Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность и доходы




Понятие собственности. В повседневной жизни о собственности говорят тогда, когда нужно установить, чьей является та или иная вещь, кому она принадлежит. Такой смысл имеет утверждение: «это мой дом». Но если все люди одинаково относятся к какому-то предмету или явлению, то о собственности на них говорить не приходится. Странно было бы услышать, например: «это мое лето» или «это мое небо». Экономического смысла такие утверждения не имеют.

Значит, собственность – это не просто отношение отдельного человека или группы людей к определенной вещи как своей. Собственность составляют отношения между людьми по поводу присвоения определенных вещей. Поскольку вопросы собственности непосредственно затрагивают интересы людей, возникает необходимость их правового, юридического регулирования.

Право собственности в современном обществе закрепляется законом и означает возможность реального обладания вещью, пользования этой вещью, а также распоряжения ею.

Существуют разные способы приобретения права собственности. Первоначальные способы связаны с производством, т.е. созданием какой-то вещи, а также с находкой, сбором общедоступных вещей (ягод, грибов) и т.д. Здесь тоже, конечно, существуют определенные правила, закрепленные в законах. Вторичные способы приобретения права собственности – это купля-продажа, получение наследства и пр.

Собственниками могут быть отдельные люди (физические лица) и организации, учреждения (юридические лица). Есть также общегосударственная собственность и муниципальная собственность, принадлежащая городу, району и т.д.

С экономической точки зрения собственность выражает отношения между людьми по поводу средств производства и производимых продуктов.

Основные формы собственности. Форма собственности зависит от того, кто является субъектом присвоения. Частная собственность – это собственность отдельного физического или юридического лица, например, владельца предприятия или фермера, который может приобретать, контролировать, использовать, завещать землю, капитал и т.д.

В рамках частной формы собственности выделяют мелкую трудовую собственность, которая основана на личном труде. Эта собственность была широко распространена в прошлом, сохраняется она и в наши дни, однако никогда она не была преобладающей или господствующей в экономике.

Частная собственность может быть также связана с использованием наемного труда. Наемные работники при этом получают заработную плату, а собственник средств производства – предпринимательский доход.

Коллективная собственность образуется путем объединение вкладов, которые вносят в общее имущество участники предприятия. Такую собственность еще называют совместно-долевой. Она используется в общих целях участников и под единым управлением. Право на собственность здесь обычно делится на части, которые фиксируются в акциях. Их владельцев называют акционерами.

Акционеры вправе участвовать в управлении коллективным имущество. Конечные результаты хозяйственной деятельности коллективного предприятия распределяются соответственно долям собственности каждого из участников.

Разновидностью коллективной собственности является совместная собственной жилищных, потребительских, производственных и других кооперативов. Кооперативы – это добровольные объединения граждан для достижения общих целей в различных областях деятельности. Они основаны на личном труде участников объединения и использовании собственного либо арендованного имущества. Велика роль кооперативов в сельскохозяйственном производстве, в торговле, общественном питании, сфере услуг и т.д.

Особую роль в жизни каждой страны играет государственная собственность. Она распространяется на основные природные богатства, а также на те объекты, которые служат выполнению целей, стоящих перед государством. Объекты, составляющие государственную собственность, устанавливаются законом. В государствах, имеющих федеративное устройство, оно делится на федеральную собственность и собственность субъектов федерации. В Российской Федерации, например, это республики, автономные области, автономные округа, края и области. В унитарных государствах выделяются общегосударственная собственность и собственность коммунальная, которой распоряжаются органы местного управления и самоуправления.

Статья 13 Конституции Республики Беларусь гласит: «Собственность может быть государственной и частной». Это означает, что с точки зрения закона коллективная собственность является особой разновидностью частной собственности. В этой же статье говорится: «Государство представляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Государство способствует развитию кооперации».

Отношения собственности. Отношения собственности включают отношения владения, пользования, распоряжения, ответственности.

Владение – это юридически закрепленный факт реального обладания объектом собственности. В этом случае владелец имеет право пользоваться и распоряжаться данным объектом.

Пользование – это применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя.

Распоряжение означает право и возможность собственника поступать по отношению к объекту в рамках закона любым желаемым образом, вплоть до передачи другому субъекту или даже ликвидации.

Ответственность предполагает обеспечение соответствующего закону использования объекта собственности. Если это требование не выполняется, то собственник должен возместить нанесенный ущерб, вызванный, например, невыполнением экономических обязательств, загрязнением окружающей среды.

После распада СССР в бывших советских республиках, включая Беларусь, произошли важные экономические изменения, связанные с отношениями собственности. Они заключаются в приватизации и разгосударствлении.

Приватизация означает передачу государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Государственные предприятия могут быть, например, проданы на аукционе. Участниками таких торгов могут быть частные лица либо их объединения, в том числе и иностранные инвесторы. Приватизация является инструментом разгосударствления экономики. Она планомерно и в строгом соответствии с законом проводится и в нашей стране.

Сущность процесса разгосударствления экономики заключается в снижении роли государства в непосредственном управлении экономическими объектами при одновременной приватизации части государственной собственности. М.б. нужно ввести понятие «национализация»

Доход. Собственники экономических ресурсов (или факторов производства) имеют право на получение дохода.

Доход в широком смысле слова означает любой приток денежных средств или получение материальных благ. Доходы, получаемые в результате выполнения какой-то деятельности в сфере производства, называются первичными. Вторичные доходы образуются в результате перераспределения первичных доходов, главным образом через государственные налоги.

За использование в процессе производства рабочей силы ее собственники – наемные работники – получают доход в виде заработной платы. Заработная плата представляет собой цену рабочей силы. Различают две основные формы организации заработной платы – повременную и сдельную.

При повременной форме зарплата определяется на основе отработанного времени по установленным ставкам, которые учитывают квалификацию работника, сложность, качество и условия его труда. При сдельной форме оплаты труда зарплата рассчитывается на основе количества изготовленной продукции установленного качества.

В нашей стране для дифференциации заработной платы в зависимости от качества труда (его сложности, тяжести, значимости, вредности) широко используется тарифная система. Для этого устанавливается тарифная ставка первого, самого низкого, разряда, а также тарифная «сетка» для всех должностей.

Владельцы земли или вообще природных ресурсов получают доход в виде ренты.

Земельная рента – цена, которая уплачивается за использование земли и других природных ресурсов, поскольку их количество запасы ограничены.

Доход собственников предприятия выступает в виде прибыли. Прибыль представляет собой разницу между выручкой, которую получает предприятие за произведенную и реализованную продукцию, и затратами предприятия на производство продукции (приобретение сырья, материалов, оплата труда работников, оплата электроэнергии и т.д.).

Дифференциация доходов различных групп населения определяет их жизненный уровень. Для того чтобы смягчить социальное расслоение, государство осуществляет регулирование доходов.

Для анализа и прогнозирования уровня доходов населения используется бюджет прожиточного минимума.

Прожиточный минимум. Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимость минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Он учитывает также обязательные платежи и взносы. Бюджет прожиточного минимума рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. В нашей стране бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Данный бюджет, установленный в среднем на душу населения, используется для расчета государственных пособий семьям, воспитывающим детей, минимальных размеров пенсий, норматива индексации денежных доходов населения с учетом инфляции. Этот норматив также служит основным критерием отнесения граждан к категории малообеспеченных и для определения права на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Потребительская корзина. Бюджет прожиточного минимума рассчитывается с учетом потребительской корзины. Потребительская корзина – это научно обоснованный, сбалансированный набор товаров и услуг, удовлетворяющих важнейшие жизненные потребности человека в определенные отрезки времени, исходя из условий и особенностей, сложившихся в стране.

В прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, а также жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений.

Вопросы и задания

1. В Ветхом Завете сказано: «Не кради, не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всякого того, что есть у ближнего твоего». О чем, с экономической точки зрения, говорится в этой библейской заповеди?

2. Охарактеризуйте основные формы собственности.

3. Приведите примеры отношений владения, пользования, распоряжения, ответственности.

4. Назовите и охарактеризуйте основные виды доходов.

5. Какая форма заработной платы, на ваш взгляд, становится более распространенной в наши дни? Почему?

6. Что такое бюджет прожиточного минимума? Зачем его рассчитывают?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты