Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная собственность




Защита интеллектуальной собственности

· Интеллектуальная собственность

· Промышленная собственность: ее содержание и сущность

· Патентные права

· Изобретения

· Патентование изобретений

· Полезные модели

· Понятие полезной модели и её отличия от изобретения

· Патентование полезной модели

· Промышленные образцы

· Патентование промышленного образца

·

Интеллектуальная собственность

Понятие интеллектуальной собственности тесно связано с умственной деятельностью человека, потому что изначально именно человек является владельцем и распорядителем тех идей, которые родились в процессе этой деятельности.

Результаты умственной деятельности могут реализовываться в следующих объектах:[1] Литературные, художественные и научные произведения; Исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи; Изобретения во всех областях человеческой деятельности; Научные открытия; Промышленные образцы; Товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения; Иные объекты, возникшие в процессе умственной деятельности.

Все эти объекты, созданные человеком, могут активно использоваться в процессе деятельности организаций при производстве товаров, услуг, в рекламе и в иной деятельности. Поэтому интеллектуальной собственностью обладают не только физические лица, но и юридические.

Интеллектуальная собственностьисключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной (в первую очередь, творческой) деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.). [2]

Исключительное право означает, что использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

По общему правилу правообладателем будет то лицо, у которого впервые появился результат умственной деятельности. Но для тех объектов, которые наиболее активно используются в коммерческой деятельности, законодательство устанавливает особое условие возникновения исключительных прав – это их регистрация. При этом мировая практика исходит из того, что в отношениях между лицами, использующими в коммерческой деятельности результаты творчества, необходимо наличие государственного органа, который закрепляет права в отношении охраноспособного объекта, обладает полученными в процессе регистрации сведениями о владельцах, является гарантом исключительных прав и который способен выступать арбитром в спорах.

Право интеллектуальной собственности – институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с использованием результатов умственной деятельности.

Нормы права интеллектуальной собственности содержатся в следующих актах: Конституции РФ, Гражданском кодексе, Уголовном кодексе и в иных источниках.

Понятие интеллектуальная собственность вошло в международный юридический обиход в 60-е гг. 20 в. В 1967 в Стокгольме подписана конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности, вступившая в силу в 1970. Парижская конвенция по охране промышленной собственности (изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и др.) была учреждена в Париже 20 марта 1883 г. и стала одним из самых важных документов в общей системе охраны интеллектуальной собственности. Интересно отметить, что если первыми участниками этой Конвенции были лишь 11 государств, то сейчас в ней участвуют уже 136 стран мира. Другим не менее важным документом в системе защиты интеллектуальной собственности стала заключенная в Берне (Швейцария) 9 сентября 1886 г. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений.

Интеллектуальная собственность включает права:[3]

· Авторское право

· Права, смежные с авторскими

· Патентное право

· Права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных ресурсов

· Право на топологии интегральных микросхем

· Право на селекционное достижение

· Право на секреты производства (ноу-хау)

Вопросы охраны и использования интеллектуальной собственности в современных условиях начинают играть все более важную роль в коммерческой, предпринимательской, производственной и внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности. Интеллектуальная собственность, охраняемая в большинстве стран мира, является сейчас одним из наиболее мощных стимуляторов прогресса во всех отраслях развития общества – научно-технического, культурного и других.

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, установленных Гражданским кодексом РФ – также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.).

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности лица, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат и (или) его использованию.

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, указанных в ГК, – право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные интеллектуальные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальнойдеятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать этот результат или средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрещения не считается согласием (разрешением).

Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежат соавторам совместно. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правомна результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации следующим способом:

· его отчуждением по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права)

· предоставлением другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет перехода исключительного права к лицензиату. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право передается в полном объеме, считается лицензионным договором.

По договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации одна сторона – правообладатель – передает или обязуется передать свое исключительное право на такой результат или средство в полном объемедругой стороне – приобретателю исключительного права.

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных ГК.

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить обусловленное договором вознаграждение, если иное не установлено договором. Если в договоре размер вознаграждения не обусловлен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается в размере, определяемом в соответствии с ГК.

При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (ст. 450 ГК) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю. Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении приобретателем обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

Переход к другому лицу исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, установленным законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Промышленная собственность: ее содержание и сущность

Промышленная собственность (Industial property) – разновидность интеллектуальной собственности.Объектами охраны промышленной собственности являются:

· Патентные права

1. Изобретения,

2. Полезные модели,

3. Промышленные образцы,

· Права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных ресурсов

4. Товарные знаки,

5. Знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования мест происхождения,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты