Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебно-эвакуационное обеспечение инфекционных больных




Общим принципомлечебно-эвакуационного обеспечения районах катастроф является, в основном, двухэтапная система оказания медицинской помощи заболевшим сихэвакуацией по назначению.

• Характерной особенностью оказания медицинской помощи инфекционным больным является эшелонирование и рассредоточение ее оказания во времени и на местности по мере эвакуации больных из очага катастроф в стационарные лечебные учреждения.

• Проведение первичных противоэпидемических мероприятий на догоспитальном (первом) этапе медицинской эвакуации направлено на предупреждение распространения инфекций.

• До установления вида возбудителя и клинического диагноза на первом этапе оказания медицинской помощи основное значение приобретает сортировка инфекционных больных. После осмотра больные подлежат немедленной изоляции и дальнейшей эвакуации в лечебное учреждение.

В зоне чрезвычайной ситуации возможны два варианта организации оказания медицинской помощи инфекционным больным:

• первый, когда оказание медицинской помощи больным в полном объеме возможно обеспечить силами объектового и местного территориального здравоохранения без привлечения их из других регионов и центра. Лечение на месте и эвакуация на короткие расстояния.

• второй, когда для ликвидации медико-санитарных последствий крупной катастрофы выдвигаются в зоны бедствия подвижные силы и средства здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы из соседних районов, городов, регионов и осуществляется в определенном масштабе эвакуация за пределы зоны бедствия в другие регионы страны.

К оказанию медицинской помощи инфекционным больным в ЧС предъявляются три основных требования:

  1. преемственность в проводимых лечебно-профилактических мероприятий,
  2. своевременность их выполнения,
  3. обязательное соблюдение правил противоэпидемического режима.

Эвакуация больных ООИ

Эвакуация больных из очагов особо опасных инфекционных заболеваний, как правило, не производится или резко ограничена.

• В случае необходимости ее осуществления д. б. обеспечено выполнение требований противоэпидемического режима с целью недопущения распространения инфекции на путях эвакуации:

• выделение специальных путей эвакуации;

• безостановочное движение через населенные пункты, по улицам городов;

• наличие средств дезинфекции в автотранспорте,

• сопровождение транспорта медицинским персоналом,

организация санитарно-контрольных пунктов при выезде из очагов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты