Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диалектика, принцип глобального эволюционизма и синергетика




В современной диалектической картине мира центральное местозанимаетконцепция глобального (универсального) эволюционизмакак общая схема единого мирового развития. Согласно этой концепции, настоящее и будущее Вселенной зависят от прошлого, но им не определяются;на развитие Вселенной влияют случайные факторы самоорганизации.Концепция глобального эволюционизма представляет собой результат научных исследований в области: космологии(теория нестационарной Вселенной); биологии (теория эволюции, биосферы и ноосферы); синергетики (теория самоорганизации).

Синергетика (от греч. – содействие, сотрудничество) как современная теория самоорганизации разработана бельгийским философом И. Пригожиным. Она основана на общем свойстве всех самоструктурирующихся систем – согласованности действий их элементов. Синергетика – это наука, исследующая на основе междисциплинарного подхода общие принципы самоорганизации и кооперативных действий многих элементов сложных систем. Ее предметомвыступают процессы самоорганизации, устойчивости, распада и возрождения разнообразных структур живой и неживой материи.

Синергетика предполагает создание общей концепции, основанной на аналогиях между процессами различной природы: например, использование принципов организации экологических сообществдля поддержания устойчивости человеческих сообществ. Это совершенно новая концепция, прокладывающая путь к построению единой теории самоорганизации в сложных системах на основе принципа глобального эволюционизма.

Концепция глобального эволюционизма исходит из принципов,разработанных акад.Н.Н. Моисеевым.

1. Принцип эволюции,согласно которому эволюция систем носит направленный характер: развитие идет по пути усложнения систем, роста их разнообразия и уменьшения стабильности.

2. Принцип системности,рассматривающий Вселенную как единую саморазвивающуюся систему.

3. Принцип флуктуации, выступающей всеобщей формой внутренних изменений, на основе которых происходит самоорганизация; флуктуацияпостоянно присущие материи случайные колебания и отклонения.

4. Принцип избирательности: из возможных вариантов развития система избирает наиболее реальные.

5. Принцип самоорганизации –способность системы ксозданию, совершенствованию, воспроизводству самой себя без участия внешних сил.

В результате этих спонтанных изменений и отношений (флуктуаций) существующие связи между элементами материи как системы изменяются, а также появляются новые связи — материя приобретает новое состояние, так называемую «диссипативную структуру», которая отличается неустойчивостью. Дальнейшее развитие возможно по двум вариантам:1) диссипативная структура укрепляется и окончательно превращается в новый вид материи, но только при условии энтропиипритока энергии из внешней среды — и затем развивается по динамическому типу; 2) диссипативная структура распадается и гибнет – либо в результате внутренней слабости, неестественности, непрочности новых связей, либо из-за отсутствия энтропии.

Вопросы и упражнения

1. Согласны ли Вы с утверждением, что «нельзя войти в одну и ту же реку дважды»? Почему? А однажды?

2. Является ли диалектика свойством объективного мира или это особенность нашего восприятия этого мира? Что общего и в чем различие между диалектикой объективной и субъективной?

3. Можно ли говорить о вреде и пользе противоречий?

4. Переведите текст английского поэта В. Блейка на язык философских категорий:

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир - в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность

И небо – в чашечке цветка.

5. Можно ли безоговорочно согласиться с утверждением: «Наука враг случайностей»? Какую роль играет случайность в науке?

6. Прокомментируйте поэтичные строки Дж. Донна (XVII в.): «Если то, что мы называем Вселенной, зародилось случайно из атомов, которые неутомимы в своем вихревом движении, то как случилось, что ты столь прекрасна, а я влюблен?».

7. Как вы считаете, в чем особенность восприятия поэтом А. Блоком реальных процессов развития, выраженного в знаменитых строках:

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Умрешь – начнешь опять сначала.

Бессмысленный и тусклый свет. И повторится все, как встарь:

Живи еще хоть четверть века, Ночь. Ледяная рябь канала.

Все будет так, исхода нет. Аптека. Улица. Фонарь.

8. «Всякое явление, развиваясь до конца, превращается в свою противоположность; но так как новое, противоположное первому, явление также, в свою очередь, превращается в свою противоположность, то. третья фаза развития имеет формальное сходство с первой». О какой особенности развития говорит здесь Г.В. Плеханов? Каким законом диалектики она фиксируется?

9. Попытайтесь нарисовать картину мира как «чистой необходимости» и как «чистой случайности».

10. Прокомментируйте слова М. Пришвина: «Не каждый случай начинает судьбу, но каждая судьба начинается случаем».

11. Можете ли Вы ответить на вопрос, сколько возможностей содержится в действительности? А сколько из них становится действительностью в данный момент времени? Что происходит с остальными? Какую роль играет субъективный выбор в превращении возможности в действительность в человеческом обществе и в личной жизни человека? Ответственен ли каждый из нас за «линию своей жизни»? Как Вы понимаете английское выражение «to make myself'» – «сделай самого себя»?

12. Как Вы считаете, полезны ли революции обществу? Возможно ли развитие общества без революций, эволюционным путем?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты