Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебные задания. 1. Представьте в виде схемы структуру производства.




1. Представьте в виде схемы структуру производства.

2. Используя схему «Факторы производства», раскройте содержание каждого из них.

3. Основной причиной успеха заведений «МакДональдс» является тот факт, что руководство так спроектировало процесс изготовления бургеров и жареного картофеля, что он может реализовываться с неизменным качеством даже малоквалифицированными работниками. Успех достижим лишь при условии, что предписанная технология исполняется до последней буквы. С этой целью «МакДональдс» нанял молодых неопытных людей.

Почему молодые люди лучше подходят для метода «сборочной линии», нежели опытные работники из других ресторанов? Почему руководство компании не смущает неизбежный при этом уровень текучести кадров?

4. На практике большинство новых предприятий в бизнесе распадается, и основной причиной их краха является плохое руководство, а не плохие идеи. Часто выдающийся предприниматель становится не особенно эффективным менеджером. Организации повезет, если у руля встанет хороший руководитель. Но им не обязательно должен быть предприниматель.

Почему? Какие качества хорошего предпринимателя мешают стать хорошим руководителем?

5. Опыт США, Японии Западной Европы показывает: чем больше акций у работников, тем лучше они трудятся. Владение акциями – одна из форм безналичного материального стимулирования работника, а также форма эксплуатации человека человеком.

Каким образом происходит эксплуатация? Дайте аргументированный ответ.

6. Остербайтеры – лица, угнанные в годы Великой Отечественной войны на принудительные работы в Германию. Сегодня это слово обозначает весьма распространенное социальное явление – добровольный труд иностранных рабочих в любой стране. Что вы знаете о труде иностранных рабочих в современном мире? О каких тенденциях в экономике стран это свидетельствует?

7. Проведите круглый мини-стол на темы: «Если бы я был директором фирмы...», «Если бы я был бизнесменом...».

8. Вспомните предприятие, на котором вам и вашим одноклассникам пришлось побывать. Предложите на обсуждение план улучшения его работы.

9. Назовите главный показатель деятельности любого предприятия. Может ли отдельное предприятие способствовать достижению общественных целей?

10. Подумайте, производство каких товаров особенно необходимо сейчас, а каких – в будущем?

11. Расскажите об экономической истории вашего города (поселка): когда возникли в нем первые предприятия, кто был их владельцем и к какой отрасли хозяйства они относились, почему они возникли на вашей территории.

12. Что вы знаете о предприятиях, где работают ваши родители? Что вы знаете об их профессиях?

13. Посмотрите хозяйским глазом на вашу школу. Что бы вы хотели сделать для ее благоустройства?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты