Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленные образцы




Промышленный образец (англ. model, industrial sample) – художественно-конструкторское (а не техническое, как изобретение) решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид – графическое описание товара (изделия), отражающее его внешний вид.

Конечно, важнейшим здесь является его соответствие современным требованиям технической эстетики, а они, как известно, довольно часто меняются и развиваются, являясь своего рода технической модой. Бизнесмены должны зорко следить за этой модой в своей области, уметь вовремя защитить патентами в стране и за рубежом свои оригинальные дизайнерские решения, не упустить своего приоритета и в то же время постоянно избегать опасности нарушить права конкурентов на защищенные ими промышленные образцы.

Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или составлять их сочетание.

· Объемные промышленные образцы представляют собой композицию, в основе которой лежит объемно-пространственная структура, например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид упаковки, бутылки, флакона, мотоцикла, подвесного лодочного мотора и т.д.

· Плоскостные промышленные образцы характеризуются линейно-графическим соотношением элементов и фактически не обладают объемом, например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид этикетки, рекламного проспекта, первой полосы печатного издания, ковра, платка, ткани и т.д.

Изделия, как бытовые, так и производственно-технического назначения, внешний вид которых защищен патентом на промышленный образец, обладают повышенной конкурентоспособностью на рынке. Это связано с тем, что любому потребителю прежде всего в глаза бросаются внешний вид и оформление изделия. Эти впечатления, так или иначе, влияют на дальнейшую оценку товара и желание его приобрести.

Объем правовой охраны патента на промышленный образец определяется совокупностью его существенных признаков, отображенных на фотографиях изделия (макета, рисунка).

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является: 1) новым, 2) оригинальным; 3) промышленно применимым.

§ Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
При установлении новизны промышленного образца учитываются, при условии их более раннего приоритета, все поданные в РФ другими лицами заявки на промышленные образцы (кроме отозванных), а также запатентованные в РФ промышленные образцы.

§ Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер эстетических особенностей изделия.

§ Промышленный образец признается промышленно применимым, если он может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующего изделия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты