Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок и рыночная экономика




Рынок, его виды и основные функции.Исторически рынки как места торговли возникали вблизи городов и развивались вместе с ними. Поначалу городские рынки были открыты один – два раза в неделю. Деревня еще не могла производить и доставлять в город продукцию в объемах, достаточных для ежедневного функционирования этих рынков. По мере развития товарного производства формируются новые субъекты и способы осуществления рыночных отношений – купцы, банки, торговые заведения. В хозяйственной жизни государств значительную роль начинает играть внешняя торговля. Рынок из конкретного места торговли превращается в сложную систему экономических отношений купли-продажи товаров.

В современных условиях рынок представляет собой сферу экономики, в которой совершается процесс товарного обращения. В результате сделки (купли – продажи) товар у продавца превращается в деньги, а у покупателя, наоборот, деньги превращаются в товар. С развитием экономики количество участников рыночных отношений увеличивается.

Виды рынков различают прежде всего по характеру продаваемого товара. По этому признаку выделяются рынки сырья, материалов, недвижимости, услуг, информационных и интеллектуальных продуктов, капитала, валюты, ценных бумаг, рабочей силы и т.д. Рынки различаются также по размерам охватываемой ими территории: местные, региональные и национальные рынки, внутренние и внешние рынки и т.д. Наконец, бывают легальные (узаконенные) и нелегальные («теневые») рынки.

В экономике рынок выполняет разнообразные функции. Рассмотрим основные.

Регулирующаяфункция рынка заключается в оперативном реагировании на изменения, происходящие в экономике. Например, в данном году был большой урожай картофеля. Крестьяне привезли его на рынок для продажи в значительно большем количестве, чем обычно. Предложение картофеля на рынке увеличилось, и оно превысило спрос на него. Продавец вынужден был снизить цену. Следовательно, выручка от реализации картофеля у отдельного продавца может оказаться низкой по причине относительного его перепроизводства. В будущем году он, помня прошлогодний неудачный опыт, возможно, поставит на рынок меньшее количество картофеля и займется производством других сельскохозяйственных культур, которые, как он надеется, обеспечат ему более высокий доход.

Таким образом, рынок регулирует объемы и структуру производства товаров, не допуская их длительного перепроизводства или нехватки. Цена повышается, если спрос на товары растет, и снижается, если спрос падает. Рыночная цена уравновешивает спрос и предложение товаров на рынке. Следовательно, рынок выполняет регулирующую функцию с помощью цены.

Рынок выполняет также стимулирующую функцию. Например, если цена на товар снижается, то производитель товара стремится работать более эффективно, сокращать затраты на производство товара. Тогда даже при низких ценах выручка от реализации продукции позволит ему возместить свои затраты и получит прибыль, то есть от продажи товара он получит больше денег, чем вложил в производство. Таким образом, в условиях рынка выживают только те производители товара, которые работают лучше, производят более качественный и дешевый товар. Рынок стимулирует хорошую работу своих участников.

Еще одной функцией рынка является информационная функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, т.е. знаний, сведений, необходимых участникам рыночных отношений. Рыночная информация, необходимая для участников сделки купли-продажи, сосредотачивается в рыночных ценах. Динамика рыночных цен на товар (товары) за определенный промежуток времени характеризует рыночную конъюнктуру – соотношение между спросом и предложением. Если цены растут, рыночная конъюнктура благоприятна для продавца товара. Если цены падают, то конъюнктура благоприятна для покупателя.

Рынок выполняет также селективную функцию(от латинского selectio – отбор). Он избавляет общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных участников товарно-денежных отношений и поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных форм хозяйствования.

Характерные черты рыночной экономики. Развитие рыночных отношений приводит к формированию рыночной экономики.

Рыночная экономика характеризуется прежде всего свободой хозяйственной деятельности. Это означает, что предприниматели могут заниматься любым делом, которое не запрещено законом: торговать, производить товары и услуги, осуществлять посредническую деятельность и т.д. Отношения между предпринимателями строятся на основе договоров.

Рыночная экономика характеризуется также равноправием любых формсобственности, хотя более распространена, конечно, частная собственность. Разные формы собственности в условиях рыночной экономики конкурируют друг с другом. Общество оказывается в выигрыше от этой конкуренции.

В рыночной экономической системе действуют законы спроса и предложения. В соответствии с этими законами рост цены на товар понижает спрос на него, а предложение данного товара, наоборот увеличивается. Однако если предложение устойчиво превышает спрос, то производитель не может реализовать свою продукцию и со временем может разориться. Все это означает, что для рыночной экономики характерно свободное ценообразование. Цены формируются с учетом соотношения спроса и предложения.

Конкуренция и ее виды.Главным механизмом регулирования хозяйственной деятельности в рыночной экономике является конкуренция. Конкуренция (от лат. concurentia – сталкиваться, состязаться) – это экономическое соперничество между обособленными производителями товаров за более выгодные условия производства и сбыта, за источники сырья и т.д. с целью получения более высокой прибыли. Конкуренция регулирует объем производства той или иной продукции. Она заставляет производителей улучшать ее качество, повышать производительность труда, снижать издержки производства. Конкуренция ведет к снижению цен, улучшению ассортимента выпускаемых изделий и оказываемых услуг, постоянному обновлению продукции. Все это благоприятствует более эффективному удовлетворению потребностей людей и, вместе с тем, совершенствованию производства, повышению его научно-технического уровня и улучшению его организации.

Таковы общие положительные экономические и социальные результаты конкуренции. Однако там, где есть победители, всегда есть и побежденные. Товаропроизводители, проигравшие в конкурентной борьбе, уходят с рынка, свертывают производство или даже становятся банкротами, если им не удается своевременно решить возникшие проблемы. А это означает увольнение работников и другие социальные и экономические потери. Конкуренция создает социально-экономическую напряженность в обществе.

Различают свободную и монополистическую (несвободную) конкуренцию. В условиях свободной конкуренции на рынке действует множество производителей и потребителей, или продавцов и покупателей какого-либо товара. Все эти продавцы и покупатели действуют в одинаковых условиях, в том числе располагают одинаковой информацией о ситуации на рынке.

Противоположностью свободной конкуренции является монополия. Это такое состояние рынка, когда один или несколько продавцов имеют исключительное право продавать какую-то продукцию. Монополистами могут быть и производители данной продукции. Монополия означает, что у покупателей нет выбора, они не в состоянии влиять на цены и вообще на ситуацию на рынке. Монополист сам назначает ту цену, которая обеспечивает ему наибольшую прибыль. Монополия может возникнуть и тогда, когда на рынке присутствует только один покупатель, который в этом случае диктует невыгодное для производителей снижения цены на их продукцию.

Бывает также недобросовестная конкуренция, связанная с обманом покупателей в отношении, например, качества предлагаемой продукции, подделкой товаров и т.д.

Конкуренция может также быть внутри- и межотраслевой, ценовой и неценовой.

Например, в Республике Беларусь предприятия, производящие телевизоры «Витязь» и «Горизонт», участвуют во внутриотраслевой конкуренции. Если же пассажир, отправляясь в отпуск к морю, выбирает железнодорожный вид транспорта, отказываясь от услуг авиа- и авто- перевозчика, то соответствующие виды транспорта участвуют в межотраслевой конкуренции.

Покупатель выбирает товар, ориентируясь на его цену и качество. Некоторые товары конкурентоспособны преимущественно по цене, некоторые – по качеству. Если товар конкурентоспособен по цене, значит, его цена ниже, чем у равных по качеству товаров – конкурентов.

Цена товара – это не только сумма денег, которую нужно уплатить за товар при его покупке, но и те расходы, которые будут иметь место в процессе эксплуатации изделия. Низкая цена может сопровождаться частыми поломками, товар может быть неэкономичным с точки зрения расходования электроэнергии.

Качество товара – это не только длительное, надёжное его функционирование, но и имидж, передовые технологии, применяемые при его изготовлении. Так, Минский тракторный завод – один из крупнейших производителей колесных тракторов в мире, лидер среди аналогичных заводов стран СНГ. О качестве белорусской сельскохозяйственной техники и ее широком признании во всем мире свидетельствует множество наград на международных экспозициях, а также их успешная реализация во многих странах мира.

Конкурентные отношения между субъектами хозяйствования (производителями продукции и ее потребителями) должны регулироваться государством. Для того чтобы рыночная экономика работала четко, как отлаженный механизм, она нуждается в государственной поддержке и регулировании с помощью законодательства, эффективной деятельности судов, кредитно-финансовой системы и т.д.

Менеджмент. Менеджмент на русский язык переводится как «управление». Это – вид деятельности по руководству людьми на предприятиях и в организациях. Менеджмент представляет собой умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджеры – это люди, которые осуществляют работу по управлению. Они выполняют функции планирования, организации и контроля. Поскольку рынку свойственны неопределенность ситуации и высокий риск, к менеджеру предъявляются очень высокие требования. Координируя использование всех ресурсов предприятия или организации, он прежде всего выбирает средства усилить мотивацию работников на решение общей задачи.

Неверно считать, что деньги всегда являются главной причиной побуждающей человека усердно трудиться. Реальные мотивы людей бывают гораздо более сложными. Важную роль в менеджменте играет определение тех вознаграждений, которые наиболее эффективны в каждой конкретной ситуации.

Маркетинг. Термин «маркетинг» происходит от английского слова «market» («рынок», «сбыт») и означает ориентацию на рынок, деятельность в сфере рынка, сбыта. Современный маркетинг – это система управления производством и реализацией товаров и услуг, связанная с выявлением, предвидением и удовлетворением потребностей покупателя. Одновременно маркетинг обеспечивает предприятию необходимый уровень прибыльности.

Практика свидетельствует, что предприятия, не способные достаточно оперативно уловить и учесть в своей деятельности перспективы развития рынка, тенденции изменения потребностей и предпочтений покупателей, оказываются не в состоянии сохранить свои позиции на рынке. Следовательно, маркетинг – это средство выживания и успеха предприятия на рынке.

Функции маркетинга – это комплексное исследование рынка и разработка на этой основе научно-технической политики предприятия, а также определение оптимальной структуры производства. Это также определение выгодных способов сбыта продукции, создание системы продвижения товаров на рынке, развитие форм послепродажного технического обслуживания изделий. Наконец, маркетинг – это целенаправленное формирование у потребителей новых потребностей.

Маркетинг в наши дни – это исходный этап в организации производственной деятельности.

Вопросы и задания:

1. Что такое рыночная экономика?

2. Каковы основные виды и функции рынка?

3. Какие экономические законы регулируют систему рыночных отношений?

4. Что такое конкуренция и каковы ее последствия?

5. Каковы задачи менеджмента и маркетинга в условиях рыночной экономики?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты