Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патентование промышленного образца




Выдачу патентов осуществляет специальный орган исполнительной власти Российской Федерации. Таким органом в настоящее время является Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). Многие функции, связанные с выдачей патентов, осуществляют подведомственные ему учреждения. Так, экспертизу поступивших документов и заявленных промышленных образцов осуществляет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Просьба (требование) выдать патент, обращенная к Роспатенту, должна быть оформлена так, как это предусмотрено в подзаконных актах Роспатента. Ими установлены требования к оформлению заявки, состав направляемых документов. Кроме того, подача заявки облагается определенной пошлиной.

Заявка на патентование промышленного образца должна содержать:

1. Заявление установленного образца о выдаче патента на промышленный образец

2. Описание промышленного образца

3. Перечень существенных признаков

4. Комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия

5. Чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца

6. Документ, подтверждающий оплату гос. пошлины, за подачу и рассмотрение заявки на промышленный образец

После подачи заявки на выдачу патента соответствующий отдел ФИПС проводит формальную экспертизу: проверяет, правильно ли оформлены документы, все ли необходимое предоставлено.

Только после завершения формальной экспертизы один ФИПС может начать экспертизу самого промышленного образца (экспертиза по существу) на предмет соответствия его предъявляемым Законом требованиям. В процессе этой экспертизы, в первую очередь, проверяется, является ли представленное решение промышленным образцом, нет ли оснований к отказу в предоставлении промышленному образцу охраны, соответствует ли он критериям новизны и оригинальности. Для установления соответствия критериям новизны и оригинальности ФИПС использует известные ему сведения об аналогичных решениях. В частности, он использует специальную литературу, сведения о российских патентах и патентах развитых стран, печатные материалы, журналы, каталоги выставок и др.. Также эксперт оперирует своими собственными знаниями.

Срок экспертизы по существу нормативно не установлен. На практике он составляет примерно 1 год, но может быть сокращен до 0,5 года.

При положительном исходе экспертизы выносится решение о выдаче патента, на основании которого после уплаты пошлины и подачи заявления выдается патент.

Правила о том, кто имеет права подать заявку в отношении промышленного образца и правила об установлении приоритета аналогичны тем, которые предусмотрены для изобретений и полезных моделей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты