Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поддержание патента в силе




Закон устанавливает, что в период действия патента на изобретение (полезную модель) владелец должен оплачивать ежегодные государственные сборы за его поддержание. В противном случае патент прекращает свое действие, и, следовательно, владелец утрачивает свои исключительные права на него.

Государственный сбор за поддержание в силе уплачивается владельцем патента или его доверенным лицом в установленном размере в течение четырех месяцев до наступления следующего года действия патента. Каждый год действия патента отсчитывается от даты подачи заявки. При этом первая оплата за поддержание в силе осуществляется в течение четырех месяцев после выдачи патента.

 

Договоры о передаче прав и лицензионные договоры

Добросовестное использование изобретения (полезной модели) является обязанностью его владельца. В противном случае любое лицо может оспорить выдачу патента на данное изобретение (полезную модель).

Одним из способов использования изобретения (полезной модели) является заключение договоров о передаче права или лицензионных договоров.

По договору о передаче прав на изобретение (полезную модель) его владелец передает заинтересованному лицу за определенное вознаграждение все исключительные права на изобретение (полезную модель), вытекающие из патента. При этом владелец утрачивает право собственности, которое переходит к правопреемнику. Данный вид договора аналогичен договору купли-продажи.

Лицензионный договор – соглашение, по которому владелец патента на изобретение (полезную модель) (лицензиар) предоставляет заинтересованному лицу (лицензиату) право использовать это изобретение (полезную модель) за определенное вознаграждение и на определенных условиях. При этом, несмотря на объем прав, переданных по договору, лицензиар остается владельцем патента. Лицензионный договор условно можно сравнить с договором аренды.

Договор о передаче права и лицензионный договор вступают в силу с момента их подписания сторонами и не требуют обязательного нотариального заверения или государственной регистрации.

Лицензия на изобретениеПатентная лицензия (Patent license ) – разрешение, выдаваемое одним лицом (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) на коммерческое использование изобретения, защищенного патентом в границах строго определенного рынка, в течение определенного срока и за обусловленное вознаграждение

Лицензия (Licence амер.License; фр.Licence, от лат.Licentia) – разрешение, право - официальный документ, разрешение, выдаваемое одним лицом другому лицу на ведение определенной (коммерческой) деятельности.

Лицензия – Разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. [6]

Лицензиар (Лицензедатель Lisensor; Holder фр.Bailleur de licence) – юридическое или физическое лицо, собственник изобретения, патента, технологических знаний и пр., выдающий своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование своих прав в определенных пределах.

Лицензиат / Лицензеполучатель (Lisensee; License holder фр.Beneficiaire de la licence; фр.Concessionnaire d'une licence) – физическое или юридическое лицо, приобретающее у собственника изобретения, патента, производственных и коммерческих знаний и пр. (лицензиара) лицензию на право их использования в определенных пределах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты