Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защитный комбинезон




— Защитный комбинезон сделан из прорезиненной ткани. Он представляет собой сшитые в одно целое брюки, куртку и капюшон. Комбинезоны изготовляют трех размеров, соответствующих размерам, указанным для легкого защитного костюма.

— Комбинезоном пользуются вместе с подшлемником, перчатками и резиновыми сапогами. Резиновые сапоги делают от 41-го до 46-го размера. Резиновые перчатки все одного размера пятипалые.

— Вес защитного комбинезона в комплекте с сапогами, перчатками и подшлемником около 6 кг.

— Защитный костюм, состоящий из куртки и брюк, отличается от защитного комбинезона только тем, что его составные части изготовлены раздельно. В комплект костюма входят резиновые перчатки, сапоги и подшлемник.

— К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды ЗФО, состоящий из хлопчатобумажного комбинезона, мужского нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар хлопчатобумажных портянок.

— Наряду с фильтрующими и изолирующими средствами защиты кожи применяются и подручные средства защиты кожи.

Средства защиты кожи по назначению: специальные и общевойсковые

Костюмы изготовляют трех размеров: первый для людей ростом до 165 см, второй от 165 до 172 см, третий выше 172 см

Респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки. В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств.

Самоспасатель СИП-1предназначен для защиты органов дыхания, зрения и головы при самостоятельной эвакуации из помещений (гостиниц, высотных зданий, вагонов, корабельных отсеков и пр.) во время пожара или при других аварийных ситуациях. Предназначен для применения людьми старше 12 лет, в том числе имеющими длинные волосы, прически и пользующимися очками.

Обеспечивает:

-защиту органов дыхания, зрения и кожи лица от любых вредных веществ, независимо от их концентрации;

-защиту головы от кратковременного воздействия открытого пламени;

-быстрый перевод в рабочее состояние;

-возможность речевого общения между людьми;

-видимость опознавательных знаков;

-возможность эвакуации через люки и узкие проходы.

Является средством защиты одноразового применения.

Время защитного действия при эвакуации 15 минут.

Самоспасатель промышленный изолирующий
СПИ-20

Самоспасатель промышленный изолирующий СПИ-20 предназначен для экстренной защиты органов дыхания и зрения при эвакуации в условиях пожара из зданий, в особенности высотных, гостиниц, при авариях на всех видах транспорта и в метро.

1 - патрон регенеративный

2 - пусковое устройство

3 - дыхательный мешок

4 - гофротрубка

5 - колпак

6 - ремень с пряжкой.

Самоспасатель оснащен универсальным по размерам защитным колпаком, который позволяет использовать его людьми, имеющими бороду, усы, прически, очки. Защитный колпак самоспасателя предохраняет голову и волосы от искр при кратковременном контакте с открытым огнем.

 

Тема №3 Подготовка лечебно-профилактического учреждения к работе в чрезвычайных ситуациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты