Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка деловой активности и эффективности деятельности




 

В рыночной экономике самым главным мерилом эффективности работы организации является результативность.

Понятие «результативность» складывается из нескольких важных составляющих финансово-хозяйственной деятельности организации.

Наиболее общей характеристикой результативности финансово-хозяйственной деятельности ранее принято было считать оборот, т.е. общий объем продаж продукции за определенный период времени. Для организаций, работающих в условиях рыночных отношений. Таким показателем становится п р и б ы л ь.

Рассмотрение сущности результативности позволяет определить основные задачи ее анализа. Они заключаются в том, чтобы,

во-первых, определить достаточность достигнутых результатов для обеспечения рыночной финансовой устойчивости организации, при сохранении конкурентоспособности, обеспечения надлежащего качества жизни трудового коллектива;

во-вторых, изучить источники возникновения и особенности воздействия на результативность различных факторов;

в–третьих, рассмотреть основные направления дальнейшего развития анализируемого объекта.

Набор экономических показателей, характеризующих результативность деятельности организации, зависит от глубины исследования. По данным внешней отчетности можно проанализировать показатели, представленные на рисунке 1

 

 
 

 


Одним из направлений анализа результативности является оценка деловой активности анализируемого объекта. Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели.

Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней динамики разнообразных финансовых коэффициентов – показателей оборачиваемости. Они важны для организации.

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота.

Во – вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительна величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.

В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях. Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние разные внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

· Отраслевая принадлежность;

· Сфера деятельности организации;

· Масштаб деятельности организации;

· Влияние инфляционных процессов;

· Характер хозяйственных связей с партнерами.

К внутренним факторам относятся:

· Эффективность стратегии управления активами:

· Ценовая политика организации;

· Методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

 

Завершающим этапом анализа финансового состояния предприятия является оценка эффективности хозяйственной деятельности.

В данной работе анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия производится по данным бухгалтерской отчетности и является общей оценкой сложившейся ситуации на изучаемом объекте. Для углубленного проведения анализа необходимо привлечь данные внутренней отчетности хозяйствующего субъекта. Это дает возможность внутреннему пользователю информации – получит наибольшее число ключевых параметров, позволяющих дать точную оценку как текущего состояния объекта, так и ожидаемых перспектив развития.

 

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия характеризуется двумя показателями.

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты