Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТНЫЕ ИСТОЧНИКИ




ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

В ШКОЛЕ

 

 

(МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

 

 

г. Красноярск

"...Человек начинается с памяти: рождаясь, и подрастая, он впитывает сердцем духовные богатства своего - да и не только своего отечества; узнает историю земли и географию; учится жить и любить на достойных примерах былого...

Без этой памяти человеку очень трудно выстоять в любые времена, а в сегодняшние дни- особенно: с неимоверной силой захлестывает нас бурьян беспамятства, крапива и полынь людского равнодушия ..."

ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ КРАЯ

На первом этапе краеведческой работы необходимо четко определить, из каких источников будут пополняться знания о своем крае.

Это поможет ориентироваться в информационном поле во время исследования той или иной краеведческой темы.

ЗНАНИЯ ИСТОЧНИКИ
О природе края устные памятники природы печатные статистические картографические природные явления
О населении края устные археологические этнографические печатные картографические архивные
Об экономике края устные печатные статистическое картографические архивные  
об истории и культуре устные археологические этнографические печатные памятники истории и культуры статистические картографические архивные

 

Некоторые виды источников соотносительно с историческим краеведением необходимо рассмотреть подробно.


УСТНЫЕ ИСТОЧНИКИ

 

К ним относятся предания и сказания о местном крае, об образе жизни предков, о лицах, оставивших о себе память у потомков, пословицы с историческим содержанием, рассказы участников войн, работников местных предприятий, учреждений и организаций, простых тружеников, деятелей литературы и искусства.

Предания и рассказы - это ценный источник информации о прошлом и настоящем природы, населения, хозяйства и культуры края. В народной памяти живы имена тех, кто развивал хозяйство, управлял, строил, торговал. Жители из поколения в поколение передают рассказы о событиях, происходивших в данной местности.

Устным источником изучения края являются также имена, фамилии, прозвища людей. В именах людей отражается история нашей страны и отдельных ее регионов. Имена помогают выявить этнический состав местного края в прошлом и настоящем. Имена людей говорят о миграции населения, помогают датировать письменные памятники, некоторые имена и фамилии доносят до нас забытые значения слов и т.д.

Таким образом, наука о собственных именах - ономастика - является одним из обязательных устных источников.

Наибольший интерес для краеведа представляет раздел ономастики - топонимика. Это наука, которая занимается выяснением происхождения и развития географических названий - топонимов. В любой местности есть необъятное поле для топонимических исследований. Названия могут жить века и даже тысячелетия, передавая от поколения к поколению память о том времени, когда они возникли.

Если собирать сведения непосредственно на местности, то результатом будут, разумеется, названия современные. Но этого недостаточно известно, что названия с течением времени изменяются или даже заменяются (порой неоднократно) на совершенно новые. Понятно, что для успеха краеведческого поиска необходимо установить первичную форму названия. Для этого нужно обратиться к историческим источникам, к всевозможным инвентарным, актовым, картографическим материалам - их можно найти в библиотеках или архивах. Работа в подобных учреждениях с текстовыми источниками и картами не менее важна и интересна, чем сбор материала у местных жителей. Топонимический материал, собранный разными лицами в разное время и в разных источниках, надо систематизировать таким образом, чтобы обеспечить его удобное и эффективное использование. Лучший способ для этого составление картотеки. Каждое название с дополнительной информацией заносится на отдельную карточку. Из карточек можно создавать самые разнообразные информационные блоки – в зависимости от характера исследования. (см. приложение 1) Теперь подробнее о том, как вести полевой сбор топонимов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принцип глобального эволюционизма | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты