Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок обобщения




1. С помощью основных понятий обществознания высвечивается вся жизнь общества. Из них выводятся следствия, сплетающиеся между собой в логически стройные теоретические знания, объясняющие функционирование общества.

К таким понятиям относятся: общество, личность, статус, роль, стратификация, социальное взаимодействие. Дополните этот перечень теми понятиями из экономики, которые, на ваш взгляд, являются ключевыми для данной сферы жизни общества.

2. Что включает в себя экономическая сфера? Какую роль играет экономика в общественном развитии? Какова ее связь с другими сферами общественной жизни?

3. Охарактеризуйте основные принципы, на которых основывается современная экономика.

4. Что такое свободная рыночная экономика и свободное предпринимательство?

5. Какие формы собственности вы знаете?

6. Назовите функции денег в экономике.

7. Способствует ли обмен увеличению богатства?

8. Что такое инфляция? Почему она возникает? Каковы последствия инфляции и меры борьбы с ней?

9. Что такое бюджет прожиточного минимума? Зачем его рассчитывают?

10. Почему современная экономика является смешанной?

11. Почему спрос и предложение называют регулирующим механизмом рынка?

12. Раскройте смысл высказывания.

Рыночную экономику можно определить как систему, в которой максимум потребностей можно удовлетворить при минимуме затраченных средств.

 


Заключение

Подводя итоги, предлагаем вам провести дискуссию на тему: Как устроено современное общество?

Вначале давайте установим, что такое вообще структура и как следует понимать социальную структуру общества? Какие социальные общности вы знаете? Какие из них представляются вам самыми важными? В какие из них входите вы сами?

Духовная жизнь общества тоже имеет определенную структуру. Чем, на ваш взгляд, она определяется? Какие элементы входят в структуру духовной жизни общества? Как они связаны между собой? В чем выражается связь между социальной жизнью общества и его духовной жизнью?

В далеком прошлом политики в современном ее понимании не существовало. Чем, на ваш взгляд, обусловлено появление на определенном этапе истории политико-правовой сферы общественной жизни? Как взаимосвязаны государство и право? Какими способами отдельный гражданин может выразить свою политическую позицию? В чем состоит связь между политико-правовой сферой жизни общества и его социальной и духовной сферами.

Экономические успехи и неудачи сказываются на жизни каждого человека. Чем, на ваш взгляд, определяется состояние экономики той или иной страны? Существует ли связь между политическим строем общества и характером развития его экономики? Влияет ли состояние экономики на духовную жизнь общества? А насколько важную роль играет обратное влияние, оказываемое духовной жизнью общества на экономику? Покажите это на примерах, связанных с моралью, наукой, религией, образованием, искусством.

Итак, вы проанализировали различные сферы жизни общества. Можно ли утверждать, что именно эти сферы существовали на всех этапах истории, или же они характерны именно для современного общества? Почему?

Возникает и еще один вопрос. Правильно ли будет утверждать, что какая-то одна из четырех сфер общественной жизни – политика, экономика, социальная или духовная жизнь – играет самую главную роль, а все другие просто зависят от нее или выражают ее состояние?

Наконец, хотелось бы, чтобы вы высказались по вопросу о том, каким вам видится состояние этих четырех сфер общественной жизни в нашей стране. Какие общественные процессы в современном мире внушают вам оптимизм, а какие – беспокойство, озабоченность? В чем вы видите свое конструктивное участие в совершенствовании нашего общества?

Конечно, ответить на эти вопросы исчерпывающим образом нелегко. Но думать над ними нужно, особенно если учесть, что совсем скоро, всего через год, вы окончите школу и начнете самостоятельную жизнь. Очень важно, чтобы вы вступили в нее с ясным осознанием своего общественного призвания и долга, стали действительными хозяевами нашей прекрасной страны.

 


Основные понятия

 

Банки (от итал. banco – скамья, лавка менялы) – это специализированные финансовые учреждения, которые накапливают денежные средства и представляют их во временное пользование в форме кредитов.

Брак – это исторически сложившаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимость минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Он учитывает также обязательные платежи и взносы.

Бюджетный дефицит – это сумма, на которую ежегодные расходы бюджета превышают его доходы.

Вертикальная мобильность – переход человека вверх либо вниз по ступеням социальной лестницы.

Власть – способность человека или определенной группы людей управлять деятельностью и поведением других людей, достигая этим поставленных целей.

Горизонтальная мобильность – это переход человека в другую социальную группу без изменения социального статуса.

Государственный бюджет – сводный финансовый план государства.

Государственный долг – это сумма задолженности внешним и внутренним кредиторам.

Государство – единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю свою территорию и население, располагает специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех законы и обладает суверенитетом.

Гражданское общество – добровольно сложившаяся система экономических, политических, социальных, культурных связей между людьми; это система негосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества.

Демография – это наука о процессах и закономерностях воспроизводства населения, его размещения, изменения, численности, происходящего в определенных общественно-исторических условиях.

Демократия – это такой тип политической организации общества, при котором власть осуществляется через прямое народовластие (референдум), либо через представителей, избираемых народом, т.е. на основе представительной демократии (например, выбор депутатов парламента).

Деньги – это всеобщий эквивалент, который выражает и измеряет стоимость всех товаров.

Доход в широком смысле слова означает любой приток денежных средств или получение материальных благ.

Заработная плата – цена рабочей силы.

Иммиграция – въезд в страну из-за рубежа.

Инфантилизм (от лат. infantilis – младенческий, детский) – это сохранение у взрослых физических и психических черт, свойственных детскому возрасту.

Инфляция – это обесценивание бумажных денег, вызванное превышением количества денег, находящихся в обращении, над их товарным покрытием.

Искусство – искушенность, мастерство, умение; творчество «по законам красоты».

Квалификация - уровень подготовленности к выполнению какой-то определенной профессиональной деятельности.

Классы – большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Конкуренция (от лат. concurentia – сталкиваться, состязаться) – это экономическое соперничество между обособленными производителями товаров за более выгодные условия производства и сбыта, за источники сырья и т.д. с целью получения более высокой прибыли.

Кооперативы – это добровольные объединения граждан для достижения общих целей в различных областях деятельности.

Кредит – это договор между юридическими или физическими лицами о займе, или ссуде.

Маркетинг – (от англ. «market» – «рынок», «сбыт») – это система управления производством и реализацией товаров и услуг, связанная с выявлением, предвидением и удовлетворением потребностей покупателя.

Масштаб цен - весовое количество благородного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы.

Менеджмент – вид деятельности по управлению людьми на предприятиях и в организациях.

Миграция – это перемещение людей из страны в страну, из одного района в другой, из города в деревню и обратно.

Мировоззрение – это обобщенное понимание человеком самого себя, своего места в мире, своего призвания и долга.

Молодежная субкультура –- культура определенного молодого поколения, характеризующаяся общностью стиля жизни, манер поведения, групповых норм и стереотипов.

Молодежь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных параметров, особенностей социального положения и социально-психологических свойств.

Налоги – это обязательные платежи отдельных граждан и предприятий (юридических лиц), взимаемые государством для выполнения своих функций.

Народонаселение – непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей, проживающих на определенной территории.

Натуральное производство (хозяйство) предполагает, что продукты труда изготавливаются для удовлетворения собственных потребностей производителя, для потребления внутри его хозяйства.

Наука – это специализированная познавательная деятельность, нацеленная на получение объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.

Научно-технический прогресс – это совместная, взаимно обусловленное восходящее развитие науки, техники, технологии, призванное обеспечивать экономический и социальный прогресс.

Нация – тип этноса; исторически возникшая социально-экономическая и духовная общность людей с определенной психологией и самосознанием.

Образование – социальный институт, который обеспечивает подготовку учащейся молодежи к самостоятельной трудовой деятельности и подготовку работников, имеющих нужную для общества профессию, специальность, квалификацию.

Общественное объединение – добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование равноправных граждан, объединившихся для реализации своих целей и интересов.

Парламентаризм – система организации верховной государственной власти, которая характеризуется разделением законодательной (парламент) и исполнительной (правительство) властей при ведущем месте в этой системе парламента.

Партийная система – совокупность всех политических партий, действующих в стране, а также характер их взаимоотношений, их роль в государстве и обществе.

Партия – объединение людей с общими политическими взглядами, цель которого – завоевание власти.

Племя – более крупное образование, нежели род. Как правило, племя состоит из нескольких родов.

Политика – деятельность, направленная на получение государственной власти и ее удержание, а также как деятельность по реальному осуществлению этой власти.

Политическая идеология представляет собой совокупность идей, убеждений и ценностей, которые обосновывают право определенной социальной общности на власть или участие в реализации власти.

Политическая система общества – это совокупность политических институтов и организаций, политических идей и взглядов, политических отношений, соответствующих норм.

Политические организации и институты – это государство в целом, представленное законодательной, исполнительной и судебной властью, а также политические партии, общественные объединения политической направленности, ведущие идеологическую работу средства массовой информации.

Политические отношения – это отношения между политическими институтами и людьми, занимающими определенное политическое положение, складывающиеся по поводу завоевания, перераспределения и использования политической власти в обществе.

Общественное воспроизводство – постоянное возобновление процесса производства и следующих за ним фаз распределения, обмена и потребления называют процессом.

Потребительская корзина – это научно обоснованный, сбалансированный набор товаров и услуг, удовлетворяющих важнейшие жизненные потребности человека в определенные отрезки времени, исходя из условий и особенностей, сложившихся в стране.

Потребность – это состояние нужды, недостатка в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности отдельного человека, социальной группы или общества в целом.

Право – это систематизированная совокупность норм, правил, установленных государством.

Правовой статус личности — совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности личности, устанавливающих ее правовое положение в обществе.

Предметом труда является все то, на что направлен труд человека.

Приватизация – передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность.

Прогресс – это восходящее развитие, переход от менее совершенного состояния чего-либо к более совершенному.

Производство – воздействие человека на предметы и процессы природы, в результате которого создаются жизненные блага, нужные людям.

Рабочая сила – это способность человека к труду, совокупность физических и духовных сил человека, благодаря которым он может производить жизненные блага.

Разгосударствление экономики – снижение роли государства в непосредственном управлении экономическими объектами при одновременной приватизации части государственной собственности.

Религия – это особая форма мировоззрения, основанная на вере в существование сверхъестественных сил и в зависимость от них человеческих действий и самой жизни человека.

Ресурсы – это средства, запасы, источники чего-либо (например, водные ресурсы).

Род – группа людей, связанных между собой родственными узами.

Рыночная экономика – это экономика свободного предпринимательства, основанного на частной собственности и конкуренции.

Свобода совести – означает самостоятельность человека в выборе верить ли ему в Бога или быть атеистом, отвергать религиозную веру.

Семья – союз лиц, основанный на браке, родстве, воспитании детей.

Социальная дифференциация – это разделение людей в обществе на группы, занимающие разное социальное положение.

Социальная мобильность – переход людей из одних социальных групп в другие.

Социальная структура общества – это устойчивая совокупность связей, в которые вступают общности людей в процессе их жизнедеятельности, определенный порядок взаимодействия этих общностей.

Социальные группы – это общности людей с устойчивыми взаимосвязями, наличием схожих интересов, определенными правилами поведения и взаимоотношений.

Социальные отношения – устойчивые отношения между людьми и общностями людей, которые являются осознанными, понятными их участникам и характеризуются их соответствующим поведением.

Социальный институт – «институт» (от лат. institutum – установление, учреждение) это система связей между людьми и социальных норм, правил взаимоотношений и деятельности людей

Социальный слой – это совокупность людей, выделяемая на основании близости определенных социальных параметров и связанного с этим сходства образа жизни, мышления.

Специальность – это область науки, техники, производства, в которой трудятся должным образом подготовленные, т.е. образованные люди.

Средства производства – предметы труда и средства труда в совокупности.

Средства труда – это все вещи, при помощи которых человек воздействует на предмет своего труда и видоизменяет его.

Суверенитет – особое свойство государственной власти, которое заключается в верховенстве государственной власти внутри страны и ее независимости от сил, внешних для данного государства.

Товар – это продукт труда, предназначенный для купли-продажи.

Тоталитарная политическая система характеризуется всеобъемлющим (от лат. totalitac – весь, полный) и жестким политическим контролем за различными сторонами жизни общества, всевластием государства.

Труд – это осознанная целенаправленная деятельность человека по производству материальных и духовных ценностей.

Философия – это теоретическое мировоззрение, использующее предельно широкие понятия (категории) и выстраивающее рассуждения в соответствии с правилами логики.

Художественный образ — это созданное автором доступное восприятию с помощью органов чувств явление, которое выражает какие-то стороны жизни, исходя из субъективных позиций его создателя.

Цена – стоимость товара, выраженная в деньгах.

Ценные бумаги – это имеющие юридическую силу документы установленной формы, которые дают их владельцу право на получение определенных денежных сумм при предъявлении данных документов.

Шовинизм – крайняя, агрессивная форма национализма, исходит из убеждения в превосходстве своей нации

Экзистенциализм (от лат. «exsistere» – существовать), которая концентрирует внимание на переживании человеком своего существования.

Экономика – это сфера общественной жизни, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей в жизненных благах.

Экономическая система – это сложившаяся в данной стране совокупность правил, норм, институтов, определяющих форму осуществления экономических отношений.

Эмиграция – выезд за пределы страны на длительный срок для постоянного проживания.

Эстетика – философская дисциплина, которая изучает отношение человека к миру на основании представлений о прекрасном и безобразном, возвышенном и низменном и т.д. Эстетика изучает также сферу художественной деятельности людей.

Эстетический вкус – это способность человека на основании возникающего чувства удовольствия или неудовольствия отличать прекрасное от безобразного в искусстве и действительности, давать эстетическую оценку различным явлениям, предметам, событиям.

Этнос – исторически сложившаяся на определенной территории общность людей, которая характеризуются единством культуры, языка, а также сознанием своего единства.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты