономического положения

2. выявление изменений финансово-экономического состояния в пространственно-временном резерве

3. определение основных факторов, вызвавших изменения в финансово-экономическом состоянии

4. выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность.

Отчетность организации – это система показателей, характеризующая результаты и отражающая условия ее работы за истекший период.

К финансовой отчетности предъявляется ряд требований:

· уместность и достоверность информации

· значимость данной отчетности

 

Финансовая бухгалтерская отчетность состоит из нескольких образующих единое целое отчетных документов:

 

 
 


· бухгалтерский баланс, форма №1

· отчета о прибылях и убытках;

· отчета о движении капитала;

· отчета о движении денежных средств;

· приложения к бухгалтерскому балансу,

 

Экономическая информация о деятельности предприятия имеет определенную последовательность в обработке:

1. Сбор информации и оценка ее достоверности, отбор данных из форм бухгалтерской отчетности за требуемый период времени

2. Преобразование типовых форм бухгалтерской отчетности в аналитическую форму

3. Характеристика структуры отчета и изменения показателей

4. Расчеты и группировки показателей по основным направлениям анализа

5. Выявление и изменение групп показателей за исследуемый период

6. Установление взаимосвязей между основными исследуемыми показателями и интерпретация результатов

7. Подготовка заключения о финансовом состоянии предприятия

8. Выявление «узких мест» и поиск резервов

9. Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия

 

Структура анализа финансового состояния предприятия состоит из оценки пяти основных направлений:

· Состава и структуры баланса

· Финансовой устойчивости предприятия

· Ликвидности и платежеспособности

· Рентабельности

· Деловой активности

Эти блоки, будучи взаимосвязанными, представляют собой структуру анализа, на основании которой производятся расчеты и группировка показателей, дающих наиболее точную и объективную картину текущего экономического состояния предприятия.

 

3.2 Методы анализа, информационное обеспечение, содержание.

Метод – это способ исследования. Материалистическая диалектика исходит из того, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии.

Исток одной из характерных черт метода АФХД – необходимость постоянных сравнений.

Анализ финансового состояния предприятия проводится с помощью совокупности методов и рабочих приемов, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.

Вертикальный (структурный) анализ – показывает структуру средств предприятия и их источников. Можно выделить две основные черты. Обуславливающие необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа:

Горизонтальный (временной) анализ – заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень выбора показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет, что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.

Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции. Тем не менее эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимно дополняют друг друга. Поэтому на практике нередко строят таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей. Оба эти вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, поскольку позволяют сравнить отчетность совершенно разных по роду деятельности и объема производства предприятия.

Трендовый (динамический) анализ основан на сравнении каждой позиции отчетности за ряд лет и определении тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя без учета случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда проводится перспективный, прогнозный анализ.

Анализ с использованием коэффициентов – с их помощью рассчитывается взаимосвязь показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ – сравниваются показатели различных подразделений или отдельных предприятий.

Факторный анализ – выделяются факторные и результные показатели и оцениваются факторные показатели на результативные.

Все вышеперечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализа. Однако существует и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приемы, ранее не используемые в нем.

Известны десятки относительных показателей, но для удобства пользования они объединены в несколько групп:

ü характеристика структуры имущества

ü ликвидности

ü платежеспособности

ü финансовой устойчивости

ü деловой активности

Эти блоки, будучи взаимосвязанными, представляют собой структуру анализа, на основании которой производятся расчеты и группировка показателей, дающих наиболее точную и объективную картину текущего экономического состояния предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия не представляет сложности при наличии всех необходимых данных и предполагает наибольшие затраты времени для исследования тактических аспектов деятельности предприятия.

Анализ финансового состояния, базирующийся на бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа.

Внешний анализ - осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Цель:

- установить возможность выгодного вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Внутренний анализ - проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния.

Цель:

- установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства.

 

Закрепление по теме:

1. Что понимается под финансовыми ресурсами предприятия?

2. Каковы цели и задачи анализа финансового состояния?

3. Какие приемы финансового анализа Вы знаете?

4. Какие виды анализа применяют на предприятии?

 

Задания для самостоятельного изучения и закрепления:

В предлагаемых тестах среди трех-четырех ответов выберите один правильный (утвердительный) ответ.

Вопросы Ответы
1.Финансовое состояние предприятия - 1. результат хозяйственной деятельности; 2. обоснование оптимальности принимаемых решений; 3. способность предприятия финансировать свою деятельность; 4. комплексное изучение его хозяйственной деятельности; 5. правильных ответов нет
2. Цели анализа финансового состояния предприятия 1. прогнозирование положения предприятия на рынке капитала; 2. своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности предприятия; 3. определение экономической эффективности 4. изучение показателей хозяйственной деятельности4 5. изыскание резервов улучшения финансового состояния предприятия
. Задачи анализа финансового состояния предприятия: 1. оценка возможных и целесообразных темпов развития предприятия с позиции финансового обеспечения; 2. изучение данных, характеризующих работу предприятия; 3. своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности предприятия; 4. выявление доступных источников средств и оценки возможности и целесообразности их мобилизации; 5. правильных ответов нет
Основные источники информации 1. данные управленческого учета 2. бухгалтерский баланс; 3. пояснительная записка; 4. среднеотраслевые данные; 5. аудиторское заключение
К дополнительным источ- никам информации относят: 1. нормативные и плановые данные; 2. пояснительная записка; 3. аудиторское заключение; 4. среднеотраслевые данные; 5. данные об уровне инфляции
Основной принцип анализа: 1. трендовый; 2. сравнительный; 3. дедуктивный 4. факторный; 5. индуктивный
Виды финансового анализа 1. горизонтальный и вертикальный; 2. сравнительный и пространственный; 3. внешний и внутренний; 4. временной и структурный; 5. трендовый и сравнительный

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты