Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ниже приводятся определения каждого из объектов изобретения (полезной модели).




· Устройство – изделие, представляющее собой конструктивный элемент или совокупность связанных между собой конструктивных элементов, выполняющих определенную функцию. Это наиболее распространенный объект изобретения (полезной модели). К устройствам относятся машины, механизмы, приборы, мебель, техника и т.д.
Например: «Электромагнитное устройство».

· Вещество – состав индивидуального химического соединения или композиции (смеси, раствора, сплава и т.д.). Например: «Антикоррозийная полистирольная композиция».

· Штамм микроорганизма – чистая культура микроорганизмов, выделенная из естественных местообитаний, которыми может быть окружающая нас среда (почва, вода и т.п.), а также из организма животных или человека.
Например: «Штамм бактерий Rhizobium Leguminosarum bv. Viceae как основа удобрения под горох».

· Способ – действие или совокупность действий над материальными объектами и с помощью материальных объектов, направленных на достижение определенного технического результата. Например: «Способ умягчения воды».

· Применение ранее известного продукта или способа – техническое решение, которое состоит в предложении использовать известный объект по новому назначению.
Например: «Применение ультразвукового облучения для лечения атрофии зрительного нерва».

· Группа изобретений – совокупность объектов, объединенных единым изобретательским замыслом, т.е. технически взаимосвязанными между собой одним или совокупностью одинаковых существенных признаков.
Например: «Способ очистки внутренней поверхности трубопровода и устройство для его осуществления

Не признаются патентоспособными изобретениями:

· научные теории и математические методы;

· методы организации и управления хозяйством;

· условия обозначения, расписания, правила;

· методы выполнения умственных операций;

· алгоритмы и программы для вычислительных машин;

· проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;

· решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

· топологии интегральных микросхем;

· сорта растений и породы животных;

· решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Изобретение закрепляется за автором посредством авторского свидетельства и выдачи патента на изобретение. Охраняется патентным правом. В силу закона, автор изобретения получает монопольное право на использование своего изобретения. Это право ограничено определённым сроком, а также некоторыми другими условиями. Это право может быть переуступлено автором иному лицу. Право на изобретение возникает при его государственной регистрации.

Источники права:

· Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883)

· Договор о патентной кооперации (1970).

· Европейская патентная конвенция.

· Евразийская патентная конвенция (СНГ).

· Патентный закон Российской Федерации

Значение изобретения определяется, по меньшей мере, четырьмя обстоятельствами.

(1) Именно изобретения составляют в настоящее время наибольшую часть среди всех других объектов промышленной собственности, – именно на них приходится самая большая доля выдаваемых охранных документов (патентов). Поэтому изобретения и сделки, связанные с ними, составляют на современном рынке наибольшую долю по сравнению со всеми другими коммерческими операциями, относящимися ко всем прочим объектам промышленной собственности, даже вместе взятым.

(2) При нарушении патентов на изобретения, санкции за подобного рода неправомерные действия (если они, конечно, будут обнаружены патентовладельцем) обычно многократно превышают подобные санкции за нарушения охранных документов на все другие виды промышленной собственности. При этом, как правило, доказать такие нарушения не так уж сложно, поскольку товар поступает в свободную продажу и доступен конкуренту для подробного и пристального изучения и сопоставления со своим аналогичным товаром того же назначения.

(3) Только с помощью патентов на изобретения можно в настоящее время защитить всю гамму создаваемых объектов техники – устройства (оборудование, машины, приборы как производственного, так и бытового назначения), всякого рода вещества и материалы самого различного назначения, способы их получения, в том числе получаемые и химическим путем, спрос на которые находится сейчас на самом высоком уровне и даже имеет тенденцию к росту. И самое важное – только с помощью патентов на изобретения можно получить надежную защиту новых и новейших технологий от конкурентов. А ведь хорошо известно, что современный рынок в производственной сфере во многом является именно рынком новых технологий. А это означает, что технологии сначала должны получить надлежащую патентую защиту, как в России, так и за рубежом. Этому вопросу бизнесмены должны уделять самое пристальное внимание, превращая свои новые технологические разработки высокого уровня в товар особой конкурентоспособности как внутри страны, так и за рубежом.

(4) Только изобретения выгодно отличаются от всех других объектов промышленной собственности тем главным в современных условиях фактором, что именно они как бы зримо воплощают собою технический прогресс, являясь своего рода сгустком, концентрацией передовой, самой современной и прогрессивной технической мысли. Той самой мысли, которая только и способна двигать вперед науку, технику и технологию, т.е. реально определять технический прогресс общества, возможности и перспективы его дальнейшего развития.

см. также:

1.1.1 Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретения
1.1.2 Положение "О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров"
1.1.2.1 Пошлины за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов
1.1.2.2Льготы по уплате пошлин
1.1.3. Использование запатентованных изобретений
1.1.4. Лицензионные договорa на изобретения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты