Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства сознания как высшей формы отражения




1. Максимальная адекватность сознания означает, что оно отражает не только внешнюю сторону объекта, но и его внутреннюю сущность. Это возможно благодаря тому, что сознание включает не только чувственное отражение, но и логическое, т.е. абстрактное мышление, которое осуществляется с помощью понятий (слов); способность к понятийному мышлению связана с появлением и развитием языка (речи).

2. Максимальная активность сознания проявляется в его творческом характере: «сознание не только отражает мир, но и творит его», т.е. с помощью сознания человек

а) приспосабливается к окружающему миру;

б) активно воздействует на окружающий мир, преобразовывая его в соответствии со своими потребностями;

в) создает новую – субъективную реальность, тем самым «удваивая» реальность;

г) одновременно происходит процесс творениясамогоносителясознания – личности – и становление его самосознания. Сознание есть самосознание.

Иными словами, сознание — это специфически человеческий способ адаптации к окружающейсредепутем изменения – ее и самого человека.

3. Специфически человеческийспособ адаптации потребовал формирования устойчивых общностей людей, поэтому сознание носит социокультурный характер. Социокультурная природа сознания связана с тем, что сознание выступает продуктом общественного развития – в онтогенезе (возникновение человечества 30-40 млн лет назад) и филогенезе (возникновение сознания у каждого человека). Поэтому объяснить тот или иной факт сознания можно, обращаясь к истории общества в целом, отдельных цивилизаций или культур. Причем сознание возникает и существует в обществе при условиивключенности человека в систему общественных отношений и наличии полноценного общения между людьми. При отсутствии этих условий сознание не возникает (синдром Маугли).

4. Сознание существует в знаково-символической форме. Поскольку постоянное, устойчивое общение между индивидами в группе является одним из условий специфически человеческой адаптации, то средством общения, способом выражения и сохранения сознания является система знаков (или символов), которая функционирует и представляет свои значения через материальный носитель – язык. При этом сознание существует как символическая деятельность, заключающаяся в «зашифровке» и «расшифровке» знаков. Этот процесс называется «опредмечивание» и «распредмечивание».

5. Понятие «сознание» подразумевает его отождествление с совместным знанием. Осознание окружающей действительности это знание о ней. При этом:

а) знания обеспечивают человеку возможность ориентироваться и адаптироваться в мире природы;

б) знания обеспечивают возможность опережающего отражения действительности, что создает возможность для целеполагани, представляющего собой одно из качественных отличий сознания от других форм отражения.

6. Источниками сознания выступают факторы, создающие, видоизменяюющие, направляющие процессы сознания. К ним относятся:

– внешний материальный мир (оказывающий основное влияние на развитие сознания;

– социокультурная среда (в которой формируется сознание человека);

– духовный опыт самого человека (его переживания, осмысления, внутренняя работа духа).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты